08.09.2016 19:51
Просмотров: 1184

У пострадавших 128 школе детей осложнения - эпидемиологи винят самих родителей, а не поставщиков

О ЧП в 128 школе стало известно в понедельник, после того как в инфекционную больницу поступило сразу семь маленьких пациентов с одинаковыми диагнозами - частая рвота,  боли в животе, слабость. Выяснилось, все они оказались учащимися младших классов одной и той же школы. Только через несколько дней эксперты выяснили причину болезни - палочка сальмонеллы, которой, по всей видимости, были заражены продукты питания.  Бактерия вызывает серьезное кишечное заболевание сальмонеллёз, которое может привести к фатальным последствиям. Родители пострадавших школьников утверждают, количество заболевших растет, зафиксировано уже 8 случаев. Сейчас под наблюдением медиков остаются двое детей. Остальных уже отпустили по домам. 10 летний Егор Румянцев - один из них. Из-за воспаления у ребенка начались осложнения, говорит его мама: увеличилась селезенка, печень, пришлось даже делать операцию.

 

Алена Румянцева, мама Егора

 

Из за сильного воспаления кишечника воспалились близлежащие органы. Прооперировали, сделали аппендицит. Сейчас лежит в в инфекционном боксе. Почему не перевели в обычную палату хирургии, потому что вчера утром врач сказала пришли результаты бак посевов - сальмонеллез. Остаетесь в инфекционной палате. Вот сейчас лечимся. Денег, конечно, очень много уходит. Вы полагаете что все-таки он заразился этим в школе? - я думаю, что да.

 

Родители уверены, сальмонеллёз попал в тарелки малышей из-за халатных поставщиков. А вот в Госпотребслужбе хоть и подтверждают наличие палочки, склонны скорее винить самих детей и их родителей. Предполагают, что один из учеников пришел в школу уже заболевшим и связывают вспышку с началом нового учебного года

 

Ирина Зубкова, зам. нач. дир. городского управления "Госпотребслужбы"

 

Значит на сегодняшний день детям поставлены следующие диагнозы у двоих - энтеробактер аэругиноза.у одного - энтеробактер, у двух сальмонеллёз. У двх ничего не внесилось. У одного сальмонеллёз высеялся не клинический, а бактерионоситель. Это говорит о том, что да дети хоть и лето у нас закончилось и в принципе они должны были придти оздоровленными, но может быть вот что начало учебного года. Эмоциональная нагрузка, физическая нагрузка. Они просто спровоцировали  то что у детей было до этого

 

В тоже время депутаты облсовета, которые сегодня собрались на сессии, потребовали проверить всех поставщиков школьного питания, так как это не первый случай отравления в регионе.  

 

Эдуард Рубин, депутат облсовета

 

Это все происходит потому, что монопольные поставки продуктов питания и безапелляционные отношения прокуратуры к этим поставкам. Это уже не первый случай, отравления детей поставками от фирмы "Хазар". Просим создать рабочую группу.

 

В прошлые годы фирма Хазар ЛТД действительно была фаворитом тендерных закупок продуктов для учреждений образования, но сейчас заверил новости АТН директор фирмы Шахин Омаров у них нет договоров ни с роно, ни гороно. В СЭС также не подтвердили тот факт, что среди фирм поставщиков продуктов питания находилась фирма Хазар и пообещали обнародовать весь список. При этом в облсовете отметили, что при администрации уже создана комиссия, которая проверит всех поставщиков питания в детские учреждения в регионе.

Агентство Телевидения Новости


Темы: школа

Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович