16.09.2016 14:40
Просмотров: 1935

18 сентября в Харькове пройдёт Осенний велодень — 2016

18 сентября в Харькове пройдёт Осенний велодень — 2016 В третий раз в Харькове пройдёт Осенний велодень. Если в мае Велодень — мероприятие, которое проводится во многих городах Украины, то велодень осенью, в рамках Европейской недели мобильности — исключительно харьковское изобретение, ставшее традицией и «фишкой» местного велодвижения.

Велодень, как и всегда, начинается с велопробега в центре города — с 11 утра колонна велосипедистов проследует от памятника велосипедисту на Белгородском шоссе по ул. Сумской и финиширует в 11:30 на ул. Квитки-Основьяненко, где с 8:00 до 20:00 будет перекрыто движение автомобилей. Здесь участников пробега и гостей Велодня будет ждать пешеходная зона с массой активностей — выступления музыкантов, парад велокостюмов, конкурсы с призами, мастер-классы и презентации проектов для взрослых, и бесплатный прокат разнообразных колесных изобретений для детей в детской зоне.

«Если формат велопробега привычен и мало меняется, то другие активности мы каждый раз стараемся разнообразить, - рассказывает глава оргкомитета Осеннего велодня Виктория Смагина. - Например, в воскресенье у нас будет работать огромная и по масштабу и по разнообразию детская зона с музыкой, рисованием, аниматорами, соревнованиями, беговелами, самокатами, мастер-классами, но не только для детей велосипедистов, а для всех, кто придёт к нам».

Лозунг этого Велодня, как и весеннего - «Катай за велодорожку» в поддержку инициативы по созданию в Харькове веломаршрута на проспекте Науки. Презентация этого проекта также пройдёт в воскресенье в пешеходной зоне.

«Нам не нужно рассказывать участникам Велодня, как здорово быть велосипедистом, как важно чувствовать себя в безопасности на дороге каждый день, а не только два раза в год — они и так это знают, - объясняет менеджер проекта «Велодорожка по проспекту Науки» Татьяна Реуцкая. - Мы хотим показать, что велодорожка нужна действительно всем, что с её появлением комфорт и безопасность повысятся для всех участников дорожного движения, включая и автомобилистов».

Сейчас, по словам авторов проекта, ежечасно по проспекту проезжает 170 велосипедистов, лавируя между машинами на проезжей части, или пытаясь не задеть пешеходов на тротуаре - это самый насыщенный веломаршрут в городе. Им пользуются студенты, которые едут из общежитий на учёбу, работники IT-компаний, жители Алексеевки и Павлового поля. Создание для них велодорожки — первый шаг в развитии эффективной городской велоинфраструктуры.

Осенний велодень организозван ВК «Харьковский велосипедный союз» совместно с сообществом «Харьков Турист» и Департаментом спортивных имиджевых проектов и маркетинга Харьковского городского совета в рамках Европейской недели мобильности.

Европейская неделя мобильности, в рамках которой проходит Осенний велодень — ежегодная кампания по развитию устойчивой городской мобильности, организованная при поддержке Генерального управления экологии и транспорта Европейской комиссии.

Партнерами проекта “Велодорожка по проспекту Науки” являются PR-аѓенція "Bagels & Letters" и Ассоциация велосипедистов Киева при финансовой поддержке USAID.

Новости портала «Весь Харьков»


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович