19.06.2016 12:32
Просмотров: 1331

5 правил отдыха на пляже, с которыми вы останетесь здоровыми

5 правил отдыха на пляже, с которыми вы останетесь здоровыми

Что делать, чтобы с пляжа вы вышли здоровыми и отдохнувшими

1. Вода

Купаться нужно только там, где есть разрешения. Однако таких мест очень мало, поэтому мы ищем хоть какой-то водоем, где можно окунуться в прохладную воду. Если разрешения на пляжи, где вы находитесь, нет, старайтесь не купаться в водоеме со стоячей водой.

Лучше, чтобы это была река с течением, а не озерцо. В стоячей воде размножаются и долго-долго живут множество бактерий.

А в прошлом году, впервые за последние десять лет, в Киеве зафиксировали сразу несколько случаев заболевания лептоспирозом. Это заболевание, которое передается от больных животных к людям.

Переносчиками его являются в основном крысы, хотя болеют лептоспирозом почти все животные. Болезнетворные бактерии проникают в организм человека через слизистые оболочки (рот, нос, глаза) и через царапины на коже. Сначала, после купания, вы даже ничего не почувствуете. Симптомы болезни проявятся позже, ведь инкубационный период – до 7 дней.

А тогда у человека сразу появляются высокая температура, сильная боль в мышцах, слабость, тошнота, пожелтение кожи. Если вовремя не обратиться к врачам – больной умирает. Болезнь распространяется только в пресной, преимущественно стоячей воде. В соленой воде моря бактерии быстро погибают.

Врач-дерматолог Александра Литус утверждает: "Мы живем на территории или в зоне, где есть высокий риск развития лептоспироза. И когда мы купаемся в замкнутом водоеме, где стоячая вода, мы не знаем, какая там была крыса или какое другое животное с инфекцией контактировало с этой водой. То есть риск того, что мы там можем подхватить какую-то болезнь, очень большой. То есть риск гораздо больший, чем желание искупаться".

Однако, и проточная вода не всегда является панацеей от болезни. Ученые из Национальной академии наук Украины уверяют, что если не разработать государственную программу спасения Днепра – река превратится в болото. А это может привести к экологической катастрофе.

"Загрязнение Днепровских водохранилищ происходит токсичными веществами, которые находятся в процессе жизнедеятельности синих водорослей и в самих сине-зеленых водорослях, – говорит Виктор Романенко - директор Института гидробиологии НАН Украины, академик Национальной академии наук Украины. - Это так называемые альго-токсины. Они опасны как для человека, так и для различных водных организмов, в том числе и для рыб".

Однако, добавляет академик, что в пределах Киева может быть как очень грязное место, так и очень чистое. То есть в Днепре купаться можно.

2.Песок

Обязательно смотрите на то, какой песок находится у вас и на каком вы лежите. Песок должен быть, как минимум, чистым, светлым. Не стоит лежать на влажном песке, ведь именно он – место, где бактерии очень хорошо себя чувствуют.

До вас на нем мог лежать человек с грибковыми заболеваниями, или больное животное. Болезнетворные бактерии попадают в теплый влажный песок и если не размножаются, то очень комфортно себя чувствуют от нескольких часов до нескольких суток. Именно так вы можете подхватить всевозможные грибковые заболевания. Поэтому на пляже, лучше всего, носите обувь.

Детей на пляже очень часто поражает стригущий лишай. Его источником являются животные. Ребенок может заболеть уже просто тогда, когда посидел на месте, где бегала больная собака. Поэтому на пляже используйте покрывало так, чтобы ноги и голова не касались песка. А после пляжа примите душ. Мойте ноги под большим напором воды с мылом, а потом нанесите противогрибковый крем.

3. Солнце

Известно, что находиться с 11 до 16 на пляже летом не рекомендовано. Однако, поскольку не запрещено, то именно в это время на пляже множество отдыхающих. И если большинство из них сразу же на пляже не испытывают ни теплового, ни солнечного удара, то последствия перегрева могут быть ощутимы даже на третий день после отдыха.

Солнце действует на все наши органы и они вынуждены работать в усиленном режиме, поэтому стоит знать, какие сигналы подает наш организм в жаркую погоду и чего категорически нельзя делать.

В первую очередь, солнце, заставляет кровь и сердце работать активнее. Кроме того, из-за жары наша кровь становится более густой, а насыщенность крови кислородом уменьшается. Организм на такой стресс реагирует мгновенно и ускоряет работу сердца.

Поэтому в жаркую погоду особенно необходимо пить много воды или сока. Охлаждение тела в воде не насыщает кровь жидкостью или кислородом, поэтому на пляж стоит брать с собой простую воду или натуральные соки. В жару потребление воды нужно доводить до 2-2,5 л.

Через жару и печень вырабатывает недостаточно жизненно необходимых гормонов. Этим также объясняется то, что летом у человека снижается аппетит.

А еще из-за перегрева и обезвоживания человек чувствует вялость, тяжесть и все преимущества отдыха сводятся на нет, ведь самочувствие такое, как после тяжелого трудового дня.

Нередко из-за длительного пребывания на солнце происходит тепловой или солнечный удар. Главный врач Киевского городского Центра здоровья Отто Стойка отмечает:

"Солнечный удар и тепловой удар –очень похожи по симптомам. Приводят к тому, что человек может потерять сознание, упасть, даже повредить себя. А может быть просто головокружение, тошнота и другие признаки расстройств нервной системы. Могут проявляться сбоями дыхательных и сердечно-сосудистой системы. Особенно чувствительны к этому люди с заболеванием сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом и дети".

4. Еда

На пляже всегда хочется есть, особенно после купания. В воде мы тратим больше энергии, а, значит, скорее можем проголодаться.

Многочисленные продавцы креветок, тортиков и пирожков голодными не оставят никого, однако не стоит сразу обольщаться, ведь вместе с пирожком в ваш организм может попасть кишечная палочка, а вместе с креветкой – ботулизм.

Кроме того, перед тем как что-то съесть, выпейте сначала воды. Обычно на солнце организм быстро обезвоживается, и вы на самом деле хотите пить, а не есть. Мозг же и жажду, и голод расценивает почти одинаково.

Гастроэнтеролог Оксана Романенко предостерегает: "Известно, что на качество продуктов влияет температура, влажность, среда и соседство с другими продуктами. Безусловно, не нужно брать на пляж жирную пищу: пирожки, мясо, колбасу и прочее. При нагревании в чебуреках, колбасе, например, могут развиваться болезнетворные организмы. Если уже идете на пляж, берите негазированную воду, фрукты, овощи, печенье, сухофрукты. И их не нужно долго хранить на солнце. Лучше съесть в первой половине дня".

5. Индивидуальная гигиена

Какой бы пляж вы не выбрали – с разрешением или без, придерживайтесь личной гигиены. Лежите только на коврике, а на ноги одевайте тапочки. Имейте два купальника или запасные плавки для переодевания. Это убережет вас сразу от нескольких проблем.

Во-первых, в сухих плавок не пристанет песок, а во-вторых, вы не переохладитесь и не заболеете циститом.

Врач-дерматолог Александра Литус советует: "Если женщина села без защиты на песок, то остатки грибков и вирусы могут попасть на ее половые органы. И таким образом можно вызвать большое количество различных заболеваний – уретриты, вагиниты. Ну и, безусловно, вопрос переохлаждения".

И обязательно после купания и посещения пляжа примите душ, чтобы смыть с кожи остатки песка и других микроорганизмов, а также высохшую соль, которая сушит и повреждает кожу.

Источник: espreso.tv

Новости портала «Весь Харьков»


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович