12.03.2015 10:55
Просмотров: 841

50 тысяч гривен — “Золотому Ангелу”

50 тысяч гривен — “Золотому Ангелу” 85 тыс. грн. составил призовой фонд Первого всеукраинского фестиваля уличного искусства, который в течение двух месяцев проходил в Днепропетровске и в Харькове — в торгово-развлекательных центрах “Дафи”. Еще один важный для начинающих артистов приз — возможность участвовать в таких крупных фестивалях, как “Французская весна” и “Франкофония”. Итоги конкурса подвели 8 марта в Днепропетровске. Теперь гостям и участникам праздника предлагают новое задание: придумать фестивалю яркое название и говорящий слоган. Время — до осени.

 

Живые полотна и двигающиеся клумбы, золотые ангелы и серые деды морозы, стимпанковые красавицы, фантасмагоричные часовщики, люди-куклы и другие невероятные живые скульптуры в течение двух месяцев разукрашивали скучную зиму яркими красками для харьковчан и днепропетровчан. Вместе с мимами и “живыми скульптурами” коридоры торгово-развлекательных центров “Дафи”, где в течение двух месяцев проходил Первый всеукраинский фестиваль уличного искусства, заполонили клоуны, илююзионисты и актеры-кукольники, “повелители марионеток”.

Жюри и публика единодушны во мнении: актерам удалось не только задать настроение (живое веселье разноцветной ярмарки, площадных балаганчиков, красочных улиц европейских городов), но и сотворить некую историю и — вовлечь в неё зрителей.

 

“Главная ведь задача уличных артистов — делать день хорошим для всех, кто проходит мимо. И вам это удалось”, — резюмирует 8 фестивальных недель Орельен Мас, директор “Альянс Франсез Днепропетровск”.

Открыть для себя новые направления искусства, задаться хорошим настроением на весь день, реализовать детские мечты (станцевать с марионеткой, испугаться внезапно подпрыгнувшей статуи, разгадать секрет фокусника…) — гости “Дафи” признавались, что во время фестиваля часто приезжали в ТРЦ уже ради этого. “Очень тепло видеть, что люди, проходя мимо вас, улыбаются”, — добавляет Орельен Мас.

Кроме взаимной радости, фестиваль был еще и напряженной конкурсной борьбой.

50 тысяч гривен — “Золотому Ангелу”

Итак, обладателем первой премии в размере 50 тыс. грн. стал бывший крымчанин, а ныне киевлянин Александр Дымченко, более всего известный публике как “белый часовщик”, “живая клумба” и “золотой ангел”. Денежный приз от управляющей компании сети ТРЦ “Дафи” Александр сможет использовать по своему усмотрению — приз не целевой. Приз зрительских симпатий тоже достался Александру: не удивительно, ведь и харьковскую, и днепропетровскую публику артист практически каждые выходные удивлял совершенно новыми образами. Говоря о том, оправдались ли его ожидания от проекта, Александр смеётся: “Добрая и светлая публика, подножки от других участников, — всё ожидаемо, всё как всегда в профессии”. Как любимец публики, Александр получил от партнеров проекта, “Альянс Франсез Харьков” и “Альянс Франсез Днепропетровск”, приглашение участвовать в официальных программах фестивалей “Французская весна” (Харьков, апрель) и “Франкофония” (Днепропетровск, март).

 

50 тысяч гривен — “Золотому Ангелу”

Кроме Александра, участовать во “Французской весне” и “Франкофонии” будут и “Мистер и миссис Стим” — Дмитрий Буйвал и Ольга Козенко, дуэт из Сум. Они же стали обладателями и сертификата на 25. тыс. грн. от “Дафи” — как обладатели второго места.

У Дмитрия и Ольги образ был все время один, но каждую неделю в нём появлялись новые едва заметные, но очень знаковые детали. По словам участников, костюм “рос” вместе с ними.

Третье место и 10 тыс. грн. жюри присудило еще одному дуэту — Антону Скляруку и Екатерине Луговской (их образы — “часовщики”, “механические куклы”, “повар и девушка-печенье” и удивительное “живое полотно”, которое артисты создали за 15 минут, обнаружив, что в образе “часовщика” уже выступает Александр Дымченко). Приятный подарок Антону с Катей и Дмитрию с Ольгой от “Альянс Франсез” — книга о французском искусстве.

Призы от “Альянс Франсез” — бесплатные курсы французского — получили и еще четверо артистов: Николай Федосов, Анастасия Гальцева, Екатерина Луговская и Дмитрий Макушкин.

Всего же за два месяца фестиваля в нем приняло участие  около полутора десятков актерских команд: Александр Дымченко (Киев), Дмитрий Буйвал  с Ольгой Козенко и Юлией Путренко (Сумы), Антон Склярук и Екатерина Луговская, Дмитрий Макушкин, Валерий Дзех, дуэт Ductilité — Харьков, Николай Федосов, Екатерина Ардашева, Илья Левченко, Андрей Фонта, Сергей Левченко, Александр Мефисто, Анастасия Гальцева, Евгения Малоок, Юлий Ратомский и Максим Журавель — Днепропетровск.

В “Дафи” уже уверены, что Первый фестиваль — не последний: “Мы все хорошие проекты стараемся делать постоянными. Вот буквально через 10 дней, 20-21 марта, — уже пятый фестиваль моды и красоты Dafi Fashion Days, — рассказывает Наталья Борисова, маркетинг-директор сети “Дафи”. — С уличным театральным искусством получилось ярко и своевременно. Мне кажется, мы сильно скрасили зиму друг другу: ребята-артисты заработали (и “в шляпу”, и премии), получили новые заказы, познакомились с коллегами; гости наших ТРЦ искренне радовались, дети даже говорили, что это “настоящее приключение!”; а мы, оргкомитет фестиваля, получили огромное удовольствие, наблюдая, как одни люди дарят радость другим. Конечно же, мы будем продолжать”.

50 тысяч гривен — “Золотому Ангелу”

Приз достался и одной из зрительниц: Ирина Астафьева получила подарки от магазина нижнего белья “Шарм” и ТРЦ “Дафи” за лучшую фотографию с живой скульптурой.

Все участники готовы вернуться “в стены Дафи” еще раз. Говорят, “перезимовали” отлично: ведь традиционно зима — не лучшее время для артистов уличных жанров: на улицах не поиграешь, теряешь и доход, и сноровку. Надеются, что в следующем году фестиваль станет более массовым: больше артистов и больше жанров. “Хорошо, если нам удалось основать новую традицию:  «живые скульптуры» и другие уличные артисты «зимуют» в торговых центрах. Чем больше мы дарим друг другу красок, улыбок и приятных сюрпризов — тем добрее к нам мир”— говорит Наталья Борисова. И напоминает: “А теперь мы ждем от наших гостей и участников фестиваля варианты яркого названия и говорящего слогана для проекта. Время — до осени. Варианты присылайте на portal@dafi.com.ua ”.

Новости портала «Весь Харьков»


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович