15.02.2021 09:14
Просмотров: 855

Дружеские отношения с бывшими могут быть признаком расстройства

Дружеские отношения с бывшими могут быть признаком расстройства

В наши дни дружба с экс-партнерами считается нормальным явлением, цивилизованным и прогрессивным. В этом нас убеждают статьи в журналах и интернете, многочисленные коучи и блогеры. Но у психологов есть на этот счет особое мнение и оно научно обосновано. Так почему же специалисты считают дружеские отношения с бывшими отклонением от нормы?

1.Обычно при расставании мы обещаем себе не держать зла на бывшего партнера, сохранять хорошие отношения и даже помогать в сложных ситуациях. Если разрыв не сопровождается скандалом, дракой и выбрасыванием вещей из окна, то, чаще всего, мы планируем оставаться друзьями, но, чаще всего, полностью прекращаем общение.

Кстати, ревность в отношениях имеет разные причины и может ошибочно восприниматься как доказательство любви, нужности другому человеку. узнайте из полезной статьи, ведь не стоит обесценивать сильные стороны и преувеличивать недостатки своих партнеров.

2.

Дружеские отношения с бывшими могут быть признаком расстройстваИ все это вполне нормально — как первый порыв дружить, так и следующее вслед за этим полное прекращение всех контактов. Все друг другу сказано, все моменты выяснены и отношения пришли к логическому завершению. Любившие друг друга люди становятся чужими друг другу очень быстро и психологи считают, что это хорошо для всех.

Пару лет назад ученые из Новой Зеландии тщательно изучили этот вопрос и установили, что отношения с бывшими поддерживают только люди с психическими проблемами. В исследовании приняли участие 850 добровольцев, которые откровенно ответили на вопросы личного характера, заданные психологами.

Респондентов попросили рассказать о своих отношениях, о причинах, по которым они были разорваны и о контактах с бывшими после расставания. Ученые исследовали и психическое состояние каждого из опрошенных, чтобы определить закономерности в поведении и состоянии человека. Неожиданно выяснилось, что дружба с бывшими партнерами свойственна людям с психическими отклонениями.

3.

Дружеские отношения с бывшими могут быть признаком расстройстваИнтересно то, что у женщин и мужчин мотивы для сохранения хороших отношений с экс-партнерами совершенно разные. Женщины не готовы смириться с тем, что все кончено и поэтому отказываются перечеркнуть все и двигаться дальше. А вот мужчины почти никогда не испытывают иллюзий и дружить хотят исключительно ради удовлетворения своих сексуальных потребностей.

Мужской вариант особенно бесперспективен, так как такая «дружба с сексом» может продолжаться годами и никаких качественных изменений при этом не происходит. Такой формат приносит только вред, так как мешает женщине заводить новые отношения и строить полноценную личную жизнь.

Всем хорошо известна истина, что в крахе отношений всегда виноваты двое, поэтому то, что оба не хотят поддерживать отношения, вполне нормально. Это работает даже в случае, если не начался новый роман. Психологи вообще советуют настороженно относиться к тем, кто предлагает сохранить дружеские отношения, особенно если подразумевается сексуальный контакт.

4.

Дружеские отношения с бывшими могут быть признаком расстройстваСтремление мужчины во что бы ни стало приблизиться на короткую дистанцию, превратиться в «подружку» — это признак нарцисса. А нарциссизм — это вполне реальное и распространенное психическое отклонение, совершенно не связанное с избытком самоуверенности или потребностью всегда выглядеть «с иголочки».

Понятие нарциссизм ввел в психологию Зигмунд Фрейд и основной признак этого явления — ярко выраженное чувство собственности. Такие люди не могут просто так расстаться, отпустить, поэтому партнер продолжает восприниматься как собственность и бороться с этим чувством очень тяжело.

Бывшие, стремящиеся любой ценой сохранить дружеские отношения, могут быть и психопатами. Да, можно знать человека несколько лет, но не замечать у него серьезного психического отклонения. Обычно в отношениях принято снисходительно смотреть на многие вещи, в том числе на некоторые тревожные симптомы. Психопатию легко списать на излишнюю эмоциональность партнера.

5.

Дружеские отношения с бывшими могут быть признаком расстройстваПсихопаты — это тоже собственники, как и нарциссы, но в них это чувство легко уживается с болезненной привязанностью, унынием, ревностью и даже агрессией. Оставаясь «на короткой ноге» с такими бывшими, вы обрекаете себя на непрерывную череду истерик, которые со временем будут происходить все чаще.

Еще один вариант дружбы с бывшими — корыстный, когда от партнера стараются получить хоть какую-то выгоду, раз уж не сложились отношения. Конечно же, чаще всего мужчин в таком случае интересует секс, а женщин — материальные блага.

Несмотря на все сказанное выше, ученые не советуют смотреть на бывших исключительно как на потребителей и, тем более, как на маньяков-психопатов. Просто нужно проявлять осторожность, чтобы не оказаться обманутым, использованным или разочарованным.
Источник:  Новости Ю

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: любовь

Читайте ещё:

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович