08.07.2016 07:38
Просмотров: 1486

Можно ли купаться в харьковских реках - проверка СЄС

Можно ли купаться в харьковских реках - проверка СЄС

Часть водоемов на Харьковщине не соответствует санитарно-химическим и микробиологическим требованиям.

Таковы выводы исследования, проведенного лабораторией ГУ «Харьковский областной лабораторный центр Госсанэпидслужбы Украины».

В частности, не соответствовали нормативным требованиям по санитарно-химическим показателям пробы воды, отобранные на городском (р. Ляховка) и детском (р. Балаклейка) пляжах в г. Балаклее, на озере Ивашиновское (Изюмский район), на Бритайском водохранилище в с. Михайловка (Лозовской район), на территории Алексеевского лугопарка в г. Харькове.

Пробы воды с отклонениями по микробиологическим показателям (индекс ЛКП (лактозопозитивные кишечные палочки)) были отобраны в местах отдыха на Печенежском водохранилище (в районе развилки дорог с. Мартова - пгт Великий Бурлук), на р. Северский Донец в Чугуевском районе (пгт Эсхар ) и г. Чугуеве, на р. Мерло в районе пляжа "Копань" (Богодуховский район), на центральном пляже в г. Купянске (р. Оскол), на пляже загородного учреждения оздоровления и отдыха "Сосновый" в Купянском районе (Червонооскольское водохранилище).

В лаборатории сообщили, что несмотря на неудовлетворительные показатели, купаться в этих водоемах можно, ведь, по санитарным нормам, такие отклонения приемлемые для водных процедур.

Специалисты Госсанэпидслужбы советуют пользоваться официальными пляжами при выборе мест отдыха, на которых систематически перед открытием и в течение сезона проводится обследование дна, лабораторный контроль качества и безопасности воды. Ведь непроверенное место для купания несет угрозу не только здоровью, но и жизни.

Источник: slk.kh.ua

Автор: Александр Ушаков

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович