26.11.2016 09:16
Просмотров: 1689

"Послание из прошлого": полтавчанин нашел письмо, адресованное в Харьков более чем 100 лет назад (ФОТО)

Послание из прошлого: полтавчанин нашел письмо, адресованное в Харьков более чем 100 лет назад (ФОТО)

Открытку, написанную еще в 1909 году, нашел полтавчанин в старом издании "Кобзаря" Шевченко.

"Любовное послание" нашел полтавчанин Даниил Волошко.

"Дело было так, мой отец когда-то бывал в селе Шевченки за Милорадово, и там была библиотека, она была, можно сказать, в плачевном состоянии, а книги валялись за библиотекой в ужасном состоянии на мокрой земле, папа спас парочку. Когда папа принес их, мама решила взять "Кобзар" и отреставрировать. Оттуда выпало это письмо, все порадовались, легкий восторг, мама положила письмо обратно в книгу. Пролежало оно там еще 20 лет. Потом письмо снова нашли, мне стало интересно, и я решил расшифровать, что там написано, и оставил новость в группе в социальной сети", - рассказал корреспонденту 057 Даниил.

Открытку отправил некий Станислав Скальский девушке Наталье из Харькова.

"Дорогая Наташа пишу, передай поклонь Рудзинско, я тебе что живъ, дорогая Наташа целую, и здоровъ і чего тебе, тебе 1000 раз, желаю дорогая Наташа прошу тебя, необижатсЪ зато чьто я неписалъ и не прислалъ тебя денег потому что мне болела рука и неработалъ я две недели. Теперь дорогая Наташа можетъ я приеду напразникъ съ тем. Досвидания твой Станиславъ Скальский. Городъ Харьковъ, Сумская ул, №21, домъ Робиновича, получить Наталье Никифоровной Галагуровой"

Эксперты предполагают, что письмо было адресовано девушке, которая, скорее всего, арендовала помещение у семьи Рабинович, которые в то время владели типографией в Полтаве.

"У нас очень известен Элиягу-Акива Рабинович (1862, Шавли Ковенской губ. - 1917, Полтава), раввин, публицист. Также в Полтаве из этой семьи известен и Рабинович Е. М., владелец типографии, в которой работали 16 работников, по улице Александровской, 2", - рассказала методист образовательно-исследовательского проекта "Зикарон" БО "Полтавский еврейский фонд Хесед Нефеш" Татьяна Татарина.

Из истории известно, что в конце XIX столетия Полтава увидела первую еврейскую газету, выходившую на древнееврейском языке. Основателем и издателем газеты был раввин синагоги Миснагдим - раби Элияц-Акива Рабинович. Редакция газеты находилась в частном доме на Александровской улице, в Полтаве. Типография расположилась во дворе. В редакции работал сам раввин со своими тремя сыновьями, в типографии трудились нанятые работники.

Харьковские эксперты считают, что дом принадлежал в то время совсем другому человеку, но никак не Рабиновичу.

"Он пишет в Харьков, в дом Рабиновича по Сумской, то есть владельцу, но им был другой человек. Письмо писал человек не очень грамотный, почерк явно не интеллигентный, как тогда говорили, то есть уровень приказчика или рабочего хорошей квалификации. Насчет дома явная путаница: ни в 1909, ни в 1901, ни в 10, ни в 13-м годах он не принадлежал ни Рабиновичу, ни Робиновичу", - отмечает журналист, автор сайта "Харьковские старости" Филипп Дикань.

В свою очередь, историки из университета имени Каразина пообещали посмотреть, есть ли в архивах какие-то упоминания о получательнице письма.

Послание из прошлого: полтавчанин нашел письмо, адресованное в Харьков более чем 100 лет назад (ФОТО)Источник: 057.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович