01.07.2016 08:59
Просмотров: 4978

Прогулки по Харькову: 10 домов, связанных с украинскими и мировыми знаменитостями

Прогулки по Харькову: 10 домов, связанных с украинскими и мировыми знаменитостями

Харьков хранит память о многих событиях давней истории. Прогуливаясь его улицами невольно задаешься вопросами: Что это за дом? Чей он был? Кто из сильных мира сего там побывал?

Сейчас мы раскроем перед вами некоторые секреты старинных особняков Харьковщины — зданий, с чьей историей связанны судьбы 10 самых именитых харьковчан за всю историю города.

«Мариинская гимназия»

мариинская гимназия

«Мариинская гимназия» — как много знакомых имен можно найти в списке ее выпускников. Но примечательным является то, что именно эта школа является преемницей, открытой в 1862 году Харьковской женской воскресной школы. Основана она была не менее знаменитой харьковчанкой — Христиной Алчевской, известной своими меценатскими и просветительскими проектами.

мариинская гиназия страснимjpg

Сейчас Гимназия №6 «Мариинская гимназия» популярна своим высоким уровнем образования и языковой подготовки. И гимназистам есть чем гордится и на кого равняться. В 1943 году 1 сентября сюда пришла учиться Людмила Гурченко, ставшая в последствии легендой кинематографа. Сейчас на фасаде здания висит мемориальная табличка с именем Гурченко. А недалеко от гимназии, в переулке Кравцова, находился родительский дом Гурченко, который к несчастью был снесен из-за аварийности.

Дом с садом где жил Багалей

багалея9

На территории Харькова есть много улиц, названных в честь великих харьковчан. Улица Багалея не исключение. Но от многих других она отличается тем, что в доме №9 жил сам знаменитый ученый.

В середине XIX века на этой территории не было ни улиц, ни домов. Земля, по которой сейчас проходит улица, принадлежала братьям Бисеровым, но тогда это был пустырь. Позже землю стали выкупать под постройки частные лица — так и появился дом с садом Дмитрия Ивановича. Прекрасный сад был уничтожен немцами во времена войны. Теперь там — асфальтированная дорога для заезда во двор банка, находящегося слева от дома Багалея.

И хоть первоначальный вид усадьбы Багалея не сохранился, его дом, как и раннее привлекает взгляды многих, так и норовя рассказать больше о своем знаменитом хозяине и эпохе, в которую он жил.

Пройдя от дома Багалея немного дальше и выйдя на улицу Пушкинскую, буквально на каждом шагу можно наткнуться на памятную табличку. Эта улица (в 19 веке именуемая Немецкой), была центром жизни богатых и знаменитых.

Улица и дома Барабашова

В «сталинском» доме на улице Пушкинской жил когда-то академик Барабашов.  Примечательно, что родительский дом Барабашовых находился на улице Змиевской, 1, которая сейчас носит имя Гагарина. К сожалению, дом Барабашова, с надстроенной обсерваторией не сохранился до наших дней. А память о великом земляке увековечена в названии улицы и станции метро.

Харьковский Довженко

пушкинская62

Дом № 62 по улице Пушкинской, или как его называли — Дом народного творчества, галерея «Кольори», — это бывший частный особняк, построенный в 1910-х годах по проекту архитектора В. М. Владимирова. Именно здесь в 1923—1926 гг. жил Александр Довженко, о чём сообщает мемориальная табличка.

кинотеатр довженка

Именем Довженка назван еще и кинотеатр в районе Павлового поля. Хотя в то время, когда в Харькове бывал Довженко, этого района еще не было на карте. Но именно в названии кинотеатра городские власти решили увековечить имя легендарного украинского режиссера.

Нобелевские лауреаты в Харькове: Лев Ландау, Илья Мечников, Семен Кузнец

ландауцентр

Продолжая говорить о кино и городе, хорошо бы вспомнить о Льве Ландау – известном физике, фильм о котором снимали в Харькове. Дом Льва Давидовича сейчас разрушен, но память о нем в городе живет. Его именем назван Детский учебный центр Каразинского университета — «ЛандауЦентр», а в 2015 году в честь Ландау был переименован проспект 50-летия СССР.

Лев Ландау — Лауреат Нобелевской премии по физике 1962 года, и его бюст рядом с Семеном Кузнецом и Ильей Мечниковым украшает вход в Харьковский национальный университет имени В.Н. Каразина.

нобелевские лауреаты

Илья Мечников – не менее примечательная фигура для города. Его именем назван Харьковский НИИ микробиологии и иммунологии им. И. И. Мечникова.

ни мечникова

Также Мечниковскими домами можно назвать 2-ю Харьковскую мужскую гимназию, которую окончил с золотой медалью в 1862 году, а также дома №1 по ул. Рождественской (ул.Энгельса) и №14 по Благовещенской улице, в которых жил Илья Ильич во время своего пребывания в Харькове.

2 мужская гимназия

рождественская ул

К слову все 3 нобелевских лауреата окончили Харьковский национальный университет, именно поэтому их бюсты украшают вход в новое здание. А известный во всем мире экономист Семен Кузнец, или как его знают в Америке Саймон Кузнец Смит, также окончил Харьковский коммерческий институт, в котором и увлёкся экономикой всерьез. На историческом здании института на ул. Алчевских 44 (во времена его обучения она называлась Епархиальной) находится мемориальная доска, посвященная Кузнецу.

Kuznets_memplaque.jpeg

Золотой голос Харькова

Исполнительница знаменитого «Синего платочка», любимица публики – Клавдия Шульженко – харьковчанка. И о ней город помнит до сих пор. В Харькове существует «Музей выдающихся харьковчан им. К. И. Шульженко» по адресу пер. Байкальский, 1.

музей шульженко

Дом, в котором жила Клавдия Ивановна с семьей остался не тронут временем. Он находится на Москалёвке, по улице Владимирской —  дом №45. В честь певицы названа и улица, правда в другом районе – первоначально улица Владимирская, район Новая Бавария.

шульженко 1

В 1923 году она становится артисткой Харьковского театра драмы. Что интересно — театр, в котором выступала Шульженко,  и по сей день дает спектакли. Дом при этом имеет точно такой же вид как почти 100 лет назад.

театр

Существует легенда, якобы на просмотре в театр Шульженко исполнила песню «Розпрягайте хлопці коней» под аккомпанемент молодого Исаака Дунаевского — так будущие знаменитости познакомились, а пораженный талантом певицы режиссер Синельников взял ее в труппу.

«Музыкальные дома» Исаака Дунаевского

Сам же Исаак Дунаевский тоже был харьковчанином. В 1910 году он поступил в Харьковское музыкальное училище, где занимался игрой на скрипке и композицией.

музучилище

В 1919 закончил Харьковскую консерваторию по классу скрипки. Но на этом перечень зданий, где музыка и Дунаевский пересекались не закончился. С 1920 года Исаак Дунаевский становится композитором и дирижером в Харьковском русском драматическом театре, том самом, где зажжется звезда Клавдии Шульженко.

консерватория

Память о харьковском периоде жизни Дунаевского запечатлена в названии Детской школы искусств № 5 им. И. О. Дунаевского. И хоть эта школа относительно новая, в ее перспективе вырастить будущих Дунаевских, помня о великом музыкальном прошлом человека, чьим именем она названа.

Запрещённый поэт

Харьковский поэт Борис Чичибабин был незаслуженно забыт и выкинут из истории советской властью: его стихи запрещались, а сам он переживал трудные времена. Но, по воспоминаниям современников, квартира Чичибабина всегда была местом, куда с радостью приходили однодумы поэта. В 1950-х годах Борис Чичибабин проживал в доме № 8 на улице 8-го Съезда Советов в центре города, в районе Госпрома. Сейчас эта улица названа его именем, а на доме, где он жил установлена памятная табличка.

800px-ChichibabinStreetInKharkov

Не многие знают, что Борис Чичибабин учился на историческом факультете Харьковского национального университета, но война прервала его обучение. Позже с именем Чичибабина был связан все тот же Театр Русской драмы, где он — нет, не играл, а всего лишь был работником сцены в молодые годы. Но именно после работы в театральном окружении Чичибабин взялся за перо и начал активно писать.

Много тайн скрыло время. Но архитектура всегда помогала их раскрывать. Описанные выше здания, дома, заведения, так или иначе связанны с историей и историческими личностями Харькова. И это лишь малый перечень из того, что может рассказать наш о город о себе.

Маргарита Ривчаченко

Источник: mykharkov.info

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович