15.07.2016 11:28
Просмотров: 1473

Старый цирк в Харькове представил своё уникальное шоу

Незабываемое чувство восторга и примера от молодых и, может, еще не совсем опытных, но крайне желающих познать дух своего тела и таланта – я переносил на себя. На себя, как на зрителя-журналиста, зрителя-артиста и зрителя-папу, что привел свое чадо на созерцание детского и юношеского старания быть услышанным!

06_10_Zirk110 (4)

Пусть меня простят все, кому эта статья могла дать представления о самом цирке или о той знаменательной дате в 110 лет, но я не хочу писать о событии как таковом. Я хочу передать Вам, дорогой читатель, какого рода подвиг – именно подвиг – совершает вся цирковая «семья» этого места…

Насколько нам знакомо чувство долга и самопожертвования, риска и вдохновения?

06_10_Zirk110 (2)

Сильные руки мужчин и молодых ребят стягивают крепкий канат, который поднимает ввысь молодое и энергичное тело юноши. Он, юноша, обкручивается вокруг себя и стягивается поясами, чтобы выполнить неподражаемый переворот и пощекотать нервишки внимательному зрителю. Если честно, я не совсем был увлечен артистами, как теми сильными руками, что помогали выполнять свой трюк молодым талантам. Я видел, как одно целое – как организм из нескольких человек всецело работает на благо искусству и все это видит. Вместе со мной – одна прекрасная дама, что, грациозно приподняв свой подбородок, гордится своими детьми!

06_10_Zirk110 (5)

Тренировка за тренировкой, ошибка за ошибкой – учитель и ученик отрабатывают навыки трюкача, чтобы перед восхищенным зрителем удостоверить мысль своего дела. Мысль своей цели и смысла жизни. И вот, когда маленькие ребята делают то же, что мы привыкли наблюдать на арене Большого Цирка – опасные повороты, выверты, падения, подхваты и все только потому, что у них другой жизни нет… Мне всякий раз становится больно смотреть на полупустое помещение и Огромную дату этой «молодости», той самой молодости, которую вдыхает опытный учитель в своего юного ученика!

06_10_Zirk110 (6)

Подвиг – это совершенное действие во благо десятка душ, у которых появляется шанс. Мы не знаем, какие именно трудности у коллектива Старого Цирка случаются и с чем приходится мирится руководителям этой группы, но могу заверить, что придя на выступление один раз, я, возвращаясь туда еще и еще, видел героев нашего времени, которым не нужны обещания или слава. А все потому, что это у них есть!

06_10_Zirk110 (7)

У них – девочек акробатов, у них – мальчиков жонглеров, у них – силачей с канатами и силачей металлических прутьев, и у них – простых обывателей этого действа, маленьких и больших, все это есть. Есть и надежда, и любовь, и главное – Вера в свои силы.

06_10_Zirk110 (8)

Появляясь на сцене, маленькая девочка, под свет прожектора, делает удивительного рода отжимания в вертикальном положении, головой вниз, да и еще на тонких поручнях. Все знают, что у нее получится и она справится со всеми преградами своего молодого организма и выполнит этот трюк. Также всем известно, что несколько молодых девушек, подвиснув под куполом и перекручиваясь вниз с придыханием взволнованной публики, тоже справятся с делом и выйдут на достойный поклон и заслуженные овации.

06_10_Zirk110 (9)

И, к сожалению, мало кто знает, через что проходят эти полтора часа прыжков и танцев, поддержки и жонглера – потому как не усиленный труд каждодневных будней есть заслуга всего, а беспощадная борьба действительного (реального и бытового) с мечтой, которая удерживается только секунду там, под куполом, а все остальное – это подвиг!

И когда я смотрю на те самые пустые места и вижу улыбающиеся, но сильно уставшие лица детей – мне становится жаль себя. Ведь я ничем не могу им помочь. Жаль того, что Старый 110-ти летний Цирк дает молодому телу сильный дух… Но об этом никто не знает!

06_10_Zirk110 (10)

А напоследок хочу поблагодарить учителей тех самых героев. Ведь, обратите внимание, что любая фраза или жест делает из маленького человечка Будущее!

© Валерий Дзех

Фото: Валерий Дзех

Источник: im-ho.com.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: досуг

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович