08.04.2016 10:14
Просмотров: 5650

ТОП самых красивых зданий Харькова

Архитектура города – это его достояние и его душа. В каждом местечке есть примечательные здания к которым горожане относятся с особой нежностью и любовью. Первая столица Украины может гордится старинными красивейшими домами, о конкуренции которых с современными новостроями не может быть и речи. Ведь дом с историей – это живой организм, со своими тайнами, загадками, со своей особенной атмосферой. Харьков знаменит не только университетами, но и красивыми архитектурными сооружениями, из которых мы выделили несколько на наш взгляд самых красивых. А какие нравятся Вам?

Колокольня Успенского Собора

ТОП самых красивых зданий Харькова

Это не только красивое завораживающее строение, но и самое высокое в городе (во всей Украине, только Великая Лаврская колокольня выше ее на 7 метров). Александровская колокольня входит в «7 чудес Харькова». Ее высота достигает 89-ти метров, тогда как новенькие многоэтажки не дотягивают и до 85-ти метров.

Дом со статуями

 

ТОП самых красивых зданий Харькова

Интересное и красивое здание находится по адресу: ул. Сумская, 82. В былые времена, располагался тут доходный дом Мошкевича. Исполнен он в необычном для Харькова архитектурном стиле – неоренессанс. Знаменитый архитектор В. Эстрович сотворил такую красоту. Удивляет и вдохновляет величие здания и четкие пропорции всех деталей. Десять величественных колонн украшены равным количеством женских античных фигур.

Дом со шпилем

ТОП самых красивых зданий Харькова

Это монументальное здание раскинулось по ул. Конституции, 2/4. Создавалось оно в стиле «сталинского ампира» – по проекту архитектора Арешкина. К середине 50х годов завершилось строительство главной части дома, на вершине которого красовался огромный шпиль. Соседнее крыло достраивали уже во времена Хрущева и какими-то изысками оно не обладает. «Дом со шпилем» так же входит в семерку чудес Харькова.

Харьковский исторический музей

ТОП самых красивых зданий Харькова

Построено здание в 1908 году под руководством архитектора Б. Корниенко и относится к архитектурным памятникам Харькова. Музей является научным центром и в нем хранится самое большое количество экспонатов в Украине.

Центральный Дворец бракосочетания

 

ТОП самых красивых зданий Харькова

Красивое здание в Харькове расположено по ул. Сумской, 61, где проходит главный день в жизни молодоженов и подтверждается их семейный статус. Красивый экстерьер дома помогает сделает важный день запоминающимся и торжественным.

Харьковский дом с химерами

ТОП самых красивых зданий Харькова

ТОП самых красивых зданий Харькова

ТОП самых красивых зданий Харькова

Этот памятник архитектуры расположен в Харькове по ул. Чернышевской, 79. Создали его архитектор Владимир Покровский со своим помощником Петром Величко, которые остались запечатлены насвоем же произведении искусства. Интересно, что в проект их занесли сестры Покровские, без ведома самих архитекторов. На доме можно лицезреть химер, саламандру, волков, рыцарские доспехи, а человекоподобные изогнутые фигуры под колоннами похожи на персонажей из кинофильма «Властелин колец».

Источник: lyonl.com

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович