21.06.2016 10:20
Просмотров: 1516

«Торкаючись, бачу». В Харькове открывается выставка для людей с пороками зрения

«Торкаючись, бачу». В Харькове открывается выставка для людей с пороками зренияИнтерактивный социально-художественный проект организовали представители львовского отделения международной организации «Ротаракт клуб». 

В экспозиции — 12 бюстов известных украинцев: Тарас Шевченко, Леся Украинка, Иван Франко, Григорий Сковорода, Андрей Шептицкий, Николай Амосов, Мария Зеньковецкая, Владимир Ивасюк, Михаил Бойчук, Александр Довженко, Георгия Гонгандзе и участника Евромайдана Сергея Нигояна, погибшего в январе 2014-го на улице Грушевского в Киеве. 

«Цель проекта — сломать стереотип, что визуальное искусство доступно только зрячим. Каждый бюст выполнен в определённом цвете, люди с ограниченными возможностями ощущают энергетику цвета через прикосновение. Для остальных такой прием станет возможностью увидеть великих украинцев в совершенно неожиданном виде», — говорит представитель организаторов выставки Сабина Мамедзаде. 

Биографии исторических личностей, представленные на выставке, озвучили Тина Кароль, Александр Пономарёв, Павел Зибров, Оксана Билозир и другие известные украинские артисты. 

Выставку уже демонстрировали во Львове, Николаеве и Ивано-Франковске. 

«Люди, которые задумали этот проект, хорошо видят. Скульпторы, которые создавали скульптуры, тоже хорошо видят. Люди, которые везли его по Украине, это всё на энтузиазме, мы все можем видеть этих людей по телевизору. Но есть люди, которые не имеют такой возможности. И мы делаем это именно для этого: чтобы люди, живущие полноценной жизнью, вспомнили, что вокруг есть люди, которые нуждаются в помощи и самостоятельно не могут организовать что-то подобное», — на открытии выставки во Львове говорил соорганизатор выставки Виталий Лесько.

В Харькове выставка будет открыта во Дворце труда (пл. Конституции, 1, 3-й подъезд, 2 этаж) с 21 по 24 июня, с 10.00 до 18.00. Вход свободный. 

Автор: Богдан Любый 

МедиаПорт: Новости Харькова и Украины


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович