21.06.2016 10:07
Просмотров: 1480

В Харькове научились "читать" людей

06_12_ZhB (5)

Наша жизнь – это зачастую очерченный круг, зона комфорта, в которой находятся удобные нам люди, разделяющие в той или иной мере наши принципы и соответствующие нашим ожиданиям. Всё, что вне этого круга, мы привыкли подсознательно расставлять по полочкам, навешивать ярлыки, не вникая особо в суть. Сломать барьер отчуждения, преодолеть непонимание и показать насколько многогранен мир и призван такой ивент, как «Живая Библиотека».

Это движение возникло в Дании в 2000-м году и распространилось по всему миру. Это возможность вживую пообщаться с людьми, жизнь и мировоззрение которых отличается от ваших. В Харькове «Живая Библиотека» существует с 2015 года, и 12 июня открылся летний сезон, на котором мне и посчастливилось побывать.

06_12_ZhB (2)

«Посчастливилось» – это не преувеличение и не словесное клише, потому что этот день навсегда отложится в памяти как яркий солнечный всплеск энергии обмена теплом с людьми, которые выбрали собственный путь, которым есть что сказать и чем поделиться.

06_12_ZhB (1)

В самом начале мероприятия нас настроили на толерантное и бережное отношение к внутреннему миру другого человека, с которым мы будем соприкасаться. Как в настоящей библиотеке мы несём ответственность за сохранность «людей-книг» и обязаны «вернуть» их в том же виде, в каком «взяли», то есть сдерживать негативные эмоции, если они будут возникать и постараться включить на максимум способность к сопереживанию, тактичность и дружелюбие. Это важно. Если вы не способны оставить за порогом свои стереотипы, то, наверное, такие мероприятия не для вас. Но если вы всё же рискнёте, то ваши базовые настройки обязательно изменятся к концу вечера, поверьте.

06_12_ZhB (4)

Каждая сессия-общение длится полчаса, затем вы переходите в следующий «читальный зал» и открываете новую «книгу». Не раздумывая выбираю ближайший круг стульев и встречаю улыбчивый дружелюбный взгляд первой «книги» – Виктора, человека с ДЦП. И вот время пошло и я понимаю, что наш круг – самый малочисленный, все поспешили занять места возле более интересных, по их мнению, рассказчиков. И это совсем не удивительно, как объяснила нам красивая интеллигентная женщина с одухотворённым лицом – мама Виктора, которая пришла поддержать своего сына морально.

06_12_ZhB (15)

В нашем обществе, неприспособленном к сосуществованию с людьми с особыми потребностями, есть установка, что эти люди достойны только жалости. А такое отношение способствует развитию духа потребительства и совсем не идёт на пользу таким людям. Происходит замкнутый круг – мы, обычные здоровые люди, не готовы дать «особым» равного и равноценного общения и те, в свою очередь, не ждут его от нас, не рассчитывают на понимание без снисходительного сочувствия.

Хотя, слушая Витю, его откровенный, но такой спокойный, без претензий к Мирозданию рассказ о тех испытаниях, которые выпали им с мамой, понимаешь, что твои, казалось бы, такие сложные проблемы – это, в сущности, ерунда. И нам есть чему поучиться у этого жизнестойкого и оптимистичного парня, который с таким увлечением рассказывал о своих спортивных достижениях в гребле, фехтовании, пауэрлифтинге и о любимом скалолазании.

06_12_ZhB (14)

Следующая сессия – востоковед-иранист Никита. Какие у вас возникают ассоциации со словом «востоковед»? Не торопитесь ничего представлять, потому что реальность разобьёт в щепки все ваши представления. Абсолютно прекрасный в своей фанатичной увлеченности историей парень, который готов без устали рассказывать всем желающим послушать о раскопках древнего города Хварра-Абдашир, местоположение в Северном Афганистане которого он сам и вычислил по архивам.

Этот рассказ можно слушать бесконечно – о трудном и страшном пути через территорию, подконтрольную ИГИЛ, о встречах с племенами, которые еще находятся в Бронзовом Веке. И о самом городе, о его тайнах и загадках. И когда Никита достал из своей сумки привезённые артефакты – наконечники стрел с символами легионов и печать библиотекаря с надписями на авестийском языке, мы ощутили дыхание Истории, и тоже заразились его энтузиазмом… И не хотелось уходить, хотелось слушать ещё и ещё. Но нас ждали другие «книги».

06_12_ZhB (13)

И на этот раз – растаман Григорий. Если вы сейчас многозначительно улыбнулись, значит вы ничего не знаете о растафарианстве (а именно так называется эта религия). О том, что она родом из Эфиопии и ведёт своё начало от детей царя Соломона и царицы Савской. О том, что главная заповедь настоящих раста (именно так называются адепты этой религии) – это посвятить жизнь своему предназначению, тому, что дал тебе Бог и для чего ты пришёл в этот мир.

Как узнать своё предназначение? Со слов Григория, просто нужно делать то, что доставляет тебе радость и удовольствие. И не важно какое это ремесло или увлечение – пишешь ли ты картины, вырезаешь стулья или работаешь механиком. «Некоторые вещи кажутся нам слишком простыми, чтоб посвятить им жизнь, но это именно то, зачем мы пришли в этот мир».

06_12_ZhB (9)

Потом было еще общение с психотерапевтом-сексологом. О чём? О литературе, о любимых книгах, о том насколько гениален Пушкин, о лёгкости текстов Олеся Гончара. О том, что дома у него запрещена фраза «Ты же психолог», потому что психолог он только на работе. О секрете идеальных отношений, когда встречаются двое взрослых, которые сумели сохранить в себе ребёнка, вместе с тем способны взять на себя взрослую ответственность за другого человека.

06_12_ZhB (6)

Было ещё очень много всего – «камерунец», «уфолог», «путешественница», «работник заповедника Аскания-Нова». В перерывах между сессиями был перформанс от театра «Комната Т» об отношении общества к людям с нетрадиционной сексуальной ориентацией.

06_12_ZhB (11)

«Живая библиотека» известна также открытием новых талантов харьковской музыкальной сцены. И в этот раз она порадовала выступлением молодой, но талантливой группы «Nobody goes to Mongolia». По звучанию они чем-то отдаленно напоминают американских «30 Seconds to Mars». Кто знает, возможно, в будущем они снищут подобную популярность. Но что у них действительно не отнять, так это собственный стиль исполнения и особую философию.

06_12_ZhB (8)

Также порадовало собравшихся выступление замечательной группы «Bo-i-bro» с очаровательной и трогательной солисткой Олей Бородкиной, покорившей зал.

line_violet_new

После мероприятия удалось пообщаться с одним из его организаторов, Ксенией Фарафоновой, и задать несколько вопросов:

Почему Вы решили взяться именно за такой проект?

Стало интересно. Во многих городах мира проводится такой проект. Если говорить точнее – в 150. Вот стало интересно показать, да и самим, в принципе, узнать, кем богат Харьков. И что чем противоречивее личность согласно моральным устоям общества, тем она интереснее. Ведь задача проекта – продемонстрировать интересность людей из разных слоев общества, сфер и видов деятельности. Не судить их, а познакомиться, вникнуть в личную ситуацию каждого человека.

06_12_ZhB (12)

«Люди-книги» – это действительно реальные люди с непридуманными историями?

Да, все они – это реальные люди с своими историями.

Какие «книги» пользуются наибольшей популярностью у «читателей»?

Популярностью, как правило, пользуются разного рода путешественники и эзотерики.

line_violet_new

06_12_ZhB (3)

«Живая Библиотека» Харькова только начала свой летний сезон. Её двери открыты для вас. Переступите её порог, оставив за ним свои шаблоны и стереотипы. Откройте для себя многогранность мира, ценность каждой человеческой жизни и её неповторимую индивидуальность.

(c) Екатерина Чернова

Источник:

Новости портала «Весь Харьков»


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович