30.06.2016 09:25
Просмотров: 1195

В Харьковском театре оперы и балета состоится «Summer fest»

В Харьковском театре оперы и балета состоится «Summer fest»

Этими концертами завершится юбилейный 140 сезон. Специально для фестиваля исполнители выбрали только лучшие пьесы и оперы.

Фестиваль «Summer fest» в Харьковском театре оперы и балета стартует 30 июня. Организаторы говорят, подготовили лучшие постановки и композиции. Так, оперы «Чио-чио-сан» и « «Самсон и Далила» будут звучать в оригинале - на итальянском и французском языках. А вот традиционный балет приобрел черты модерна. Зрителей ожидают «Колесо фортуны» и «Лебединое озеро» в обновленной версии.

Армен Калоян, режиссер-постановщик ХНАТОБ им. Н. В. Лысенко:

- Гала опера, это будет оркестр на сцене, это будут ведущие арии, популярнейшие арии из всего мирового репертуара, совершенно разной классики: русской, украинской, западной. Большая часть хитовых номеров, но которые редко идут у нас в театре. А сейчас мы их представим зрителю. Гала балет - это, конечно, будут концертные номера, но часть будет из текущего репертуара. Таких блестящих номеров «Па-де-де», «Па-де-труа».

Одну из главных партий в оперной композиции «Самсон и Далила» споет Сергей Стильмашенко - харьковчанин, который выступает в составе Парижской национальной оперы. Артист начал свою карьеру с баритона. Но в последнее время, говорит, перестроил свой голос на лирический тенор.

Сергей Стильмашенко, солист Парижской национальной оперы «Grand Opera»:

- Мне нравится то, что сюжет из Торы или Библии. Там много вещей, которые мы сейчас все переживаем - это освобождение, война, выбор между личным и общественным

Фестиваль «Summer fest» заполнили композициями, которые ближе к шлягеру, говорят в Харьковском театре оперы и балета. Таким образом, выступления артистов будут проще восприниматься зрителями.

Владимир Гаркуша, главный дирижер ХНАТОБ, народный артист Украины:

Надо, во-первых, посмотреть, что действительно может быть интересно. Во-вторых, конечно, не опускаться до очень сложного. А в-третьих, надо дать все-таки новое, то, что еще свежо. Хотя нам, может быть, хотелось бы вообще, так сказать, поставить на Самер фест ну все новое, но, к сожалению, пока не хватает силенок, но я думаю, что у нас есть оптимизм

Фестиваль завершится 10 июля оперой Моцарта «Дон Жуан». Уже в следующем сезоне в театре оперы и балета планируют представить три новых произведения.

Источник: objectiv.tv

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: досуг

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович