06.04.2016 10:10
Просмотров: 1378

Вернулись победителями: 9 апреля в Харькове откроется выставка фотографий «Переможці»

Вернулись победителями: 9 апреля в Харькове откроется выставка фотографий «Переможці» Они потеряли конечности, но не потеряли силы духа. Красноречивым свидетельством способности человека к преодолению самых тяжелых испытаний стали фотографии. Их харьковчане смогут увидеть в рамках социального мультимедийного проекта «Переможці», который откроется в Харьковском национальном академическом театре оперы и балета имени Н.В. Лысенко (ул. Сумская, 25) на территории выставочной зала, 9 апреля в 17:00. Героями работ фотографа Александра Мордерера и арт-директора Татьяны Рублёвой стали 17 ветеранов АТО и женщина-волонтёр, потерявшие конечности во время событий на Востоке Украины. Ранее проект-выставка побывал в Киеве, Торонто и Днепропетровске.

Фотографии говорят об одном — украинские герои после сложных ранений, ампутаций остаются полноценными членами общества. Они красивы, полны сил для новой жизни, счастливы и вдохновляют других. Организаторы проекта — «Телевизионная служба новостей» канала «1+1» и журнал «VIVA!» - объединили свои усилия, чтобы рассказать об этих героях как можно большему числу людей в Украине, и не только — в 2016 году фотографии будут показаны в городах нашей страны, Канады и США.

Куратор проекта, телеведущая канала «1+1» Соломия Витвицкая уверена, что мужество, внутренняя и внешняя красота героев помогают не только им самим и их близким, но и всем украинцам: «Проект светлый и глубокий, и ставит перед собой много целей. Надеемся, что мы вместе сможем сделать так, чтобы города в Украине становились безбарьерными, а наши герои, живущие с протезами, чувствовали себя равноправными гражданами своей страны».

Ещё один партнёр проекта, журнал «VIVA!» подготовил спецвыпуск «Переможці», в котором, кроме фотографий участников проекта, можно узнать их истории. Каждая из них — уникальна, но все вместе они рассказывают о том, что сильным и счастливым можно оставаться в любых обстоятельствах. Команда журнала «VIVA!» уверена, что эти истории помогут другим ветеранам АТО, оказавшимся в похожей ситуации — журнал будут продавать на открытии выставки в Харькове, и все средства от продажи спецвыпуска пойдут на развитие протезирования в Украине.

Выставка в Харькове организована ОО «Линия согласия» при поддержке Харьковской областной государственной администрации. Одно из направлений работы ОО «Линия согласия» с 2014 года - работа по социально-психологической поддержке бойцов АТО в воинских частях, ближнем тылу, проектах, в проектах, направленных на возвращение демобилизованных участников АТО к мирной жизни.

 «Эта сила духа может спать в каждом до поры, до времени. И в нужный момент она пробуждается, и люди вокруг удивляются — откуда в этом человеке столько воли, столько любви к жизни, - считает руководитель ОО «Линия согласия» Наталья Пальчик. - Такое чудо мы часто видели, и за каждым из героев выставки стоят сотни других ребят с похожими историями, и о каждом хочется рассказать. Они стали победителями, и вдохновляют нас быть хотя бы немножко похожими на них».

Открытие состоится 9 апреля в 17:00 в Харьковском национальном академическом театре оперы и балета им. Н. В. Лысенко (ул. Сумская, 25). Изначально задуманный как фотовыставка, проект стал социальным и мультимедийным — фотографии каждого героя сопровождены его историей, а в зале будут демонстрироваться видеоролики о работе над проектом, его презентациях, предоставляя самим героям возможность высказаться.

В открытии выставки примут участие: куратор проекта Соломия Витвицкая, главный редактор журнала «VIVA» Иванна Слабошпицкая, заместитель председателя Харьковской областной государственной администрации Михаил Черняк, организатор выставки в Харькове, координатор программ ОО «Линия согласия» Ольга Ладия-Щербакова, автор-исполнитель, «стальной голос страны» Арсен Мирзояни, и, конечно, сами герои фотографий: десантник, герой АТО, «лицо проекта» Юрий Весельський, десантник, герой АТО Влад Кузнецов, киборг, герой АТО Вадим Довгорук (сейчас он в Харькове проходит процедуру протезирования).

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович