27.04.2016 09:10
Просмотров: 1670

Виртуальный Харьков: 5 вещей, которые можно сделать с помощью смартфона

3G-Android

Повсеместное распространение 3G-интернета позволяет нам не только сидеть в социальных сетях или читать новости практически в любой точке Харькова, но и серьезно облегчить себе жизнь, ведь время в пробках, транспорте и очередях теперь можно потратить на саморазвитие и другие полезные дела. Итак, какие возможности мы получили от интернета третьего поколения?

Оплата коммунальных услуг

Многие харьковчане (преимущественно молодежь и люди среднего возраста) давно привыкли к мысли о том, что для оплаты коммуналки совсем необязательно стоять в длинных очередях в «Мегабанк», достаточно иметь под рукой карту и доступ к интернету. Теперь же, благодаря заплатить за газ, электричество или домофон можно на ходу, практически не тратя на это свое время.

Основные сервисы, где вы можете это сделать: EasyPay (электроснабжение, несколько служб домофонов), Portmone («Харьковгаз» и домофоны, а также платежи на любые реквизиты), 104.ua (газ), а также на сайтах самих банков (например, «Мегабанка» или «Привата»).

оплата коммуналки онлайн

Онлайн-образование

Хотя на смартфоны и раньше выпускали интеллектуальные приложения (например «Lumosity» или русский «Универсариум»), возможность полноценного обучения при помощи мобильного телефона появилась только сейчас. Скорости интернета в 5-6 Мегабит в секунду вполне достаточно для просмотра видео как на англоязычных ресурсах вроде «Coursera» и «Creativelive», так и просто в YouTube. Изучение английского и программирования, знакомство с новыми технологиями в маркетинге, бизнесе и игровой индустрии — все это стало доступно в любой момент.

онлайн-курсы

Возможность почувствовать себя журналистом

Одним из главных преимуществ интернета третьего поколения специалисты называют возможность не просто быть очевидцем каких-либо событий, но и транслировать их в прямом эфире при помощи стрима. Владелец смартфона может в любую секунду заснять дорожно-транспортное происшествие, действия полиции, митинг или какие-нибудь столкновения — и таким образом стать первым, кто опубликовал эксклюзивную информацию (раньше средств массовой информации и официальных источников).

Для стрима с минимальным качеством записи достаточно исходящей скорости в 3-5 Мегабит/сек, при более-менее качественной съемке — от 10 Мбит. В Харькове «стримить» удастся далеко не везде — например, в Коминтерновском районе вы легко сможете создать трансляцию с минимальным качеством, а вот в Червонозаводском — разве что ближе к центру города.

стример

Электронная коммерция

Покупать товары онлайн мы могли и раньше, но с распространением 3G электронная коммерция имеет все шансы выйти на новый уровень. Ведь теперь мы можем не просто заказать нужный нам товар на OLX или в интернет-магазине, но и легко посмотреть видеообзор, в котором будет вся необходимая информация о планируемой покупке.

За прошлый год объемы торговли в интернете выросли на 32% и составили практически 25 миллиардов гривен. Однако даже при столь впечатляющих цифрах онлайн-рынок охватывает меньше 10% украинцев, а значит у него еще есть существенные возможности для роста. Так что если вы сейчас планируете открывать собственный бизнес — обратите особое внимание на интернет!

Сколько процентов пользователей покупает онлайн

Фото: naspravdi.in.ua

Просмотр кино онлайн

Вам знакомо чувство ожидания нового сезона «Игры престолов», «Шерлока» или другого любимого сериала? Когда буквально считаешь дни и в день выхода первой серии спешишь домой, чтобы поскорее увидеть ее на экране своего компьютера или ноутбука? Нам тоже знакомо! Но теперь все стало немного проще — скорость 3G позволяет смотреть кинофильмы и сериалы онлайн с экрана вашего смартфона.

Причем во время поездок по Фрунзенскому району серия ни разу не подвисла, что удивительно даже для стационарного интернета, не говоря уже о не всегда стабильном 3G.

1432307774_1118917134_kinomaxpro-600x300

Так что можно с уверенностью говорить о том, что интернет третьего поколения принес в нашу жизнь чуть больше комфорта и ярких красок.

Источник: mykharkov.info

Новости портала «Весь Харьков»

 


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович