07.11.2016 12:30
Просмотров: 1975

Внутри библиотеки Короленко

Внутри библиотеки КороленкоВ библиотеке есть два рубрикатора. Один — «пользовательский», доступный читателям и сотрудникам. И один «резервный», доступный только сотрудникам, да и то не всем, а только с правом доступа. Дело в том, что с таким количеством книг «переучёт» никто не проводит, это невозможно, и если карточка книги исчезнет из рубрикатора — она и сама «исчезнет», к ней просто не будет обращений, и книга навечно останется стоять на полке невостребованной.

У каждой книги в библиотеке есть свой номер и место «прописки». Внутренние «путеводители» подсказывают сотрудникам, где искать ту или иную книгу по номеру, который читатели узнают из рубрикаторов. Книги хранятся не по порядку номеров, и не по алфавиту, жанру или языку, а по размеру. Это наиболее экономный способ организации хранилища. На каких-то полках хранятся только крупные книги, на каких-то — поменьше, соответственно, и сами полки имеют подходящий размер.

Библиотека имеет два основных хранилища, «старое», 1901 года постройки по проекту архитектора А. Н. Бекетова, и «новое» 1980 года. Сейчас оба хранилища практически заполнены. В библиотеке есть хранилище несгораемых фильмокопий редких изданий, а также само хранилище редких и старинных изданий.

Создавая проект здания книгохранилища, Бекетов разбил его сплошными перекрытиями на три яруса (этажа), каждый из которых разделен еще на три яруса «дышащими» решетчатыми перекрытиями. Это было сделано для поддержания микроклимата, способствующего увеличению срока службы бумаги и чернил.

Здание «старого» хранилища с «новым» соединяет несколько переходов, один из которых оборудован транспортерной лентой, для удобства доставки книг к читальному залу (он находится в «старом» здании). 

В «новом» хранилище сохранили принцип разбивки этажей на «субэтажи», правда здесь в одном   их всего два.

Здание «нового» хранилища оборудовано лифтами, но переход между половинками этажей лестничный.

В библиотеке хранятся не только книги, но и множетсво других печатных изданий. Например карты, открытки или план-схемы.

В библиотеке хранится много изданий на иностранных языках, в том числе переводная литература.

В этом году исполнилось 130 лет со дня открытия библиотеки. 

Автор выражает благодарность руководству и сотрудникам библиотеки за помощь в подготовке материала.

Источник: medium

МедиаПорт: Новости Харькова и Украины


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович