04.07.2016 17:36
Просмотров: 1434

Вода есть, доступа нет. Почему на выходных был закрыт Журавлевский гидропарк?

Вода есть, доступа нет. Почему на выходных был закрыт Журавлевский гидропарк?

В субботу, 2 июля, с самого утра в социальных сетях пользователи возмущаются - проход на территорию Журавлевского гидропарка полностью закрыт. Причина тому - корпоратив одной из крупных международных компаний, которая арендовала территорию практически на весь день, до 7 вечера, объясняют в администрации. На платный пляж запускают лишь сотрудников компании, остальных харьковчан просят прийти завтра, сегодня их не пропустят.

Сегодня мы закрыты. Корпоратив. Сегодня не можем. - А пешком тоже нельзя? - Нет. А завтра будет как раньше.

Сергей Букреев, администратор Журавлевского гидропарка:

Насколько будет доступ закрыт? - До 7 вечера, завтра. Люди будут идти отдыхать, загорать, сегодня, к сожалению... Можно отдохнуть в другом месте, мы перед людьми извиняемся за неудобства.

Харьковчане, которые планировали провести свои выходные на пляже, спасаясь от жары, жалуются, таким образом ограничиваются их права. Говорят, некоторые даже вызывали полицию, что пройти на территорию. После приезда копов, по словам харьковчан, людей запускали, правда при условии, что те не будут пользоваться предметами. которые находятся в частной сосбтвенности, будь-то туалеты или беседки, однако уже после отъезда экипажа доступ снова закрыли полностью.

Александр:

Сейчас патруль уехал, человек прошел, мы дальше продолжаем видеть как машины приезжают, разворачиваются. Все объясняют, что сегодня потерпите. Пусть на телефоне покажет, градусов 35 на солнце так точно, жители двух с половиной миллионного города ограничены просто в своем праве прийти, воспользоваться городским пляжем.

Николай:

Те, которые заказали, выкупили на день остров, остальных не пускают, вроде бы и касса не работает.

По словам юристов, согласно Водному Кодексу Украины каждый украинец имеет право на купание, плавание на лодке или рыбную ловлю без предоставления каких-либо разрешений. Ограничить это право могут лишь районные или городские советы исключительно с целью охраны жизни и здоровья людей или же с целью охраны окружающей среды. Поэтому любое препятствие в доступе к водоему - нарушение прав гражданина Украина, а также правил пользования объектами благоустройства общего пользования.

Роман Чумак, юрист:

В данном случае такие действия незаконны, ограничивать свободный доступ они не имели права. Кроме того, в Верховном Совете проголосован в первом чтении Законопроект 1107, который конкретизирует, что если прибрежные защитные полосы предоставляются в аренду, то это не означает, что граждане не могут посещать такие зоны и свободно отдыхать на водных объектах.

Кроме того, по словам экспертов, на всех пляжах Харькова и области предприниматели не только не имеют права ограничивать доступ горожан к водоему, но и взымать плату за вход.

Олег Михайлов, юрист:

Можно запретить лишь использование каких-то дополнительных предметов инфраструктуры, которые созданы как элементы предпринимательской деятельности. Беседка, если она специально сделана, чтобы взымать плату, она может быть закрыта, какая-то территория, отведенная для предпринимательской деятельности, она может быть закрыта, но это не значает, что можно запретить доступ к воде для отдыха и рыбалки.

Согласно Закону Украины, доступ к воде должен быть бесплатным, говорят юристы, без закрепления водных объектов за отдельными лицами и без предоставления соответствующих разрешений.

 

4.07.16 - Вода есть, доступа нет. Почему на выходных был закрыт Журавлевский гидропарк?

Video of 4.07.16 - Вода есть, доступа нет. Почему на выходных был закрыт Журавлевский гидропарк?

Агентство Телевидения Новости


Темы: досуг, пляж

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович