26.05.2016 06:59
Просмотров: 3640

Дожди или жара - синоптики дали прогноз на лето

Дожди или жара - синоптики дали прогноз на лето

Специалисты Гидрометцентра и народный синоптик прочат 15 дней дождей и почти три месяца жары.

Погода в течение трех летних месяцев обещает быть переменчивой, передает "Сегодня". По словам завотделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского метеорологического НИИ НАН Украины Вазиры Мартазиновой, настоящее лето начнется только после 10 июня, жаркие периоды не будут продолжительными, погода окажется изменчивой.

Июнь, по словам заместителя начальника Гидрометцентра Анатолия Прокопенко, ожидается традиционным - с короткими грозовыми дождями и температурой не выше +30 днем. Такую же погоду прогнозируют и метеосайты: по их расчетам, короткие грозовые дожди пройдут каждые день-два. Именно из-за них весь месяц температура днем не будет подниматься выше +28. Вазира Мартазинова и народный предсказатель погоды Леонид Горбань считают, что дождей все же будет меньше. Так, последний обещает сильные грозы (14-17 мм осадков) только в середине месяца и небольшой дождик в первые июньские выходные. В остальные дни будет солнечно и сухо.

Июль, согласно долгосрочному прогнозу Мартазиновой, будет сухим и жарким. По расчетам Леонида Горбаня, второй летний месяц и вовсе побьет температурные рекорды: дневную жару лучше проводить где-то возле воды (+ 30-34 в тени перенести трудно, особенно пожилым людям). А если вы не в отпуске, а на работе, то "в объятиях" с кондиционером. По ночам будет комфортно - + 20-22 градуса. Но, согласно прогнозу народного синоптика, дождей в июле будет немало, и пройдут они в три периода: три дня в начале месяца, два дня в середине и один день в конце.

В августе должно быть больше дождей, он будет менее жарким, чем июль.

- В этом месяце возможны обильные осадки, - уверена Вазира Мартазинова.

С ней соглашается и Леонид Горбань. Наиболее затяжной период непогоды - три-четыре дня - он обещает в середине месяца: с 13 по 15-16 августа, хотя осадков выпадет не очень много, от 2-3 до 10-11 мм в сутки. Также Леонид Горбань прогнозирует сильную бурю с градом в начале августа - день святого Ильи.

Дожди или жара - синоптики дали прогноз на лето

Источник: slk.kh.ua

Автор: Татьяна Лесная

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: погода

Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович