07.10.2016 09:19
Просмотров: 1327

Известный харьковский ученый обратился с открытым письмом к Министру образования

Известный харьковский ученый обратился с открытым письмом к Министру образования

Главный научный сотрудник ХНУРЭ, профессор, ветеран Второй мировой войны Яков Шифрин обратился с открытым письмом к Министру науки и образования Украины Лилии Гриневич по поводу предстоящих в вузе выборов ректора, в котором просит отменить требование наличия 10-летнего стажа вузовской работы при выборе ректора ВУЗа, как препятсвующее правильному выбору достойного кандидата. В письме Яков Шифрин приводит аргументы в поддержку кандидата на пост ректора ХНУРЭ Э.Е. Рубина, который на данный момент не может принимать участие в выборах из-за указанного требования о стаже.

Письмо размещено на странице Шифрина в соцсети.

Напомним, Яков Шифрин - Заслуженный деятель науки и техники Украины;  почетный профессор четырех вузов Украины и России, почетный доктор ХНУ им. Каразина; пожизненный действительный член международного Института радиоинженеров (Life Fellow IEEE). Член Европейской микроволновой ассоциации (Member EuMA). Является единственным в мире ученым, награжденным тремя престижными научными наградами: премией им. А.С.Попова АН СССР «За фундаментальный вклад в теорию и технику антенн» 1983 г., медалью Европейской микроволновой ассоциации «За выдающуюся профессиональную деятельность» (Outstanding Career Award 2014) и Пионерской наградой Общества аэрокосмических и электронных систем Института инженеров по электротехнике и электронике (Pioneer Award IEEE, AESS, 2015) «За фундаментальный вклад в радиофизику и статистическую теорию антенн». Имеет 70 лет (!!!) научно-педагогического стажа, из которых более 36 лет  работает в Харьковском национальном университете радиоэлектроники (ХНУРЭ).

Приводим текст письма:

"Сегодняшняя ситуация в Украине, в частности, резкое снижение госбюджетного финансирования вузов, и быстрое развитие мировой науки  настоятельно требуют поиска новых форм работы вузов, умения выжить и самостоятельно развиваться в этой сложной быстроменяющейся обстановке.  

Возникает вопрос – какие же качества на этом кризисном этапе требуются в первую очередь от руководителя технического вуза? Как мне кажется, на данном этапе необходимы качества антикризисного креативного менеджера, имеющего практический опыт коммерциализации и капитализации научных разработок, с широкими международными связями в хай-тек индустрии и высокотехнологичном бизнесе, знающего иностранные языки, способного обеспечить финансовую самостоятельность вуза, помочь ученым университета в полной мере реализовать их творческие возможности и повысить привлекательность вуза как для украинских, так и для иностранных студентов. Что же касается широкого круга вопросов, связанных с организацией учебного процесса, научными исследованиями и другими чисто вузовскими делами, то это вполне успешно могут решать проректоры, ученые и научно-методические советы вуза.  Естественно, что абсолютно необходимыми для ректора являются его высокие моральные качества и создание им в вузе прозрачности деятельности руководства, особенно в финансовых вопросах.

В соответствии со всем выше сказанным, следует приветствовать привлечение на пост ректора вуза свежего человека со стороны, хорошо чувствующего изменившуюся в стране ситуацию и не обремененного устаревшими вузовскими догмами.

К сожалению, возможности привлечения людей со стороны, обладающих этими качествами, на сегодня резко ограничены требованием наличия у кандидата в ректоры 10-летнего вузовского стажа.

Я не знаю, существовало ли в Советском Союзе и существует ли сейчас за рубежом такое требование. Но как человек, 33 года проработавший в лучшем военном вузе, знаю, что  советские военные академии зачастую возглавляли боевые генералы, вообще не имевшие вузовского педагогического стажа. Пример: Военная инженерная радиотехническая академия им. Л.А.Говорова (г.Харьков), которой длительное время командовали Маршал артиллерии Ю.П.Бажанов и Герой Советского Союза генерал-полковник авиации В.Н. Кубарев, пришедшие на должность начальника академии из войск. И тем не менее, под их руководством эта академия в 60-е-70-е годы стала и продолжала оставаться до конца ее существования в 90-е годы одним из лучших, если не лучшим учебным заведением среди военных и гражданских вузов СССР радиоэлектронного профиля. Основную роль здесь сыграло то, что эти руководители создали в академии морально чистую деловую обстановку, а при решении тех или иных конкретных вопросов организации науки и учебного процесса полностью доверяли ученым академии, ее ученому совету. Этот пример показывает, что во главе вуза совсем не обязательно должен быть вузовский работник с многолетним научно-педагогическим стажем.

Я СЧИТАЮ, ЧТО ТРЕБОВАНИЕ НАЛИЧИЯ 10-ЛЕТНЕГО СТАЖА ВУЗОВСКОЙ РАБОТЫ ДОЛЖНО БЫТЬ НЕМЕДЛЕННО ОТМЕНЕНО, КАК ПРЕПЯТСТВУЮЩЕЕ ПРАВИЛЬНОМУ ВЫБОРУ НАИБОЛЕЕ ДОСТОЙНОГО КАНДИДАТА НА ПОСТ РЕКТОРА НА ДАННОМ ЭТАПЕ РЕФОРМИРОВАНИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ИЛИ ХОТЯ БЫ ПЕРЕФОРМУЛИРОВАНО В ЖЕЛАТЕЛЬНОЕ.

Отмечу еще одно обстоятельство, может быть, еще более важное, чем упомянутое выше. Меньше года назад Министерство назначило Э.Е. Рубина исполняющим обязанности Ректора ХНУРЭ и поставило перед ним целый комплекс стратегических задач, от наведения порядка и слома коррупционных цепочек в ХНУРЭ до проведения радикальных реформ, которые вывели бы университет на передовые позиции. Эдуард Ефимович очень активно взялся за выполнение этих задач и за 9 месяцев исполнения обязанностей ректора сделал для успешной работы ХНУРЭ, для международного имиджа университета больше, чем предыдущие руководители за многие годы. В этой работе он эффективно использовал богатый опыт своей многогранной предыдущей деятельности. Он является создателем одной из первых украинских АйТи компаний, которая разработала всемирно признанные биллинговые продукты, работающие в Deutche Telecom, British Telecom, других мировых компаниях, впервые выведший украинскую АйТи компанию на NASDAQ, капитализируя в десятки миллионов долларов высочайшую математическую культуру Харьковских научных школ. Впоследствии он создал самый успешный компьютерный колледж и Харьковскую «силиконовую долину», давшую эксклюзивное практическое образование сотням/тысячам студентов технического гиганта "Харьковский политехнический институт", в котором был назначен проректором по информационным технологиям.

В ХНУРЭ с приходом Э.Е. Рубина повеяло свежим ветром по всем направлениям его работы.

Но, как известно, все новое встречает глухое ожесточенное сопротивление со стороны отжившего старого. Против Эдуарда Ефимовича, тем более, как человека, пришедшего со стороны, дружно ополчилось старое руководство ХНУРЭ. Поэтому при посещении нашего университета 29 августа с.г. Вашим заместителем Ковтунцом В.В. я обратил его внимание на то, что Э.Е.Рубин испытывает значительные помехи внутреннего и внешнего порядка. И те и другие создают проректоры, справедливо отстраненные им от их должностей за выявленные при аудиторской проверке крупные финансовые нарушения. Внешние помехи проявляются в том, что расследование крайне неблаговидных действий этих проректоров явно затягивается правоохранительными органами, в то время как те же органы постоянно отвлекают Рубина от работы допросами по многочисленным сомнительным искам бывших проректоров. Добавим к этому странное решение судьи Грищенко о восстановлении в должности проректоров, уволенных Рубинным, на мой взгляд, справедливо. При этом я сказал г-ну Ковтунцу В.В., что Эдуард Ефимович в его намерении перестроить университет так, как этого настоятельно требует жизнь, крайне нуждается в поддержке МОН. Вместо этого неожиданно приходит письмо из МОН, в котором Э.Е.Рубин вообще не включен в список кандидатов на пост ректора, что вызвало возмущение у многих людей, активно его поддерживающих.

Я считаю, что в сложившейся обстановке назначенные на 20 октября выборы следует отменить, поскольку в списке кандидатов отсутствует фамилия Рубина – человека, который по своим деловым и моральным качествам, несомненно, является единственным достойным претендентом на пост ректора. Присланный из МОН список кандидатур на выборы 20 октября, на мой взгляд,  делает эти выборы бессмысленными, ибо ни один из трех включенных в него претендентов не отвечает либо по деловым, либо по моральным критериям тем требованиям, которые я сформулировал выше.

Если фамилия Рубина будет все же включена в список кандидатов, то после этих выборов, при окончательном решении вопроса о ректоре, МОН должно учитывать как результаты голосования, так и деловые и моральные качества, проявленные кандидатами за время их предшествующей работы. Нельзя опираться только на результаты голосования: будем честными, настоящий реформатор, особенно, если это менеджер, пришедший извне из бизнеса или промышленности, имеет немного шансов на изначальную поддержку большей части коллектива. Совершенно очевидно, что добрая доля выборщиков в ХНУРЭ пока занимает пассивную консервативную позицию и предпочтет того кандидата, который минимальным образом потревожит их привычный образ жизни.

В свете этого еще правильнее было бы дать Э.Е. Рубину возможность поработать еще год-два для получения ощутимых для всех результатов намеченных им реформ. При этом даже изначально негативно настроенные сотрудники университета признают необходимость назначения его на пост ректора. Решение Министерства и в этом случае должно основываться на выше изложенной схеме действий. 

Я считаю, что если речь идет о таком первостепенном вопросе как будущее высшего образования в Украине, то Министерству не следует бояться волевых решений. Думаю, вы понимаете, – дело не только в борьбе «нового» со «старым», которая развернулась в ХНУРЭ (хотя и сам по себе ХНУРЭ – это единственный специализированный вуз в области  радиоэлектроники и вычислительной техники, выпускники которого востребованы во всем мире). За тем, что происходит сейчас в ХНУРЭ, внимательно следит широкая общественность не только в Украине, но и за рубежом. Поражение реформ, которое может произойти на этом «участке фронта», если Министерство сейчас займет только выжидательную позицию, несомненно, резко негативно скажется на будущем высшего образования в Украине.  

Уважаемая Лилия Михайловна, я очень надеюсь, что Вы найдете положительное решение поставленных в этом письме вопросов, что позволит, наконец, нашему университету выйти из затянувшегося кризиса, успешно провести намеченные реформы и в ближайшее время выйти на уровень передовых вузов Украины."

 

Источник: glavnoe.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: вуз

Читайте ещё:

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович