30.08.2016 06:40
Просмотров: 1550

4 причины, которые снова обваливают курс гривны

4 причины, которые снова обваливают курс гривны

Почему гривна падает, когда экономика Украины постепенно растет

Всего за две недели с середины средневзвешенный наличный курс по данным НБУ вырос на 40 копеек – до 25,44 гривны за доллар. Коммерческий курс национальной валюты стал еще выше – до 26,1-26,4 гривны за доллар.

Ситуация странная тем, что объективных причин для курсовых колебаний нет: украинская экономика, хоть и медленно, но восстанавливается (прирост реального ВВП в годовых темпах - 0,1% в первом квартале и 1,3% во втором). В чем же причины снижения курса гривны?

1. Отопительный сезон

Один из факторов, который давит на курс, – закупка валюты для «Нафтогаза», чтобы рассчитаться за импортный газ.

«Текущая динамика курса доллара начинает повторять прошлогодний сценарий, когда курс начал расти как раз в середине августа и достиг максимума в феврале 2016 года на пике потребления энергоресурсов. В прошлом году Украине так и не удалось привлечь пакет финансирования на $1-1,5 млрд на закупку газа от международных финансовых институтов, что могло бы сгладить курсовые колебания», - объясняет Андрей Приходько, старший аналитик UniCredit Bank.

По его мнению, если ничего не изменится – в том числе с поступлением транша МВФ и финансирования от других официальных кредиторов, есть риск повторения прошлогодней ситуации.

«Госбанкам придется выходить на межбанк для покупки валюты для газового монополиста, а это, в свою очередь, будет давить на курс в течение всего отопительного сезона», - считает Андрей Приходько.

2. Бюджетное пророчество

В начале 2016 года при расчете бюджета на 2017 год Минфин использовал курс 27,2 гривны за доллар. Такой прогноз предоставил министерству Национальный банк, использовав при этом данные, подготовленные экспертами миссии МВФ.

Тогда после беспокойной зимы такой курс на конец 2016 года выглядел даже несколько оптимистичным.

Поговаривают, что августовские колебания курса – результат запланированной девальвации, чтобы показатели гривны достигли запланированных во время планирования бюджета.

Впрочем, в Украине курс национальной валюты крайне чувствителен даже к сплетням – что уж говорить о прогнозах и заложенные в бюджет показателях. Так что валютные колебания вполне могли быть ответом на вовремя упомянутый плановый курс гривны.

В любом случае, совсем не похоже, что девальвация была запланированной. «Заложенный в бюджет курс – только плановый показатель, он еще будет пересматриваться. К тому же, НБУ еще не настолько мастерски влияет на курс, и есть риск при «планируемой девальвации» до начала 2017 перейти за пределы этой цифры», - говорит Инна Звягинцева, аналитик ИК Adamant Capital.

3. Традиционные качели

Украинцы уже не первый год слушают о том, что валютный курс раскачивают намеренно. Не удивительно, что многие считают это байками. Однако есть определенные признаки, по которым можно четко определить – подогревают спрос на валюту искусственно или нет.

В первую очередь, речь идет о существенном разрыве между официальным курсом доллара и курсом в обменниках: если в течение лета все три курса были максимально приближены друг к другу и отличались лишь на несколько копеек, то в августе расхождение достигало 1 гривни и более. К примеру, если официальный курс был 25,3 гривны за доллар, то в обменных пунктах – 26,3 гривны за доллар и выше.

«Похоже, главная причина – повышенный спрос на валюту, причем в обменниках и на черном рынке курс был выше банковского. Возможно, из-за негативных ожиданий граждан и экспортеров относительно девальвации, а также общих негативных ожиданий относительно ситуации на востоке и сотрудничества с МВФ», - объясняет Инна Звягинцева.

Впрочем, понять, действительно ли на курс повлияли спекулятивные операции, можно будет лишь в сентябре, когда НБУ обнародует статистику за август. Из нее будет видно, действительно ли впервые за последние месяцы продажи валюты превышали покупку.

Опасность ситуации в том, что чем больше курс раскачивают – тем больше людей пытаются купить валюту или придержать ту, которая у них уже есть.

4. Экспортная грусть

Еще одна очевидная причина, которая влияет на девальвацию, поступления валютной выручки от экспортеров, важнейший источник долларов для страны. Недавно НБУ увеличил срок, в течение которого предприятия обязаны вернуть выручку с 90 до 120 дней.

Наблюдая за курсовыми колебаниями, а также за сообщениями в прессе относительно запланированных в бюджете показателей, конечно же, экспортеры не будут спешить заводить в страну свои иностранные заработки.

«При этом текущие объемы экспорта все еще остаются ниже прошлогодних, а хороший урожай сможет только частично исправить ситуацию, поскольку динамика экспорта в других отраслях остается очень слабой», - добавляет Андрей Приходько.

Поведение экспортеров – также слабое звено для образования курса гривны. Чем неспокойнее ситуация – тем они осторожнее. Но самая главная проблема в этой ситуации – это то, что машина девальвации при свободном курсообразовании работает только в одну сторону.

Источник: espreso.tv

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: валюта, нбу

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович