25.11.2016 18:07
Просмотров: 1476

40% от властей, 60% от АТОшников: в Харькове запущена программа приобретения жилья для военных

Владимир Шевченко - переселенец из Донецка. Когда началась АТО, он вывез жену с тремя детьми на мирную территорию и отправился добровольцем в зону боевых действий, а отвоевав, пошел работать в военкомат. Владимир говорит, что вернувшись из зоны АТО, попытался стать в очередь для получения жилья, но в горсовете ему отказали, потому что у мужчины нет харьковской прописки, а с донецким штампом в паспорте очередником он стать не может.

Владимир Шевченко, участник АТО

Я вынужден был искать, какой-то уголок себе найти. Обратился я в горсовет, в квартирную службу, где чтобы стать на очередь на жилье. Там мне отказали, в связи с тем, что я не маю прописки в городе Харькове. Регистрация та, что у меня есть, которая тимчасова, которая стала уже постийной уже, ее продлевать не надо, но это не является основанием для постановки на очередь 01.51

Получив отказ, Владимир начал искать другой вариант получения жилья и узнал о новой программе облсовета, разработанной совместно с союзом ветеранов АТО. Она предполагает помощь всем ветеранам АТО, проживающим на территории региона, независимо от того, переселенцы они или уроженцы Харьковской области.

Евгений Шахненко, зам. председателя ХОГА

Оказывается помощь в приобретении расчетного квадратного метра в приобретении расчетного квадратного метра жилья значит в квартирах, в домах вновь построенных и в строящихся, а также индивидуальных жилых домов, садовых участков согласно расчетной градостроительной документации. То есть 40 процентов платит областной бюджет, 60 процентов - участник АТО.

В ХОГА планируют выделить на реализацию программы шесть с половиной миллионов гривен уже 8 декабря на сессии. Власти намерены оплатить некоторые выбранные квартиры в том же месяце. Но заселиться новосёлы смогут только в январе, когда будут подписаны все бумаги. Шахненко отметил, что квартиры выбираются только у надежных застройщиков по соотношению цена-качество, а в следующем году в программу может быть добавлен и вторичный рынок жилья. Также он призвал оказать помощь местные советы, чтобы ветеранам было еще проще приобрести жилье. Специалист госслужбы по делам ветеранов АТО говорит, что тяжелее всего приходится участникам АТО - переселенцам, ведь они, как и Владимир Шевченко, не могут стать на очередь в горсовете, а в других областях программ, подобных харьковской пока нет.

Юрий Корсунов, главный спец. гос. службы Украины по делам ветеранов и участников АТО

В нашому випадку, коли ми враховуємо, що найбільш незахищена така частина учасників АТО, які являються переселенцями, які не можуть стати на квартирний облік, тому що вони втратять матеріальну допомогу за свій статус, вони не мають можливості скористатися такою програмою в інших областях.

Сейчас в списке ХОГА двадцать пять квартир, в будущем планируется помогать участникам АТО в порядке очереди, чтобы каждый мог получить личное жилье.

 

Агентство Телевидения Новости


Темы: УАТО

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович