29.08.2016 08:49
Просмотров: 1234

55 процентов россиян уверены, что Солнце вращается вокруг Земли

55 процентов россиян уверены, что Солнце вращается вокруг Земли

Вернется ли астрономия в школу (России - ред.)? Поясним: этот предмет исчез из расписания. Раньше на его изучение отводилось 35 часов в выпускном классе, и астрономия была отдельной школьной дисциплиной. Потом от нее осталось пять часов в разделе физики в старших классах и краткий экскурс в 1-4-х классах.

- Изучение окружающего мира невозможно без астрономии. Особенно сейчас, когда астероидная опасность стала очевидной, - говорит сенатор Константин Цыбко. - По данным опросов, 55 процентов россиян не знают, что Земля вращается вокруг Солнца! Но вместо того, чтобы поддерживать интерес к астрономии, этот предмет выкинули из программы.

А вот что говорит преподаватель физики в московской школе N 179 Наталья Шатовская:

- Сейчас даже раздобыть учебник по астрономии во многих регионах стало проблемой. Когда астрономия была исключена из базисного плана, учебники по этому предмету исчезли из списка рекомендованных и допущенных. Издательства не стали их переиздавать. А школам запрещено использовать пособия, выпущенные более пяти лет назад.

И тут вдруг как знак свыше: на головы челябинцам упал метеорит. Первые безграмотные вопросы и невнятные комментарии только подлили масла в огонь споров.

- В советской школе курс астрономии завершал естественно-научный цикл, который изучали все. Сейчас старшая школа стала профильной, - рассуждает Наталья Шатовская - и единый курс просто не достиг бы цели.

35 часов отводилось раньше на изучение астрономии в выпускном классе, потом они сократились в 7 раз

Она ведет астрономические кружки и считает, что знания по астрономии, в принципе, могут быть в разных школьных предметах. Например, на уроках истории можно рассказывать не только об истории общества, но и об истории науки. Одного-двух параграфов в учебнике вполне достаточно. Можно дополнить программу по географии, физике, как это раньше и было.

К слову, любительский телескоп, которым можно пользоваться на уроках астрономии, стоит не так уж и дорого - около 15 тысяч.

Знакомая учительница физики честно призналась: если бы не два-три вопроса в ЕГЭ по законам Кеплера, на астрономию она бы вообще не тратила время. Два урока физики в неделю - слишком мало, для того, чтобы пройти еще и астрономию.

Максим Пратусевич, директор физико-математического лицея N 239 из Санкт-Петербурга сказал: "Думаю, что вернуть в школу астрономию - малореально. За счет каких часов это можно сделать?".

По мнению некоторых учителей, из курса начальной школы астрономию надо убрать или давать материал более доступно, взяв за основу практические наблюдения. Смешно во втором классе заставлять учеников зубрить определения космоса, и то, что планеты отличаются друг от друга скоростью движения вокруг своей оси. А именно это, к примеру, объясняет учебник "Окружающий мир" Дмитриевой и Казакова...

Зато в старших классах естественно-научные дисциплины, дающие знания о мире, вытесняются экономикой, правом, физкультурой и ОБЖ. Прибавим сюда еще Основы религиозных культур. С таким подходом и набором предметов наши школьники скоро будут думать, что Бог создал землю за три дня и поставил ее на большую черепаху. И представления об окружающем мире сузятся до размеров собственной квартиры.

Источник: rg.ru (официальная газета правительства РФ!)

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович