15.09.2016 10:05
Просмотров: 1227

Активисты предлагают харьковчанам спуститься "В метро с закрытыми глазами"

Активисты предлагают харьковчанам спуститься В метро с закрытыми глазами Почувствовать, какие сложности и угрозы таит харьковское метро для незрячих людей, приглашают активисты проекта "Метро наощупь".
Акция "В метро с закрытыми глазами" пройдет 16 сентября. Всех, кто хочет принять в ней участие, приглашают на 14:00 ко входу в метро "Госпром". По словам организаторов, эта целей у акции две. Первая — привлечь внимание как можно большего количества людей, к тому что наше метро не только неудобно, но и откровенно небезопасно для незрячих (а на самом деле — недоступно и для всех других людей с ограниченной мобильностью) и поддержать кампанию, которая борется за изменения в метрополитене. Вторая — научить зрячих людей, как правильно помочь тем, кто не видит, сориентироваться в метро или другом публичном пространстве.

Акция начнется с короткого инструктажа: тифлотренеры и сами незрячие люди расскажут, на что обращать внимание, как соблюдать технику безопасности.
Дальше участники разобьются на пары. Часть пар объединятся по принципу "зрячий + незрячий", чтобы люди научились правильно сопровождать тех, кто не видит. Другие пары будут состоять из человека с завязанными глазами и сопровождающего — чтобы видящие люди смогли испытать на себе все "прелести" передвижения в метро наощупь.

"Ни одну из 30-ти станций харьковской подземки нельзя считать доступной и безопасной для людей с недостатками зрения, — напоминает координатор проекта Владислав Кулик, дизайнер городской навигации. — Аналогичная ситуация с доступностью для людей с ограничениями передвижения. Это, кстати, касается не только людей на колясках — возьмите большой чемодан или детскую коляску, и вы прочувствуете, насколько метро небезбаръерно. Сделать метро безопасным и безбаръерным не так сложно, как кажется. Средства в городском бюджете есть, просто расходуются неразумно: проводя реконструкции, чиновники мало советуются с непосредственными пользователями. А ведь люди со своим специфическим опытом понимают свои потребности лучше, чем чиновники".
Андрей Бутенко, активист ГО "Право выбора", которая занимается защитой прав незрячих людей, говорит: "Мы требуем, чтобы в состав специальной рабочей группы по обустройству метро вошли независимые специалисты из профильных общественных организаций. Мы хотим, чтобы наше метро было приспособлено абсолютно для всех"

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович