15.11.2016 07:56
Просмотров: 1429

Что делать с «ошибочно» начисленными долгами за ЖКХ – комментарии Кабмина

Что делать с «ошибочно» начисленными долгами за ЖКХ – комментарии Кабмина

Получателям субсидий сделают перерасчет незаконно выставленных платежей за октябрь.

Согласно постановлению Кабмина от 11 ноября 2016 года, Поставщики жилищно-коммунальных услуг должны провести перерасчет платежей за октябрь в случае, если гражданам - получателям жилищных субсидий поступили платежки с задолженностью за тепло, газ или электроэнергию в случае использования этих энергоносителей для отопления за прошлый отопительный период.

«Это решение делает невозможным начисление задолженности получателям субсидий в будущем и решает вопрос с уже «ошибочно» начисленными долгами. Поставщики услуг проведут перерасчет платежек за прошлые месяцы, и получатели субсидий, которые добросовестно оплатили эти незаконные долги, получат новые платежки с указанием суммы переплаты», - сказано в сообщении пресс-службы Кабмина.

Кроме этого, изменениями предусмотрено, что в случае утверждения органами местного самоуправления норм потребления холодного и горячего водоснабжения и водоотведения, превышающих социальные нормативы, компенсация дополнительных расходов получателям жилищных субсидий в случае отсутствия квартирных приборов учета холодной и горячей воды будет осуществляться за счет соответствующих местных бюджетов.

Отметим, что 31 октября завершен расчет размера субсидий на новый отопительный период (2016-2017 гг.) для действующих получателей.

«Это означает, что все, кто подали документы на оформление безвозвратной помощи правительства на уплату жилищно-коммунальных услуг до начала отопительного сезона, в ноябрьских платежках получат извещения о размере предоставленной субсидии», - отмечают на правительственном портале.

Те украинцы, которые не успели оформить субсидию до начала отопительного сезона, могут это сделать и в ноябре, и в декабре. Государство окажет им помощь и компенсирует часть коммунальных расходов семьи за два месяца с даты начала отопительного сезона, разъясняют в Минсоцполитики.

Источник: kharkov.dozor.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович