22.09.2016 07:37
Просмотров: 2475

Что нужно сделать харьковчанам, чтобы получить субсидию: пошаговые действия

Что нужно сделать харьковчанам, чтобы получить субсидию: пошаговые действия

Накануне отопительного сезона предлагаем харьковчанам ознакомится с возможностью воспользоваться правом на получение субсидии, чтобы облегчить себе оплату коммунальных услуг.

Размер субсидии рассчитывается по формуле, но при этом абсолютное большинство семей платить за коммунальные услуги не более 15%, а во многих случаях и меньше, от их совокупного среднемесячного дохода.

В Украине есть немало семей с низким уровнем доходов, из-за нынешней экономической ситуации.

Критерий для получения субсидий только один - доход человека. Обратитесь в местное управление социальной защиты, и вам помогут облегчить оплату коммунальных услуг. Для многих семей размер субсидии составит даже больше половины суммы счета за потребленные услуги.

Кто имеет право на получение субсидии?

Субсидию может получить большинство украинских семей, если их коммунальные расходы превышают в среднем 15% ежемесячного совокупного дохода. А также те люди, которые арендуют жилье на основании договора найма (аренды) жилья. Субсидия рассчитывается исходя из количества зарегистрированных в доме (квартире) лиц и оформляется на любого из членов семьи.

Какие документы нужны для оформлении субсидии?

Только Заявление и Декларация, которые прилагаются. Никаких других документов не требуется. Все остальные сведения государственные органы получают самостоятельно.

Что нужно сделать харьковчанам, чтобы получить субсидию: пошаговые действия

Куда и как подаются документы на оформление субсидий?

Заполненные Заявление и Декларацию Вы можете отправить по почте или лично обратиться в поселковый совет или управления социальной защиты населения по месту регистрации, где вас проконсультируют. Также субсидию можно оформить через интернет (Заполнить заявление и декларацию можно на сайте subsidii.mlsp.gov.ua).

Что нужно сделать харьковчанам, чтобы получить субсидию: пошаговые действия

Кто может получить субсидию автоматически, без подачи заявления и декларации?

Домохозяйства, которые получали субсидию в течение отопительного сезона 2015-2016 годов (кроме тех, кому субсидия была назначена по решению комиссии), и те, которые уже получают ее сейчас, никаких документов (заявлений и деклараций) подавать не должны. Субсидию вам уже назначили.

Важно:

Наличие задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги НЕ влияет на право получить субсидию и не является основанием в ее отказе. Никак на субсидию НЕ влияет также и наличие у Вас какого-либо имущества, в том числе квартиры, машины, земельных паев.

Источник: 057.ua

Автор: Олег Скрипник

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович