27.12.2016 09:23
Просмотров: 1431

Что происходит с неиспользованной субсидией

Что происходит с неиспользованной субсидией

Если семья сэкономила субсидию, она имеет право не платить обязательный платеж, пишет сайт Харьковской облгосадминистрации со ссылкой на информацию Минсоцполитики. Если сумма сэкономленных субсидий за коммунальную услугу больше, чем обязательный ежемесячный платеж, и в платежке указано "к оплате: 0", то субсидианты, имеют право не платить дополнительные средства за потребленные газ, тепло, электроэнергию или воду.

"В то же время не стоит верить слухам о том, что если не использовать в полном объеме газ, воду и другие коммунальные услуги, на которые назначена субсидия, то в конце года придется доплатить. Это миф. Если семья использовала меньше, чем установлено социальным нормативом, в следующем месяце она имеет законное право на то, чтобы сэкономленные средства были зачислены в счет следующих платежей, в том числе - обязательной платы за "коммуналку", - заявили в министерстве.

Во всех остальных случаях граждане, которые пользуются субсидией, обязаны ежемесячно оплачивать свою обязательную долю расходов на оплату услуг. В случае, если стоимость фактически использованной услуги меньше, чем обязательный платеж по субсидии, семьи имеют право оплачивать фактическую стоимость использованной электроэнергии, газа или воды. То есть, что потребили, за то заплатили, не учитывая субсидии.

В министерстве отмечают, что поставщики услуг обязаны отражать размер субсидии или переплату - сэкономленную субсидию - в коммунальных счетах. "Это предусмотрено законодательством по соблюдению правил поставки и расчета услуг. Если исполнитель жилищно-коммунальной услуги игнорирует сэкономленную субсидию и начисляет иначе, он нарушает действующее законодательство (Постановление КМУ № 848 "Об упрощении порядка предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива")", - объясняют в Минсоцполитики.

"О нарушении прав можно обратиться с жалобой к руководителям органов власти на местах или органам местного самоуправления. Они помогут урегулировать ситуацию с неправомерным начислением средств в случае, если на счете домохозяйства числится сэкономленная субсидия", - заявили в министерстве.

Источник: sq.com.ua

Автор: Алексей Грищенко

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович