27.09.2016 15:20
Просмотров: 1476

Госгеокадастр: От подачи заявления до выдачи участнику АТО документов на землю — 3 месяца

Госгеокадастр: От подачи заявления до выдачи участнику АТО документов на землю — 3 месяца Главное управление Госгеокадастра в Харьковской области выдало участникам АТО приказы о передаче в собственность 163 земельных участков в Васищево, Мартовом и Бугаевке. Ветераны получили документы в рекордные сроки — они подавали свои заявки на получение земли всего 3 месяца назад. С июля 2014 года управление получило 3489 заявлений от участников АТО и выдало уже 3116 разрешений на разработку документации по землеустройству.
 Большинство участков, документы на которые получили ветераны, находятся в 40 минутах езды от Харькова: это село Мартовое в Печенежкском районе (55 участков) и Васищево в Харьковском районе (59 участков) — на этих землях участники АТО смогут заняться садоводством на участках в 12 соток каждый. А земля в Бугаевке Изюмского района (49 приказов на участки по 2 га) предназначена для ведения личного сельского хозяйства. Или же владельцы участков могут сдать их в аренду другим фермерам. Вся земля на таких участках — пахотная.
 Садовые участки подбираются, исходя не только из качества земли, но и из «живописности». Рядом с таким местом должен быть источник пресной воды, лес и населённый пункт с инфраструктурой, к которой можно будет подключить свой участок. Будущие садоводы, получающие землю в одном населённом пункте, организовывают садоводческие товарищества, сейчас их в области уже 13. Самое большое из них — в Малиновке — состоит из более 300 участков.
 «В августе мы как раз выдавали документы на землю в Малиновке — ребята ждали этого более полугода, потому что нам нужно было проверить, что участки не затапливаются. Проверяли на месте с архитектором района, геодезистами, чтобы всё было в порядке, - объясняет начальник Главного управление Госгеокадастра в Харьковской области Евгений Оберемок. - Теперь эта земля может быть включена в генплан по развитию населённого пункта, туда можно будет подвести всю инфраструктуру. В этот раз подготовка документов прошла вдвое быстрее, и получился своеобразный рекорд, что радует и нас, и наших ветеранов».
 Позитивные эмоции чиновников разделяют и участники АТО, например, Роман Кабашный, член “Спілки ветеранів АТО”, получивший документы на садовый участок в Мартовой: «Я, когда рассказываю гражданским друзьям, что прошло меньше трёх месяцев с того дня, как я подал заявку, и теперь у меня есть документы на землю, они не верят. Но на самом деле всё очень быстро, потому что здесь все слаженно работают - госгеокадастр, областные власти, наша общественная организация».
 Присутствовавшая на выдаче документов народный депутат Украины Ирина Луценко особенно отметила успехи Харьковской области в обеспечении социальных гарантий для ветеранов АТО. «В других регионах я часто ставлю в пример именно Харьковщину, как здесь работают с ветеранами», - рассказала народный депутат.
 С её оценкой согласна и в.и.о. председателя Харьковской областной государственной администрации Юлия Светличная: «Важно взаимодействовать. Нужна налаженная координация, чтобы каждый орган понимал, что он делает и ради чего работает. Если есть цель, все механизмы государственного управления должны включаться, чтобы её реализовывать».
 По словам Евгения Оберемка, приоритетом в работе его управления остаётся оперативность — чтобы подавшие заявку участники АТО получили документы как можно раньше, и достигнутый срок в 3 месяца — это вполне реальный норматив. Но при этом необходимо учитывать разнообразные юридические нюансы.
 «В прошлую пятницу мы выдавали документы на землю в Васищево ветеранам, которые ждали чуть больше 4 месяцев. Задержка была вызвана расхождением в документах — некоторые участки могли оказаться в уже существующих паях», - рассказывает юрист Главного управления Госгеокадастра в Харьковской области Константин Рыбалко.
 Несмотря на то, что каждый массив земли имеет свою особенность или сложность, работники управления стараются «держать темп». Уже в октябре состоится новая выдача документов на землю — это 100 садоводческих участков в Боровой Змиевского района, 80 садоводческих участков в Рубежном Волчанского района и ещё 50 участков для ведения личного сельского хозяйства в Бугаевке.
 Напомним, что с июля 2014 года в Главное управление Госгеокадастра в Харьковской области поступило 3489 заявлений от участников АТО на оформление земельных участков, выдано 3116 разрешений на разработку документации по землеустройству участков общей площадью 3855,86 га. Сегодня на рассмотрении находится 162 заявления. Управление издало приказы о передаче в собственность 1706 земельных участков общей площадью 1861,98 га, из них 761 — для ведения садоводства, 945 — для ведения личного сельского хозяйства.

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: ато, земля

Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович