21.08.2016 06:09
Просмотров: 1850

Харьков выбрал Украину или нет?

Харьков выбрал Украину или нет?

Этот вопрос остается неразрешенным для многих жителей Донбассса, считает писатель Сергей Жадан.

– Многие до сих пор не понимают нашу политическую позицию: изменилась ли в городе власть, изменились ли харьковчане, можно ли на нас положиться. Ведь до начала войны в Донбассе многие харьковчане были пророссийски настроены. Поэтому наша задача доказать украинцам, которые находятся в зоне АТО, что Харьков однозначно выбрал Украину, – говорит он.

С этим месседжем 24 августа творческий тандем в составе Сергея Жадана и «Собаки в космосе», группы «Папа Карло», композитора Бориса Севастьянова, поэта Павла Макаренко, журналиста Владимира Чистилина на четыре дня отправятся в Донбасс с музыкально-литературной программой. Принимать харьковчан будут в Мариуполе, Бахмуте и Константиновке.

– Мариупольцы предложили назвать акцию «Хоум-фест» и перевели это как «Харьков выбрал Украину в Мариуполе». Там мы проведем также «Открытую библиотеку». Украинские издательства передадут много книг для библиотек Мариуполя и местных населенных пунктов. В Бахмуте проект решено назвать «Современный музыкальный и литературный Бахмут», в Константиновке – «Харьков выбрал Украину». На эти мероприятия будут приглашены как местные жители, так и украинские военные, – рассказывает Сергей Жадан.

По его словам, в рамках проекта запланированы диалоги с местными жителями. Людям важно быть услышанными и почувствовать поддержку. Темы разные – от политики до культуры.

– Вместе мы вспомним, что было до войны, что есть сейчас, и подумаем о том, что делать дальше, – говорит писатель.

В рамках проекта организаторы продемонстрируют документальный фильм Владимира Чистилина «Герои не умирают» – о трех харьковчанах, погибших на Майдане.

– Этот фильм о том, как простые люди становятся героями. Культура – лучший язык для разговора об этом, – считает режиссер ленты.

К харьковской группе присоединятся музыканты и писатели из Львова и Киева. Организовать выступления удалось при содействии местных властей и поддержке Международного фонда «Возрождение», ХОГА, волонтеров, а также средств, собранных участниками акции на благотворительных концертах.

Источник: vecherniy.kharkov.ua

Автор: Виктория Прокопчук

Источник:

Автор:

Новости портала «Весь Харьков»


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович