28.01.2017 07:45
Просмотров: 1258

Хрен Редьки Не Слаще…

Хрен Редьки Не Слаще…

Общим местом мирового фокуса новостей в момент передачи полномочий от прежней к нынешней администрации США стало умиление от последних шагов и речей президента Обамы и возмущение поведением и первыми шагами президента Трампа.

Создалась мощная зона контраста между первым и вторым, положительное сальдо которого очевидно лежит на стороне Барака Обамы. Однако это все существует исключительно на уровне психологическом. А что же мы имеем в сухом остатке этого сравнения?

Ну, в первую очередь, следует договориться о системах отсчета. Как во всякой реальной физической задаче. Потому как в нашем случае личные убеждения и принципы наблюдателя за этими двумя оперными ариями очень многое определяют.

У нашей редакции, во всяком случае, глаз ни разу не увлажнился после прослушивания прочувственных и глубокомысленных истин от уходящего хозяина Овального кабинета. Потому что редакция обитает не в респектабельном либеральном районе Нью-Йорка или Сан-Франа, не в кампусе университета Беркли или Стэнфорда, а в Харькове, в котором три года назад приезжие подонки избивали под российскими флагами гордость украинской литературы Жадана сотоварищи и обещали превратить подобное в повседневность, что и реализовали в двух сотнях километрах от редакции в "исконно русских" Д. и Л. И уже "нареализовали" на десяток тысяч смертей моих соотечественников...

Поэтому испытавшая на себе последствия perezagruzki отношений самого сильного государства в мире и самой отмороженной бензоколонки редакция всю эту милоту про вечные ценности спокойно пропустила мимо души и сердца. А вместо этого обратилась к фактам.

Вы думаете кто у нас реализовал на практике лозунги изоляционизма и отстранения от мировых проблем? Трамп? Дудки вам, ребята. Он только использовал их в предвыборном охмуряже. А реализовал их как раз совсем его визави. Это был Обама и его команда леволиберальных прожектеров. Ибо это именно они поставили во главу угла своей предвыборной компании 2008 года решение внутренних проблем США как приоритет своей будущей работы. Отсюда растут ноги Obamacare, проекта поистине маниловского размаха. Идея абсолютно гуманистическая, но ее реализация безмерно дорогая и не особо аккуратно реализованная. Зато помпа имиджевая работала день и ночь. Хотя закончилось все это тем, чем и закончилось - победой республиканцев. И смею вас заверить - если бы на месте Трампа был более-менее вменяемый персонаж, то выигрыш республиканцев был бы гораздо убедительней безо всяких ужастиков про российские кибератаки. То есть, в кибератаки редакция верит, а в их эффективности сомневается. Потому что... Ну, сами знаете, хотели как лучше...

Однако, продолжим. Программа "страховка в каждую коробку от холодильника" была важной, но внутриполитичской изнанкой нового фрака. В качестве наружного материала изоляции Америки от проблем геополитики было уменьшение военного присутствия в Афганистане и вывод войск из Ирака. Да, бушевцы там перестарались, особенно в Ираке. В который, по большому счету, вообще лезть не стоило, в отличие от Афгана. И леволибералы сыграли на усталости общественности от войны за тридевять земель. Как в свое время от "вьетнамского синдрома". Результат - войска выведены, легче не стало, денег расходуется не меньше, метастазы размером с ИГИЛ расползлись по всему Ближнему Востоку на радость россиянам и китайцам.

Которые моментально почуяли слабину, обнаглели и принялись быковать. Причем китайцы делали это по-умному, упирая на экономические рычаги и заходя со своими "интересными предложениями" всюду, где ослабло плечо приложения американских интересов. А русские - по-простому, с шашкой, с буркой, с "й.. твою мать". Так под слабый шумок "перезагрузки" в купе первого класса мировой политики впустили гопника и коробейника с лотком.

Что это, если не самая настоящая изоляция? Уход, самоустранение от проблем мировой политики. Неприятных, но требующих действий тем более. Тем более, что эти проблемы частично посеяли "попередники" в собственной стране. Так кто в результате "изоляционист"?

Трампа публично обвиняли в связях с российским истеблишментом (да, лучше бы употребить другое слово, например, верхушка или паханат, но пусть уже), ввиду наличия которых его политика может быть ориентирована в нужном противнику направлении. А кто, позвольте спросить, устроил Обаме Нобелевскую премию мира авансом? Какие такие "связи" связали его по рукам и ногам, сыграв на тщеславии и слабоволии? Это разве не выкручивание рук, не шантаж, только более тонкий?

Я могу еще долго на эту тему изъясняться. Но не буду, потому что очевидных всем фактов достаточно и так. Поэтому меня и не зацепили ни страстные взгляды на Мишель, ни пафосные слова прощания с нацией. Надо было дело делать восемь лет, а не экспериментировать в области сдачи налево и направо потенциала влияния сверхдержавы, который нарабатывался десятилетиями. Управлять Штатами - это жесткое и циничное занятие не для романтических мечтателей и идеалистов. Слишком много карт принадлежит этой стране в мировой колоде.

Короче говоря, читаем название статьи и ждем продолжение истории. Лишь бы она не закончилась, эта история.

Всемирная история...

Источник: carpediem.net.ua

Автор: Герман Антонов

Новости портала «Весь Харьков»


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович