06.08.2016 06:08
Просмотров: 1158

Инструкция за пазухой

Инструкция за пазухой

В информационной войне стираются границы между "своими" и "чужими".

Не только украинские журналисты, но даже сотрудники СБУ поражены обнародованием факта переписки представителей телеканала "Интер" с "министерством госбезопасности ДНР". Думаю, ничем это расследование не закончится – фигурирующая в нем россиянка Мария Столярова давно в Украине не живет, а ее преемники могут быть осторожнее в контактах. Но на содержание передаваемой информации это не влияет.

Одновременно с настоящей войной против Украины, главными результатам которой стали оккупация Крыма и Донбасса, Кремлем была начата война информационная – в этом Владислав Сурков куда больший специалист, чем в военных действиях. Можно сказать, что эту войну Кремль выигрывает. Границы его возможностей в войне на Донбассе обозначены – и привели к санкциям, которые подтачивают российскую экономику и, надеюсь, рано или поздно приведут к краху режима и самого агрессивного государства. Но информационная война не знает границ. Не знает прежде всего потому, что в ней давно стерлись границы между "своими" и "чужими".

Почти все российские СМИ ведут настоящую информационную войну против нашей страны – но большинство украинцев не доверяет чужим пропагандистам. Зато своим – доверяет. Причем эти свои – опаснее чужих. Потому что повторяют те же самые тезисы российской пропаганды, прикрываясь заботой о стране, свободой мнений, плюрализмом и демократией. Потому что вселяют в собственных сограждан неверие в будущее государства. Потому что предоставляют трибуну разнообразным "фрикам" – своим, чужим и заезжим – рассказывающим, как у нас все ужасно, коррупционно, безвыходно и бессмысленно, как Майдан ничего не изменил, как Запад ни в чем не помог, как скоро Украина рухнет.

А потом мы удивляемся, почему так апатично наше население, откуда такое неверие в будущее. Да у нас замечательное население! Если оно ухитряется смотреть этот телевизор, слушать эти радиостанции, читать эти интернет-сайты – и продолжать рассчитывать на Украину – то его никакой Сурков не перешибет!

Не нужно думать, что все это произошло случайно. Все эти появившися после Майдана, как грибы после дождя, информационные телеканалы, все эти новые новомодные радиостанции, все эти заезжие ведущие – часть одной и той же спецоперации людей, рассчитывающих подорвать страну изнутри. И у них многое получилось. Не только потому, что провокаторы, которые организовывали эту спецоперацию, такие умные. А еще и потому, что им активно помогают украинские журналисты, многие из которых – я не сомневаюсь – считают себя патриотами своей страны. И уж во всяком случае не предателями, конечно же нет.

Мотивы у них различны. Кто-то просто хочет работать по специальности – и ему все равно, где и как. Кто-то считает самым главным, что ему не затыкают рот – а что там происходит у других, это дело их собственной совести. А большинству вообще все равно, лишь бы платили зарплату – жить-то надо! И в этом смысле украинская журналистика ничем не отличается от других профессий в нашей стране. Это не подвижничество, не миссия, не ответственность. Это выживание.

Разница только в том, что, например, от плохого врача в критической ситуации вы можете защититься тем, что найдете настоящего специалиста. Если вам не нравится педагог, который учит ваших детей – вы смените школу или, если позволят финансы, наймете репетитора.

От нечестного журналиста-манипулятора и его СМИ защититься куда труднее. Он сам придет к вам – с инструкцией от Суркова за пазухой.

Источник: newsru.ua

Автор: Виталий Портников

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович