25.03.2015 10:07
Просмотров: 1799

Жилищные субсидии по-новому. Полное руководство к действию

Уже в мае украинцы получат коммунальные платежки с новыми повышенными тарифами. В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы, связанные с получением жилищной субсидии – кому положена, как правильно рассчитать, куда обратиться за получением, какие документы предоставить, и ряд других.

Следует отметить, что теперь получить коммунальную скидку станет проще – с 1 мая в Украине начинают действовать новые правила её оформления.

"Обозреватель" досконально проанализировал все вопросы начисления и оформления жилищных субсидий.

Кому положена

На субсидию может претендовать любая семья (или любой человек), если в течение года никто из них не делал единоразовой покупки на сумму, которая превышает 50 размеров прожиточного минимума (58 000 грн). При этом, под такой покупкой понимается как вещь, купленная в кредит или рассрочку, так и оплата услуг на такую сумму. Кроме того, это может быть единоразовый взнос за квартиру в строящемся доме.

Отметим, что все другие ограничения для оформления субсидии, действующие до 1 мая 2015 года, отменены. Теперь на неё могут рассчитывать также и семьи, в которых кто-то владеет несколькими жилыми помещениями или несколькими автомобилями, или в них есть трудоспособные люди, которые не работают.

Помимо этого, на субсидию могут претендовать и те, кто арендует жилье (раньше это было невозможно). В этом случае необходимо иметь договор аренды жилья и открытый арендатором счет на оплату коммунальных услуг (для этого надо получить согласие хозяина квартиры).

Исключение из этого ограничения - это покупка лекарств или оплата медицинских услуг на 58 000 грн и выше.

Получат субсидию те семьи (или одинокие жильцы), у которых совокупная сумма ежемесячных расходов на коммуналку превышает установленный государством процент от ежемесячного дохода. Такой процент именуется государством как обязательный платеж за услуги ЖКХ.

Как рассчитать обязательный платеж... Читать далее


Темы: социалка

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович