31.05.2016 07:18
Просмотров: 1650

Как изменилась карта области после переименований

Как изменилась карта области после переименований

Почти год понадобился для того, чтобы воплотить в жизнь Закон о декоммунизации. Переименование коснулись всей страны, а крупнейшим регионом по количеству изменений стал Харьковский.

В нашей области хватало населенных пунктов, улиц, парков с советской символикой. Каждый район, кроме Валковского и Купянского, имел такие населенные пункты. «Богатыми» на «коммунистические» села были Волчанский, Красноградский и Харьковский районы.

По состоянию на 15 апреля 2016 года, в соответствии с Законом о декоммунизации, на Харьковщине уже переименовали 64 населенных пункта. А уже 19 мая новые названия получили еще 38 сел и поселков региона. В области появилось много новых названий, которые предлагали местные жители или рекомендовали историки Украинского института национальной памяти.

Популярной среди предложенных жителями названий оказалась Вишневое. Только в Близнюковском районе хотели ассоциироваться с волшебным весенним цветом два села - бывшие Октябрьское и Радгоспное.

Местные жители проявили фантазию и, воспользовавшись случаем, выбрали для своих сел теплую и мирную символику. Так в Барвенковском районе бывшая Ильичевка стала селом Родное, а селу Петровское (Близнюковского р-на) дали символическое название Мирное. Жители Радгоспного Змиевского района захотели, чтобы их село называли Веселое. В Харьковском районе тоже был поселок Радгоспное, новое название ему выбирали согласно центру сельсовета, в результате появилось Малое Веселое.

Распространенное название Октябрьское в Золочевском р-не изменили на благозвучное Калиновое. На Изюмщине жители села Советского проявили внимание и любовь к родной земле и решили назвать село Родной Край.

Некоторые населенные пункты опирались на историческое прошлое, они вернули себе прежние названия. Например, название Спеваковка для Красного Шахтера, одного из сел Изюмщины, имеющих древнюю историю, - не новое. Впервые это поселение упоминается в документах 1673 года как Спеваковская слобода, а в царской грамоте 1682 года - как «знаменитое местечко» Спеваковка. С этим названием населенный пункт существовал до ноября 1921 года, когда он был переименован в Красный Шахтер. Теперь состоялся обратный процесс, и название вернули.

А Октябрьское Коломакского р-на на Новоивановское переименовали в честь одноименного сахарного завода, который расположен в районе. Ведь прежнее Октябрьское сначала было промышленным отделением этого завода.

Также вернули себе историческое название село Жовтневое (Харьковского р-на) - теперь Михайловское - и село Петровка (Купянский р-н) - теперь Белоцерковка.

Интересная история также с селом Революционное на Волчанщине, которому уже более 350 лет. Основано оно как Бугаевка, с 1920-го называлось Революционным, а теперь вернуло себе историческое название.

Фантазия жителей не обошла и экологическую тематику. Среди желающих получить летнее название оказались села Кирово (Богодуховский р-н) и Ленинское (Первомайский р-н), которые теперь величают Апрельское и Зеленый Клин соответственно.

Именные названия тоже активно усеяли карту области. В Богодуховском районе село Володаровка стало Малой Ивановкой. Пролетарку (Великобурлукский р-н) назвали селом Юрьевка. Появились и Симоновка (Волчанский р-н) и Ивановское (Красноградский р-н), которые ранее назывались Красноармейское Первое и Октябрьское соответственно.

Не обошлось в области без названий с местным колоритом. Так поселок Пролетарий Золочевского района переименовали в Малые Феськи. Выбрали такое название из-за того, что центром сельсовета, в который входил бывший Пролетарий, является с. Феськи.

Источник: slk.kh.ua

Автор: Марина Проценко

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович