24.08.2016 08:36
Просмотров: 1929

Ко дню рождения города: ТОП-7 фактов о Харькове

Ко дню рождения города: ТОП-7 фактов о Харькове

1. В этом году Харькову официально исполняется 362 года. Свой 350-летний юбилей Харьков отметил в 2004 году. Тем не менее 300-летие города праздновалось в 1956, а торжественные мероприятия проходили в сентябре 1955 года. Кстати, 250-летие Харькова весьма скромно отмечалось в 1905 году.

2. Впервые день Харькова был отмечен как день его освобождения он фашистских захватчиков 23 августа 1944 года. В этот день на главной площади был не концерт, фейерверк или парад, а огромная выставка «Освобожденная Харьковщина», где демонстрировались впечатляющие результаты восстановления города и его предприятий. Кстати, в советские времена День города отмечался отдельно в сентябре, а 23 августа оставалось Днем освобождения Харькова.

3. О том, что Харьков неполных 15 лет был столицей Украины, сейчас знает каждый школьник. Но о том, что Харьков был столицей еще одного, весьма крупного, но недолговечного государственного образования — сейчас знают единицы. В феврале 1918 года «горячие головы» среди революционеров и одновременно сторонников независимости создали Донецко-Криворожскую республику. Она просуществовала всего два месяца. Ее территория охватывала нынешние Донецкую, Луганскую, Днепропетровскую, Запорожскую области, а также частично Харьковскую, Сумскую, Херсонскую, Николаевскую и российскую Ростовскую, а столица находилась в Харькове.

4. В списке харьковских приоритетов первостоличность - не единственный пункт. Харьков перед первой мировой войной делил с Петроградом первое место среди всех городов Европы по количеству врачей на душу населения (1 врач на 500—700 жителей). В нашем городе был открыт первый в Украине зоопарк, и первый в Советском Союзе Дворец пионеров. Именно у нас появилась первая детская железная дорога, первый в Украине аэропорт и первый в стране небоскреб - Госпром; Харьков первым вышел в украинский радиоэфир; сборная Харькова по футболу стала первым чемпионом Украины и СССР; харьковские ученые первыми в Советском Союзе расщепили атомное ядро; в Харькове впервые в мире прошел суд над военными преступниками.

5. Центром современного Харькова принято считать улицу Сумскую между двумя площадями — Конституции и Свободы. Но 200 лет назад центром города была Павловская площадь и начало улицы Полтавский шлях, которая вместе с соседними улицами (Конторская, Рождественская, Благовещенская) считалась самым престижным и респектабельным районом. Сумская тех времен была заполнена преимущественно сенными амбарами...

6. С 18 века и до середины 20 века жителей нашего города называли «харьковцы». Название «харьковчане» появилось лишь 75 лет назад.

7. Харьков менял свой герб шесть раз. Первым была стрела в натянутом луке — он символизировал готовность харьковчан в любую минуту отразить нападение врага. Вариации на тему жезла Меркурия и мирного атома с шестеренками известны всем, а вот в 1878 году на гербе города появилась... конская голова. По мнению, автора герба — главного геральдиста Российской империи барона Бернгарда Кене, это символизировало конские заводы и ярмарки, которыми славился Харьков. Однако этот герб харьковчанам не понравился, и в 1887 году городу был возвращен жезл Меркурия.

Источник: slk.kh.ua

Автор: Инна Можейко

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович