14.10.2016 10:08
Просмотров: 2268

Командующий ракетных войск и артиллерии рассказал, чем ВСУ могут встречать интервентов

Командующий ракетных войск и артиллерии рассказал, чем ВСУ могут встречать интервентов

Ракетные войска и артиллерия (РВ и А) Вооруженных Сил Украины стали "основным огневым игроком" на поле боя, заменив в этом отношении авиацию.

Именно на артиллерию пришлось более 70% всех огневых задач, которые стоят перед украинскими войсками в ходе АТО, рассказал изданию Минобороны Украины "Народная армия" командующий ракетных войск и артиллерии ВС Украины генерал-майор Вячеслав Горбылев, говорится в сообщении пресс-службы МОУ в четверг 13 октября.

"В наследство от СССР мы получили достаточно весомый потенциал. Это касается как непосредственно техники и вооружения, так и боеприпасов к ним. Конечно, за времена, которые предшествовали нынешней агрессии, он по разным причинам в значительной степени был заброшен. Но в течение последних двух лет нам удалось достаточно существенно его восстановить и даже в определенной мере нарастить", - рассказал Горбылев.

По его словам, на сегодняшний день мы по необходимости встретим врага достаточно мощным оружием и профессионально подготовленным личным составом, который умеет его эффективно применять.

"Это касается частей и подразделений, вооруженных мощными ракетными комплексами и артиллерийскими системами, в частности - 300-мм РСЗО 9К58 "Смерч", 220-мм РСЗО 9К57 "Ураган", ракетным комплексом "Точка-У", мощными артиллерийскими системами калибра 203-мм,152-мм и 122-мм. Достаточно мощно выглядят также части и подразделения, вооруженные 100-мм и меньшего калибра артиллерийскими системами. Наши противотанковые и минометные подразделения также имеют серьезные аргументы для врага", - подчеркнул он.

Тем более, по словам Горбылева, подавляющее большинство наших специалистов получили опыт реального боевого применения частей и подразделений РВ и А вооруженных разнообразными системами в ходе АТО.

"Я не думаю, что в случае широкомасштабной агрессии враг может надеяться на "легкую прогулку". Нам есть чем его встретить", - добавил командующий ракетных войск.

Вместе с тем, как отметил Горбылев, благодаря инициативе наших специалистов, поддержке со стороны государства и волонтеров Украине удалось почти полностью обновить парк средств радиотехнической разведки. А отдельные образцы техники артиллерийской разведки, как, например, ОЗК-7 (звукометричний комплекс), СНАР-10 (комплекс артиллерийской разведки) - почти полностью восстановлены. Также 4 комплекса "Радио-Теодолит" уже функционируют в войсках и еще 4 готовы к отправке.

"Автоматизированные аппаратно-программные системы управления типа АРТОС, "Крапива", СУВА, МАРС благодаря совместному решению НГШ и Министра обороны Украины также уже в работе (практически - до 70% органов управления РВ и А уже используют их)", - добавил командующий.

По его словам, также сейчас активно налаживается процесс подготовки специалистов по боевому применению беспилотников.

"На сегодня благодаря помощи волонтеров, руководства государства и его Вооруженных Сил нам удалось наладить функционирование уже 5-ти таких комплексов непосредственно в частях и подразделениях РО и А (речь идет о комплексе "Фурия-М"). Готовятся новые специалисты и соответствующая техника для дальнейшего развертывания такого рода подразделений. Ведь использование БПЛА в РВ и А является не "данью моде", а современной потребностью. Это позволяет легче обнаруживать цели, идентифицировать, корректировать огонь и соответственно получать оценку его результатов. Причем в масштабе реального времени, что в свою очередь существенно повышает эффективность сил и средств РВ и А при их боевом применении", - рассказал генерал-майор.

Рассказывая о техническом оснащении наших войск, также стоит сказать и о значительные усилия нашего оборонно-промышленного комплекса, который за достаточно короткое время смог заметно восстановить нашу боевую мощь.

"Более того – создан отечественный 120-мм миномет "Молот" (практически завершен 1-й этап его войсковых испытаний, по результатам которых наработан ряд предложений по его дальнейшему совершенствованию), то же касается последних разработок ПТРК отечественного производства, которые заменят хорошо известный комплекс еще советского производства "Штурм-С" ("Стугна", "Корсар", "Барьер"). Уже появился в "железе" опытный образец многофункционального ракетного комплекса "Гром-2" (прямого потомка известной программы "Сапсан"), созданная линейка отечественных модификаций хорошо известных в войсках советских РСЗО (от "Града" до "Смерч") на базе отечественного шасси со значительными улучшениями их ТТХ (программа "Бастион") и ряд других достаточно перспективных разработок отечественного ОПК. Кроме того, активно не только восстанавливаются, но и определенным образом модернизируются хорошо известны в войсках артиллерийские системы (как самоходные, так и буксируемого типа - 122-мм САУ 2С1 "Гвоздика", 152-мм "Мста-Б" и "Мста-С", восстанавливаются активно 203-мм артсистемы типа "Пион", 152-мм 2С3 "Акация", 2С5 "Гиацинт")", - отметил Горбылев.

"Поэтому в техническом оснащении частей и подразделений РВ и А ВС Украины не все так плохо, как некоторым кажется или хотелось бы", - добавил он.

Как сообщалось, недавно Конструкторское бюро "Луч" обнародовало видео успешного испытания новой управляемой ракеты украинского производства. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов отмечал: "В отличие от российских аналогов, украинские ракеты – управляемые, и именно поэтому эффективнее и точнее поражают цели, что было доказано во время испытаний".

Военный эксперт Сергей Згурец высказал мнение, что дальность действия комплекса уже в ближайшей перспективе позволяет рассматривать его как замену ОТРК "Точка". При этом точность попадания, отметил он, на порядок выше, нежели у "Точки".

Ранее сообщалось, что 27 апреля президент Петр Порошенко сообщил о существенных успехах и достижениях отечественного военно-промышленного комплекса. По словам Порошенко, на завершающей стадии пербывают работы по созданию современных комплексов управления, модернизации систем залпового огня и другие проекты.

"Существенным достижением являются успешно проведенные в марте этого года первые испытания отечественного высокоточного снаряда "Ольха". Это снаряд к реактивной системе залпового огня (РСЗО) "Смерч" и эти успешные испытания дают уверенность в положительном результате его разработки", - констатировал глава государства.

Источник: newsru.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: война, впк

Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович