09.01.2017 08:50
Просмотров: 1251

Кто На Новенького?

Кто На Новенького?

Знаете кто на фото? Это Карл Бернстайн и Боб Вудворд. Не знаете кто это? Ах, да, совсем забыл, что мы с детства знаем Валентина Зорина, Георгия Зубкова, Фарида Сейфуль-Мулюкова и прочих имитаторов журналистики советского разлива, а настоящих репортеров с мировыми именами нам не представляли.

В 1972 году эти два молодых репортера газеты The Washington Post (им не было и тридцати) без особого опыта и стажа работы принялись распутывать клубок, который спустя два года привел Соединенные Штаты Америки от проникновения в предвыборный штаб демократов в отеле Уотергейт до вынужденного ухода в отставку свежеизбранного президента Ричарда Никсона, в интересах которого взлом штаба и производился.

Надо сказать, что Дик Никсон, в отличие от вышеупомянутых молодых людей, был далеко не новичок в политике. Все ходы-выходы в Вашингтоне за десятилетия своей карьеры знал наизусть, был осторожным, хитрым и предусмотрительным деятелем. Но, несмотря на это, он проиграл. Причем, проиграл он не только отдельно взятым "борзописцам" или их работодателям. Проиграл Никсон американской общественности, категорически возражавшей против методов прихода к власти, которые он применил. Против обмана, преступлений и сговоров с использованием государственного аппарата и силовых структур. Безусловно, в бэкграунде этого гражданского недовольства лежала и позорная вьетнамская авантюра, затянувшаяся на десятилетия и бесславно завершившаяся. И много чего еще, что представилось читателям свободной прессы несоответствующим базовым ценностям американского государства. Журналисты были просто орудием в руках избирателей.

Конечно, нельзя сказать, что штатовская пресса работает в вакууме. У нее тоже есть политические предпочтения и привязанности. Например, весь мир (нормальный, интересующийся) знает, что CNN обычно "топит" за демократов, а FOXы - за республиканцев. Но не стоит путать божий дар с яичницей. Пресса в США не принадлежит конкретным политическим силам, в отличие от нашей страны и иных постсоветских "погорельцев". Если журналист там встречается с политиком, то не для того, чтобы получить инструкции и выклянчить левый гонорар, а для того, чтобы выдавить того как лимон в чаек для своего материала. За который он надеется получить Пулитцеровскую премию и популярность среди своего читателя. Да, он тоже тщеславен, но разборчив в цене приобретения всего этого.

И уж точно репортер в США не сможет отмолчаться и отморозиться, если есть хоть намек на его заангажированность. А уж имущественные "бонусы", типа дорогой квартиры, машины и шикарного курорта, приведут его на скамейку, с которой он уже не сможет задавать вопросы, в течение считанных дней.

В общем, им есть чего бояться и за что бороться. И эта система "сдержек и противовесов" держит его вертикально получше вестибулярного аппарата.

Вот и сейчас у молодых американских журналистов появился шанс повторить путь своих кумиров Вудворда и Бернстайна. Ибо такого персонажа, как Трамп, просто грех не вывернуть наизнанку. И, сдается мне, это будет сделано быстрее и с гораздо более пикантными подробностями, чем во времена Уотергейта. Мир изменился, коммуникации ускорились до космических скоростей, ситуация усложнилась и упростилась одновременно.

Вперед, парни, за свеженьким Пулитцером!

Источник: carpediem.net.ua

Автор: Герман Антонов

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: Антонов, СМИ

Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович