29.12.2016 09:36
Просмотров: 1215

Лошадка упала, устала скакать…

Лошадка упала, устала скакать…

«Если в первом акте звезда зажигается, то в конце пьесы она таки выстрелит»

Отто фон Бисмарк

Как не крути, а в России все же остались вменяемые люди. Их мало и они разобщены, но они есть. Надеяться на то, что вот они соберутся и что-то сделают – бесполезно. Они окончательно упустили свой шанс еще на Болотной. Это – проваленный экзамен гражданского общества и теперь – без перездачи. Тогда надо было не расходиться и что-то таки делать. Только тогда можно было поверить в свои силы а власть воспринимала это всерьез. Но Путин давно заготовил табун троянских коней, начиная с Гриши Явлинского, которые получая свою постоянную пайку овса, возглавили движения и смело повели его к унитазу, куда слили его и несколько раз смыли. Так что там нет оппозиции, как таковой, но беда в том, что оппозиция возникает из активной части гражданского общества, а там нет самого гражданского общества. Оно просто уничтожено и деградировано до уровне, пресмыкающихся.

Тем не мене, отдельные личности там имеются и редко пишут нам свои наблюдения и соображения по поводу окружающих событий в стиле репортажа из кучи навоза. По определению, такие люди должны быть умными, ибо увидели фальшь и ее источник. Для большинства россиян это уже недостижимая высота. Так вот, они пишут о том, что потихоньку набирает обороты кризис платежей. Население выходит на нули, уже полностью израсходовав жирок, нагулянный в тучные годы. Это говорит о том, что неизменный курс, которым ведет страну Путин и все более нарастающее санкционное давление не просто замедляют некий рост, а рушат фундамент курятника, на крыше которого сидит двуглавый петух.

Подчеркнем, это уже наблюдают простые граждане, снизу пирамиды власти. Но и наверху все выглядит примерно так же. Если взять 2012 год и посмотреть на то, как выглядели флагманы российской экономики Газпром и Роснефть, то можно было обнаружить, что они обросли непрофильными активами как нефтяной танкер ракушками. Наверняка все помнят целые эпопеи со скупкой Роснефтью всего, что шевелится и то же самое демонстрировал Газпром, скупавший не просто СМИ, но целые медиахолдинги. Всем было понятно, что компании оперируют громадными свободными средствами и вкладывают их в непрофильные активы для диверсификации деятельности.

Примерно то же самое делали Саудиты, Эмираты, Катар и Бахрейн. Все, во что они вложились, плавает по морям, летает в небе и просто взмывает в небо ультрасовременными городами и растекается вдоль побережья курортами и хай-тек предприятиями. В России все это выглядело насколько иначе. Там скупали готовые бизнесы, в том числе в Европе. Но тенденция была примерно одинаковой и условно выглядела чем-то, наподобие манипуляций аэронавтов, набирающих и балласт, когда не нужно, чтобы шар улетел слишком высоко.

Но вот уже обозначилась тенденция обратная, указанной выше. Теперь эти вчерашние лидеры распродают свои активы, а что-то просто закрывают. Недавно произошла сделка купли-продажи 19,5% акций Роснефти, которые купили, в частности, катарцы. Это ни что иное, как признак крутого пике. Что бы и кто об этом не говорил, но в 2012 году, никому в голову бы не пришла такая идея. А тут – полгода шло освещение подготовки сделки, а до этого были несколько попыток продать другим покупателям. То есть, прилагаются титанические усилия, чтобы таки спихнуть пятую часть флагмана российской экономики. Это один, хоть и жирный штрих в общей картине, которая показывает стремительное уменьшение возможностей России во всех областях и слоях экономики.

Но вот что интересно, при всех этих раскладах, Путин продолжает толкать страну в том же направлении, создавая следующих монстров, которые в самых выгодных и перспективных областях деятельности, умудряются выйти на убытки. Кстати, Роснефть, которой правит писатель-романист, уже забыли о прибылях, как и Газпром. Но они просто доигрались до нулей, а вот Уралвагонзавод банкротили по технике для того, чтобы из него выдернуть сегмент танкостроения и всунуть его в планируемый танковый холдинг, по примеру холдинга авиационного. Короче говоря, делают еще одно казенное предприятие, которое войдет в сферу деятельности Димы Рогозина.

В итоге, Путин ваяет еще одну структуру, которая будет жрать бюджет в усиленном темпе и при том – будет ваять что-то на полностью безальтернативной основе, как например – знаменитый танк «Армата» к обзору которой мы как-то вернемся дополнительно. То есть, руководство России должно бы думать о том, как выжить стране вообще, ибо просвета, в ближайшее время, не видно. С другой стороны – быстрее отмучается, ибо Путин демонстрирует включение страны в полномасштабную гонку вооружений.

Но тут фокус в следующем. Штаты анонсировали увеличение военного бюджета и рост выпуска новой техники в каких-то невероятных количествах. То есть, Штаты наконец-то приняли вызов, и насколько можно понять, они ставят задачу по обеспечению армии всем необходимым, для эффективного противостояния не Китаю или России, но им обоим вместе взятым. Зная, как в Штатах умеют быстро раскручивать производство, сомневаться в реальности этих планов не приходится. Как только промышленность почувствует утопленную педаль газа, начнется привычная вещь. Любая, самая сложная система вооружений, в Штатах может производится сразу несколькими оружейными концернами, что создает здоровую конкуренцию и резкое движение вперед по самым новым технологиям, что приводит к совершенно недостижимым результатам, которые соперники пытаются повторить.

Короче говоря, наши российские читатели пишут о том, что на местах уже заметно, куда все движется и даже сравнивают Россию с загнанной лошадью, которую продолжают лупить плеткой, пытаясь добавить скорости. И в завершение темы, хочется заметить, что из Конгресса США анонсировали новый виток санкций, который должен стать особенно болезненным, в частности – Лично для Путина. Посмотрим.

Источник: defence-line.org

Автор: anti-colorados

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

15.07.2022 08:44    933
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович