19.02.2017 13:50
Просмотров: 1486

Набор сигналов. Зачем Путину паспорта "ДНР" и "ЛНР"

Набор сигналов. Зачем Путину паспорта ДНР и ЛНР

Россия не намерена никуда идти из Донбасса, она собирается не только сохранить контроль над оккупированными территориями, но и усилить его

Решение российского президента Владимира Путина о признании документов, выданных органами власти на оккупированных Кремлем украинских территориях – это даже не один сигнал. Это – целый набор сигналов, который необходимо тщательно проанализировать.

Формально решение Путина не является признанием так называемых «народных республик». Напротив, в указе говорится именно о Донецкой и Луганской областях. Но сам факт «вмонтирования» документов жителей этих областей в российскую правовую систему создает для России сразу несколько возможностей для маневра. Указ может остаться лишь временной инструкцией «до окончания конфликта», а может стать первым шагом для признания «независимости» оккупированных территорий и их последующей аннексии. Выбор вариантов тут огромен – от Крыма до признанной Россией Абхазии или непризнанного Приднестровья. Но в каждом из вариантов есть и общее – Россия не собирается отказываться от оккупированных территорий.

Эта общность вариантов и есть главным сигналом для Украины. Россия не собирается никуда уходить с Донбасса, она собирается не просто сохранить контроль над оккупированными территориями, но и усилить его. К рублю и российским «кураторам» боевиков прибавилось признание паспортов. Это, кстати, должно излечить от иллюзий тех, кто верит, что блокада заставит Россию пересмотреть свое отношение к оккупации. Блокада может быть важным внутриполитическим инструментом. Она может повлиять на контрабанду или позиции Ахметова. Но России и ее наемникам на блокаду просто наплевать. Более того, Россия сама может в любой момент перекрыть линию разграничения. Если в результате еще какое-то количество жителей Донбасса выедет в Россию – а указ Путина такую миграцию облегчает – это лишь упростит задачи Москвы по финансированию региона и превращению его в военно-диверсионную базу на наших границах.

Еще один сигнал – это сигнал Западу. И он отражает растущее разочарование Путина отношением к России после победы Дональда Трампа на президентских выборах в США. В Кремле рассчитывали, что вопросы Донбасса и Крыма отойдут на «второй план» в ожидании мифической «большой сделки» - и с этим придется считаться Евросоюзу. Сейчас, когда стало ясно, что уход с оккупированных территорий – условие российско-американского взаимопонимания, Путин старается продемонстрировать, что как условий ему ставить не нужно. В этом же ключе необходимо расценивать сегодняшнее заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова о том, что его страна не отменит санкции против ЕС до выполнения Минских соглашений. Да, идиотская фраза, но замечательная – она свидетельствует о стремлении Москвы добиться «зеркальности» в отношениях с Западом, но и успокаивает тех европейских политиков, кто считал, что уступки России могут привести к отмене «антисанкций».

Если отвлечься от «сигнального» содержания указа Путина, то он – на руку Украине. Потому что в очередной раз демонстрирует то, что и так ясно: Москва – не посредник, а участник конфликта, заинтересованный к тому же в ползучей аннексии чужих территорий. И восстановление территориальной целостности Украины зависит прежде всего от энергичного давления на этого циничного участника.

Источник: espreso.tv

Автор: Виталий Портников

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович