30.04.2016 06:25
Просмотров: 1155

Неожиданный восточный тандем

Неожиданный восточный тандем

Своим вторжением в Украину Россия не только нарушила устоявшийся миропорядок, но и привела в движение геополитическую жизнь, переживавшую в последнее десятилетие явный застой. За два года были пересмотрены союзы, договора, отношения, некоторые из которых казались крепкими и нерушимыми (по крайней мере, так уверяли глашатаи пропаганды), на останках которых возникали и продолжают возникать новые.

Так, последние полгода мы становимся свидетелями того, как зарождается украинско-турецкий тандем в черноморском регионе. Получившие толчок после конфликта с Российской Федерацией отношения в будущем могут доставить немало как неприятностей для антагонистов, так и выгодных дивидендов для самих сторон союза. Но речь сейчас пойдет вовсе не про Украину и Турцию.

Следуя старой доброй мудрости «тише едешь – дальше будешь» две экс-империи Китай и Турция неспешно идут на сближение друг с другом. Причем, хотелось бы отметить, что один из членов тандема в прошлом был лучшим другом РФ, а другой им хочется казаться до сих пор.

Первый серьезный шаг навстречу друг другу был сделан между странами аккурат сразу после падения Су-24, когда в Стамбуле был проведена встреча стран-участниц «Нового Шелкового пути». Именно тогда Пекин отвел Анкаре самую важную роль в маршруте. После того же, как Китай ощутил угрозу потери тендера на грузинский порт Анаклин, поиск нового логистического центра оказался не такой уж и долгий – Турция.

А буквально намедни состоялась встреча министров иностранных дел КНР Ван И и Турции - Мевлютом Чавушоглу, в ходе которой было решено приступить к совместной борьбе с террористическими группировками, в частности, речь шла о Восточном Туркестане. Причем слова эти не пустой звук, поскольку проблемы с тюркоязычными уйгурами имеют место, а на территории КНР проживает около 20 млн мусульман уйгуров.

В итоге, Анкара посредством КНР реализует свою пантюркисткую стратегию, а Китай, весьма успешно балансируя между суннитами и шиитами, реализуя свою политику в Средней Азии как безоговорочный гегемон, подбираясь за счет османов все ближе к европейским берегам.

Источник: livejournal.com

Автор: zloy-odessit

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович