19.06.2016 08:36
Просмотров: 4134

Незаконно полученную субсидию придется вернуть

Незаконно полученную субсидию придется вернуть

Незаконно полученную субсидию придется вернуть В связи с ростом тарифов на коммунальные услуги в управлениях соцзащиты ожидается наплыв претендентов на субсидию.

Между тем в процедуре оформления этой государственной помощи снова произошли изменения. Кому субсидию переоформят автоматически, кому нужно поторопиться ее восстановить, а кто и вовсе ее лишится — выяснял «Вечерний Харьков».

Сегодня, по информации Департамента социальной защиты ХОГА, каждая третья семья на Харьковщине получает субсидию.

— В регионе на данный момент 403 400 семей уже получают субсидию — это фактически треть от всех домохозяйств области, — отметили в департаменте. — Средний размер субсидии составляет 1500 гривен. И количество получателей, и размер субсидий увеличились в три раза, если сравнивать с периодом до повышения тарифов.

Тарифы продолжают расти, а посему и количество желающих получить помощь от государства помощь на их оплату будет увеличиваться.

— Так, уже в течение марта — мая 2016 года впервые обратились за назначением субсидии почти 25 000 семей. Мы ожидаем, что граждане будут обращаться за назначением субсидии и в течение летнего периода, — говорят в департаменте. — Но как показывает опыт предыдущих лет, пик обращений придется на начало отопительного сезона. Действующим законодательством предусмотрено, что в случае обращения с заявлением о назначении субсидии для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг в течение двух месяцев с начала отопительного (или неотопительного) сезона субсидия назначается с начала этого сезона.

Кстати, теперь заявление и декларацию на субсидию можно подавать в электронном виде — с использованием цифровой электронной подписи.

В облдепартаменте соцзащиты рекомендуют харьковчанам при обращении в отделы субсидий предоставлять правдивую информацию и не «забывать» оповещать соцработников об изменениях материального и семейного положения. Иначе излишне начисленную сумму субсидии придется вернуть.

Пока же, как показала проверка, жители Харькова и области в большинстве своем государство не обманывают.

Так, в 2015 году в Харьковской области государственными социальными инспекторами проверено 147,5 тысяч личных дел по которым назначена субсидия, а в январе-марте 2016-го — еще 34 тысячи. Нарушения при назначении субсидии выявлены в 1299 случаях, что составляет менее 1% от всех проверенных личных дел.

— Основными причинами излишне начисленных субсидий является сокрытие доходов по совместительству и предоставления недостоверных данных об имущественном состоянии семьи — в частности, о наличии земельного пая, находящегося в аренде, — отметили в облдепартаменте соцзащиты, добавив, что на сегодняшний день действующим законодательством не предусмотрено применение к нарушителям таких штрафных санкций, как возвращение субсидии в двойном размере.

Вместе с тем, если человек скрыл или сознательно подал недостоверные данные о доходах (например, не указал один из видов доходов) и имущественном состоянии, в результате чего ему была излишне перечисленная сумма субсидии — начислять ее прекращают с месяца, когда это нарушение было выявлено.

— Более того, сумму излишне перечисленной субсидии (в частности, если человек сознательно скрыл количество жильцов, зарегистрированных в квартире, их социальный статус, а также покупку товаров или оплату услуг на сумму более 50 тысяч гривен), придется вернуть по требованию управления соцзащиты, которое назначило субсидию. Если добровольно не вернул — эту сумму взыщут в судебном порядке, — уточнили в департаменте.

ЧТО ВЫГОДНЕЕ: ЛЬГОТА ИЛИ СУБСИДИЯ

Также в департаменте соцполитики рассказали об изменениях правил расчета субсидии, которые произошли в связи с вступлением в силу Постановления Кабмина №319.

Во-первых, если раньше человек получал льготу (например как ребенок войны) и субсидию одновременно, теперь автоматически перестанут платить льготу, а субсидию оставят.

— При этом размер субсидии рассчитывается исходя из полной стоимости жилищно-коммунальных услуг в пределах социальных нормативов без учета льгот, — уточнили в департаменте. — Списки лиц, получающих субсидию и имеющих право на льготы, местными управлениями социальной защиты населения формируются самостоятельно, без дополнительных обращений граждан и передаются соответствующим организациям для неначисления им льгот. Если же у льготника получается «нулевая» субсидия — он не включается в такие списки и продолжает пользоваться льготами (например, в неотапливаемый период). Поскольку размер субсидии рассчитывается для каждого домохозяйства индивидуально, исходя из размера доходов семьи, льготники могут самостоятельно выбирать, чем выгоднее пользоваться. Если потребитель предпочитает льготы — ему необходимо написать соответствующее заявление.

Во-вторых, теперь при обращении за субсидией нельзя указывать доход или пенсию за предыдущие три месяца — отныне субсидия рассчитывается на основании дохода за предыдущий календарный год, а субсидия, которая назначается в I квартале — на основании дохода за первые три квартала предыдущего календарного года.

КАКОЙ ДОХОД УКАЗЫВАЕТ СТУДЕНТ

Согласно законодательной новации увеличены размеры доходов, которые учитываются в совокупном доходе для физлиц-предпринимателей: до двух размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц — для плательщиков единого налога первой группы; трех размеров прожиточного минимума — единоналожников второй группы; четырех размеров прожиточного минимума — для плательщиков единого налога третьей группы.

А для трудоспособных людей, у которых среднемесячный доход меньше прожиточного минимума, при расчете субсидии ежемесячно учитывается сумма двух прожиточных минимумов для трудоспособных.

— Исключение составляют школьники, студенты и учащиеся ПТУ дневной формы обучения, проживающие вместе с родителями, а также юноши, призванные на срочную службу в армию — для них учитывается фактический размер их доходов, — разъяснили в департаменте. — Если же студент зарегистрирован в квартире один и не получает стипендию — при назначении субсидии учитывается один прожиточный минимум для трудоспособных; а если получает стипендию — ее размер.

В некоторых случаях, если семья оказалась в сложных жизненных обстоятельствах, по решению комиссии в качестве месячного дохода принимается сумма одного прожиточного минимума для трудоспособных. Один прожиточный минимум в качестве месячного дохода берется и для расчета субсидии состоящим на учете в центре занятости — если помощь по безработице у них не дотягивает до прожиточного минимума; а также — людей, получающих пособие по уходу за инвалидом первой группы или стариком, переступившим 80-летний порог.

Кроме того, теперь в совокупном доходе не учитывается еще и государственная соцпомощь на детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также — адресная помощь переселенцам для покрытия расходов на проживание.

КОМУ ПРИДЕТСЯ В ОТДЕЛ СУБСИДИЙ НАВЕДАТЬСЯ ЛИЧНО

Ранее помощь давали на календарный год . Поскольку отопительный сезон официально закончился 30 апреля, то будут назначены субсидии с мая 2016-го по апрель 2017-го включительно. Однако в этом правиле есть исключения. Субсидия на твердое топливо и сжиженный газ, как и ранее, назначается на календарный год. Если такая субсидия была не положена в 2016 году — до вступления в силу указанного выше документа, для ее выплаты необходимо подать заявление и декларацию о доходах. В связи с этим все потребители, которые получали помощь в 2015 году, должны в ближайшее время предоставить эти документы в управление социальной защиты населения или в сельсовет. В таком случае им рассчитают субсидию на твердое топливо и сжиженный газ с 1 января 2016 года.

Также лично придется наведаться в управление соцзащиты и тем, кто живет в съемной квартире. Всем остальным ранее назначенная субсидия будет пересчитана автоматически.

— После окончания срока получения субсидии местные управления социальной защиты населения самостоятельно осуществляют расчет субсидии на следующий период для домохозяйств, которые получали субсидию в предыдущем периоде, — отметили в Департаменте. — Исключения касаются арендаторов жилого помещения и лиц, обращающихся за субсидией на сжиженный газ, твердое и жидкое печное бытовое топливо.

Источник: vecherniy.kharkov.ua

Автор: Ирина Стрельник

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович