18.01.2017 15:15
Просмотров: 1651

Норвежский совет по делам беженцев продолжает помогать жителям востока Украины

Норвежский совет по делам беженцев продолжает помогать жителям востока УкраиныТаковы итоги работы гуманитарной неправительственной организации за три последние месяца 2016 года.

С октября по декабрь 2016-го при помощи NRC удалось полностью восстановить разрушенные дома шести семей в населённых пунктах Попасная, Лисичанск и в Станично-Луганском районе.

62 серьёзно повреждённых дома отремонтировали в Станично-Луганском, Попаснянском и Новоайдарском районах. Кровлю и систему отопления отремонтировали в четырёх школах и детском саду Станично-Луганского района.

120 семьям в Попаснянском и Станично-Луганском районах передали строительные и термоизоляционные материалы. Стройматериалы для мелкого ремонта повреждённых домов получили 522 семьи в Станично-Луганском, Попаснянском и Новоайдарском районах.

Юристы организации проконсультировали больше пяти тысяч человек, правовую помощь оказали 118 людям.

Проекты NRC действуют в Украине c конца 2014 года. На сегодняшний день центры правовой помощи NRC работают в Северодонецке, Станице Луганской (Луганская область) и Краматорске (Донецкая область). 

Восстанавливать инфраструктуру Донбасса обещают власти Украины. В 2016 году Верховная Рада перераспределила почти 4 млрд грн, направив их на восстановление инфраструктурных и социальных объектов в Донецкой (почти 3 млрд) и Луганской (1 млрд) областях. Первый вице-спикер Верховной Рады, представитель в гуманитарной подгруппе минского процесса Ирины Геращенко отметила низкий уровень освоения государственных средств на Донбассе. 

«Список объектов утверждал бюджетный комитет ВР по предложениям региональной власти и депутатов, которые предоставляли свои идеи. В Донецкой области было определено 596 объектов, на Луганщине 150. Правда, на сегодня начата работы только в половине определённых объектов — где-то только стартовали тендеры, а на некоторых уже полным ходом идёт строительство. В основном ещё проходят тендерные процедуры и, должна отметить достаточно низкий уровень освоения выделенных государством средств — в Донецкой области меньше 10 процентов, в Луганской чуть больше. Почему так произошло и были ли случаи, когда тендерные процедуры выписывались так, чтобы сорвать тендер по каким-то причинам — этот вопрос требует дополнительного изучения», — написала Геращенко в Facebook 13 января 2017 года.

В то же время, по словам Геращенко, все тендерные процедуры проходят через электронную систему государственных закупок Prozoro. К строительным работам привлекают внутренне перемещённых лиц. 

По состоянию на август 2016 года, Донецкая и Луганская областные военно-гражданские администрации насчитывали 2065 многоквартирных и частных домов в зоне АТО, которые требуют первоочередного восстановления. Сумма ущерба — более 475 миллионов гривен.

В мартовском отчёте ООН 2015 года говорилось о почти трёх тысячах жилых домах, требующих немедленного ремонта (подсчёт вёлся только в двух районах и семи отдельных городах).

По оценкам Глобального фонда по уменьшению опасности стихийных бедствий и восстановлению, на восстановление инфраструктуры Донецкой и Луганской областей необходимо не менее полутора миллиарда долларов. 

МедиаПорт: Новости Харькова и Украины


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович