02.12.2016 09:10
Просмотров: 1169

Очередная порция новых столовых приборов в спину кремля

Очередная порция новых столовых приборов в спину кремля

Сегодня в обзоре: Керри заявил о поддержке США Украины, россия в течение года заплатила огромную цену из-за санкций США;

Палата представителей конгресса США приняла законопроект, ограничивающий перемещения российских дипломатов в стране;

США будут бороться с российской агентурой- противодействовать российской пропаганде и преступлениям агентов рф;

Европейские лидеры предъявят путину чек на $180 млрд за Сирию;

Албания от имени всех стран Балкан попросилась в ЕС и НАТО, чтобы защититься от россии;

Президент Киргизии: российская военная база должна уйти с территории республики;

Песков: "Заявление Эрдогана о планах свергнуть Асада стало новостью, это очень серьезное заявление, которое диссонирует с нашим пониманием ситуации";

Лавров: "В настоящее время наблюдается «беспрецедентное наращивание военного потенциала и усиление военного присутствия и инфраструктуры НАТО на „восточном фланге“ альянса с целью оказания военно-политического давления на Россию»;

Россия потеряла 20 позиций в глобальном рейтинге МВФ. За четыре года ВВП на душу населения сократился вдвое;

МВФ: экономика России сократится в 2016 году;

въезд в города может стать платным;

госдолг Подмосковья в 2016 году превысит 100 млрд рублей;

ситуация с рождаемостью осложняется с каждым днем;

ВШЭ предсказала деградацию медицины и образования в россии;

суд зарегистрировал иск о запрете Facebook в рф;

Норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен сохранил звание чемпиона мира по шахматам, обыграв украинца Сергея Карякина, сбежавшего в россию и выступающего под флагом рф.

1. Керри заявил о поддержке США Украины.

Россия в течение года заплатила огромную цену из-за санкций США. Об этом заявил Госсекретарь США Джон Керри.

Согласно сообщению, Керри заявил о поддержке США Украины в противостоянии агрессии России на конференции в Вашингтоне.

"Мы тверды в поддержке демократической Украины, а те, кто жалуются, должны посмотреть на реалии: наши санкции, наше участие, наша поддержка Украины на самом деле помешали ожиданиям России на то, что можно легко добраться до Киева. И в течение последнего года они заплатили огромную цену в результате этих санкций", - заявил он.

Напомним, ранее сообщалось, что ЕС продлит санкции против России на полгода.

2. Палата представителей конгресса США в среду приняла законопроект, ограничивающий перемещения российских дипломатов в стране. Данное положение включено одним из пунктов в законопроект о финансировании американских спецслужб в 2017 финансовом году.

Согласно тексту, законопроект подразумевает, что «аккредитованные сотрудники дипломатических представительств РФ в США не могут выезжать дальше, чем на 25 миль (40 километров) от своих офисных зданий в течение календарного квартала».

3. США будут бороться с российской агентурой и противостоять "тайному влиянию" Москвы.

Конгресс США принял законопроект о создании специальной межведомственной группы, которая будет противодействовать российской пропаганде и преступлениям агентов РФ, выявлять скрытные действия рф по манипулированию американской нацией и пресекать их. Для этого в бюджет-2017 законодатели заложили кругленькую сумму.

Соответствующий закон приняла палата представителей США 30 ноября. Документ поддержали 390 конгрессменов. Против-30.

Комитет создадут для "противодействия активным действиям рф по осуществлению скрытого воздействия. Комитет будет работать над разоблачением обмана, агентов влияния, коррупции, нарушений прав человека, терроризма и убийств, совершаемых службами безопасности, политической элитой рф или их доверенными лицами".

В группу войдут представители Госдепа, Министерства финансов, Минюста, Управления национальной разведки и ФБР.

Теперь документ должен получить поддержку Сената. Его решение ожидают до конца года.

Ранее группа американских сенаторов от демократической партии попросила президента Барака Обаму обнародовать больше информации о кибератаках России.

4. Европейские лидеры, в том числе французские, частным образом предупреждают Путина, что, если он позволит Асаду превратить ожидающийся захват Алеппо в военную победу на большей части Сирии, оплачивать счета за ее восстановление придется России. Об этом пишет Патрик Винтур в The Guardian.

«То, что Россия ломает, чинить придется Москве», — сказал один западный дипломат.

«Оценки затрат на реконструкцию Сирии колеблются от апрельского прогноза Всемирного банка — 180 млрд долларов — до гораздо более крупных сумм. Однако, добавляет Винтур, западные дипломаты ясно дали понять, что ЕС не подпишет никаких чеков для страны, «управляемой человеком, который обвиняется в многочисленных военных преступлениях и массовых убийствах своих граждан». Дипломаты признают, что их главным способом давления на Россию могут быть затраты на восстановление Сирии, добавляет The Guardian.

5. В Алеппо в результате обстрелов погибли 45 человек.

По данным местных спасателей, погибли в основном женщины и дети.

6. Албания от имени всех стран Балкан попросилась в ЕС, чтобы защититься от России.

Россия и исламские боевики могут попытаться увеличить свое влияние в балканских странах, если последние останутся за бортом ЕС, опасается премьер-министр Албании Эди Рама.

В интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung глава правительства заявил, что в интересах Брюсселя взять Балканы под свое крыло.

«Если нам нужен безопасный и стабильный ЕС, а с ним и безопасная Европа, не стоит оставлять дыр, — цитирует его Reuters. — Кроме того, мы не должны забывать, что есть еще и третьи стороны, которые также ведут свою игру и которым будет на руку, если ЕС оставит там (на Балканах) вакуум». Рама пояснил, что ведет речь о России.

Балканские страны зажаты между входящими в ЕС Грецией и Венгрией. Хорватия и Словения уже стали членами НАТО и ЕС; Сербия, Босния, Косово, Македония, Черногория и Албания только стремятся вступить в блок.

7. Президент Киргизии: Российская военная база должна уйти с территории республики.

8. Песков: Заявление Эрдогана о планах свергнуть Асада стало новостью.

«Заявление действительно стало новостью, это очень серьезное заявление, которое диссонирует с нашим пониманием ситуации", - сказал пресс-секретарь.

9. МИД России обеспокоен заявлениями Турции о намерении свергнуть Асада.

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил, что «под задачу смены режима в Дамаске теперь подтягиваются конкретные военные усилия». Так он прокомментировал слова президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что целью операции турецких войск в Сирии является свержение Башара Асада.

«У нас никогда не было никаких иллюзий относительно того, какие цели преследуют США и ряд союзников США, в том числе в регионе, в процессе проведения их сирийской политики», — уточнил Рябков. По его словам, эта цель не скрывалась — «неоднократно заявлялось на разных уровнях, включая высший уровень, и в Вашингтоне, и в Анкаре, что будущего Сирии с Асадом в этих столицах не видят». «Поэтому со смысловой точки зрения в этом нет элемента новизны, — продолжил Рябков. — Другое дело, что под задачу смены режима в Дамаске теперь подтягиваются конкретные военные усилия». «То есть, определенные силовые приемы, операции, которые могут проводиться в этой связи, конечно, нас тревожат», — подчеркнул он.

«Настораживают подобного рода сигналы, хотя я повторяю: в этом вопросе — вопросе о будущем Сирии с точки зрения ее политического устройства — мы как не сходились, так и сейчас не сходимся с целым рядом стран, и Турция в их числе, разумеется», — заключил замглавы МИД РФ.

29 ноября президент Турции заявил, что целью операции в Сирии «Щит Евфрата» является свержение «тирана Асада».

10. США и НАТО сознательно повышают градус напряженности в отношениях с Россией, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью итальянской газете Corriere della Sera.

По словам Лаврова, в настоящее время впервые с момента окончания холодной войны наблюдается «беспрецедентное наращивание военного потенциала и усиление военного присутствия и инфраструктуры НАТО на „восточном фланге“ альянса с целью оказания военно-политического давления на Россию».

«Все эти действия альянса получили „одобрение“ в ходе состоявшегося в июле в Варшаве саммита НАТО, по итогам которого по сути закреплен долгосрочный курс на дальнейшее усиление военной составляющей блока. Создается стойкое впечатление, что США и НАТО сознательно продолжают повышать градус напряженности», — подчеркнул политик.

Также министр добавил, что подобные шаги НАТО вписываются в «многолетнюю деструктивную линию альянса», которая нацелена на достижение военно-политического доминирования в европейских и мировых делах и сдерживание России.

11. Россия потеряла 20 позиций в глобальном рейтинге МВФ.

За четыре года ВВП на душу населения сократился почти вдвое.

Россия значительно ухудшила свое положение, опустившись в мировом рейтинге ВВП на душу населения сразу на 20 позиций за последние четыре года. Об этом говорит текущая статистика МВФ. Если в 2012 году рф занимала в общемировом рейтинге 51-е место, то в 2016-м – уже только 71-е. Из-за кризиса рф обогнали Эстония, Литва, Латвия, Румыния и даже Венесуэла, в которой проходят голодные бунты.

В пересчете на душу населения рф производит сейчас менее 740 долл. в месяц, это почти в два раза меньше, чем четыре года назад.

12. МВФ: экономика России сократится на 0,6% в 2016 году.

МВФ заявил о сокращении ВВП России в 2016 году на 0,6%. В МВФ заявили, что российская экономика пережила двойной удар от низких цен на нефть и западных санкций. В фонде предупредил, что "бюджетная консолидация" в России должна опираться на более целенаправленные и постоянные структурные реформы. Речь идет об изменениях в пенсионной системе, налогообложении и предоставлении субсидий наряду с защитой государственных и частных капиталовложений.

13. Политолог Валерий Соловей объяснил опасность Трампа: "Экономику России разорвут в клочья. Новая американская администрация будет отвечать с позиции силы, а в такой конкуренции нам никогда не выиграть".

14. Комитет Госдумы по транспорту рекомендовал к принятию в первом чтении правительственный законопроект, предусматривающий возможность введения платного въезда в города.

15. Госдолг Подмосковья в 2016 году превысит 100 млрд рублей.

Государственный долг Московской области по состоянию на 30 ноября 2016 года составляет 92,4 млрд рублей, заявил министр финансов Подмосковья Антон Котяков.

По словам министра, госдолг Московской области на 1 января 2017 года запланирован на уровне 118,6 миллиардов рублей, а на 1 января 2018 - 155,5 миллиардов рублей.

16. Ольга Голодец: ситуация с рождаемостью осложняется с каждым днем.

Ситуация с рождаемостью в России осложняется с каждым днем, заявила вице-премьер Ольга Голодец. «У нас ситуация осложняется с каждым днем, мы это видим по всем субъектам РФ, решать проблему рождаемости очень сложно»,— сказала Голодец на селекторном совещании по вопросам демографии.

17. ВШЭ предсказала деградацию медицины и образования в России. Эксперты предсказали скорый отказ от бесплатной медицины.

В ближайшие 20 лет население начнет доплачивать государству за медицинские услуги, Россию ждет дальнейшая деградация качества бесплатных медицинских услуг и образования из-за нежелания властей выделять на эти сферы нужное финансирование.

К такому выводу пришли эксперты Высшей школы экономики по итогам экспертизы федерального бюджета на ближайшую трехлетку и бюджетного прогноза до 2034 года.

Сегодня дефицит средств в ФОМС достигает 220 млрд рублей до 2019 года (оценка МЭР и Счетной палаты), расходы федерального бюджета на здравоохранение решено урезать на 33%, а доходы регионов, по прогнозу ВШЭ, упадут с 11,5% до 9,9% ВВП в ближайшие 18 лет.

Потребность же в бесплатной медицине будет расти: число пенсионеров увеличится на 5 млн человек за 18 лет.

В этих условиях результатом недофинансирования станет "снижение доступности бесплатной медицины", сокращение перечня предоставляемых услуг, увеличение времени их ожидания, а также коррупция в виде "неформальных платежей" врачам, предупреждает ВШЭ.

Не лучше обстоят дела с финансированием образования. Выделенных денег хватит лишь на поддержание функций системы, но не на ее развитие, констатируют эксперты.

Федеральная целевая программа развития образования недофинансирована на 30% в 2017м году, на 38,3% - в 2018м и на 42,4% - в 2019м.

"Реальную угрозу представляет недофинансирование в 2017-2019 годах субсидий субъектам РФ, что резко подрывает развитие системы образования в регионах", - отмечают эксперты подчеркивая: без изменения ситуации низкое качество образования во многих регионах будет законсервировано.

По данным ВОЗ, по объему расходов на здравоохранение Россия находится на 91 месте в мире между Нигером и Суданом. Ежегодные медицинские траты составляют 7% ВВП против 17% в США и 11% в Германии.

По расходам на образование (4% ВВП) РФ занимает 98 место в мире, уступая, например, Мавритании и Алжиру (данные Всемирного банка). По расходам на оборону и силовиков РФ занимает третье место в мире: в 2016-м году траты по статьям национальная оборона и правоохранительная деятельность съели почти треть бюджета, вдвое превысив уровень 2010 года.

18. Рубрика: скоро в рф:

Продовольственную проблему в Венесуэле будет решать армия.

В Венесуэле будет ужесточен контроль за распределением продуктов питания. Координатор местных комитетов производства и поставок заявил, что с 15 декабря вступит в силу специальный план управления и распределения продуктов питания. Причем, к надзору за распределением будут подключены вооруженные силы Боливарианской Республики Венесуэла, сообщает La Rfdio del Sur.

Он отметил также, что сотни специальных групп контролируют ситуацию с продажей и распределением продуктов питания. И эти группы регулярно сталкиваются с фактами спекуляции.

Планируется со следующей недели начать бесплатное распределение в нескольких районах Каракаса следующих продуктов: молоко, банка мяса, четыре пакета фасоли, томатный соус, майонез, два пакета макаронных изделий, одна упаковка сахара, по два пакета пшеничной муки, рис. Все это будет распределяться среди наиболее нуждающихся слоев населения, комментирует VTV.

19. Компания Тимченко может заняться строительством почти 100-километрового участка ЦКАД стоимостью 90 млрд рублей.

20. В Прикамье жители деревни без газоснабжения получили квитанции за газ.

21. Адвокат Маруани: Киркоров и его защитник Добровинский рискуют получить по 5 лет тюрьмы.

22. В Подмосковье экскаватор убрал снег вместе с асфальтом.

23. ФСИН сокращает бюджет на еду для заключенных.

Представители ФСИН заявили, что бюджет на питание осужденных к 2019 году урежут на четверть — по сравнению с 2015-м. На одного заключенного будут выделять 64 рубля в день (сейчас — 86 рублей).

24. Суд Петербурга зарегистрировал иск о запрете Facebook в РФ.

Санкт-Петербургский городской суд в среду зарегистрировал исковое заявление о запрете социальной сети Facebook в России, сообщает РИА новости со ссылкой на пресс-секретаря суда Дарью Лебедеву.

"Заявление поступило. В течение пяти дней оно будет рассмотрено и будет принято решение о его приеме или неприеме к производству", - заявила Лебедева.

В своем исковом заявлении Булатов требует "незамедлительного закрытия деятельности facebook или законного принуждения к соблюдению законов РФ руководством facebook". По мнению автора иска социальная сеть нарушает закон о защите персональных данных граждан РФ, распространяет "аморальные и антисемейные идеологий" и так далее.

"Социальная сеть facebook носит явную угрозу национальной безопасности РФ, и по законам РФ должна быть блокирована для всех пользователей в РФ", - отмечает Булатов.

25. Сильнейший шахматист Украины Павел Эльянов: после слов и поступков Карякина у нас болели за Карлсена.

26. Карлсен обыграл Карякина на тай-брейке и сохранил звание чемпиона мира.

Норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен сохранил звание чемпиона мира по шахматам, обыграв украинца Сергея Карякина, сбежавшего в россию и выступающего под флагом рф.

p.s. Обзор западной прессы (в комментариях):

The Guardian

Сенаторы призвали рассекретить досье о российской роли в американских выборах

Süddeutsche Zeitung

Государства ЕС должны будут тратить больше средств на оборону

The Times

Путину никогда нельзя доверять-шеф ЦРУ.

Источник: facebook.com

Автор: Влад Пономарь

Новости портала «Весь Харьков»


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович