11.09.2016 14:28
Просмотров: 1511

Парламент изменил границы населённых пунктов на Донбассе

Парламент изменил границы населённых пунктов на ДонбассеСоответствующие постановления Верховная Рада приняла 8 сентября, сообщили в пресс-службе парламента.

Как говорится в пояснительной записке к постановлениям, изменения касаются территорий, которые подконтрольны украинской власти, но по административно-территориальному устройству входят в состав города областного значения, района или населённого пункта, административный центр которого находится на неподконтрольной территории. 

«Эти населённые пункты остаются фактически «отрезанными» от государства: там не функционируют государственные учреждения, не совершаются никакие выплаты, часто там даже нет воды, света и газа», — отмечают в обзоре последних событий на Донбассе общественные организации «Право на защиту», Восток-SOS и КрымSOS. 

Чтобы восстановить работу органов государственной власти в населённых пунктах, которые фактически подконтрольны Украине, но официально относятся к сельсоветам на захваченной территории, парламент поддержал следующие постановления: 

об изменении в административно-территориальном устройстве Луганской области, изменении и установлении границ городов Золотое и Горское Попаснянского района Луганской области (№4896);

об изменении в административно-территориальном устройстве Донецкой области, изменении и установлении границ города Славянск и Славянского района Донецкой области (№4929);

об изменении в административно-территориальном устройстве Донецкой области, изменении и установлении границ города Бахмут и Бахмутского района Донецкой области (№4930);

об изменении в административно-территориальном устройстве Донецкой области, изменении и установлении границ города Горловка и Бахмутского района Донецкой области (№4931).

Из территории Березовского сельского совета Луганской области изъято 228,19 га (в т.ч. территорию села Катериновка), Голубовского сельского совета Луганской области — 327,00 га земель (в т.ч. территорию села Орехового), которые находится в их ведении; инициировано изменение границ городов Золотое и Горское Луганской области за счёт передачи к их составу территорий сёл Катериновка и Ореховое.

Также изменено административное подчинение части территории Никитовского района города Горловка Донецкой области. Часть Никитовского района Горловки Донецкой области (улицы станция Майорская, Солнечная, Заливная, Кольцова) присоединена к посёлку городского типа Зайцево Горловки Донецкой области и подчинено пгт Зайцево Бахмутского района. 

МедиаПорт: Новости Харькова и Украины


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович