26.02.2017 07:02
Просмотров: 1266

Петр Порошенко утвердил Доктрину информационной безопасности Украины

Петр Порошенко утвердил Доктрину информационной безопасности Украины

Президент Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны "О Доктрине информационной безопасности Украины" и утвердил Доктрину, подписав соответствующий указ.

Как сообщает пресс-служба Главы государства, документ вступает в силу со дня его опубликования.

Как отмечается в документе, необходимость принятия данной Доктрины обусловлена возникновением актуальных угроз национальной безопасности в информационной сфере, а также необходимостью определения инновационных подходов к формированию системы защиты и развития информационного пространства в условиях глобализации и свободного обращения информации.

Целью Доктрины является уточнение принципов формирования и реализации государственной информационной политики, прежде всего по противодействию разрушительному информационному влияния России в условиях развязанной ею гибридной войны.

"Применение Российской Федерацией технологий гибридной войны против Украины превратило информационную сферу в ключевую арену противоборства. Именно против Украины РФ использует новейшие информационные технологии воздействия на сознание граждан, направленные на разжигание национальной и религиозной розни, пропаганду агрессивной войны, изменение конституционного строя насильственным путем или нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины. Комплексный характер актуальных угроз национальной безопасности в информационной сфере требует определения инновационных подходов к формированию системы защиты и развития информационного пространства в условиях глобализации и свободного обращения информации", - сказано в тексте документа.

Документ определяет национальные интересы Украины в информационной сфере, угрозы их реализации, направления и приоритеты государственной политики в информационной сфере. Его правовой основой являются Конституция Украины, законы Украины, Стратегия национальной безопасности Украины, утвержденная указом Президента от 26 мая 2015 года № 287, а также международные договоры, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины.

Для реализации Доктрины СНБО должен будет осуществлять координацию деятельности органов исполнительной власти по обеспечению национальной безопасности в информационной сфере.

"Учитывая особые условия и ведение против Украины агрессивной информационной войны не только на ее территории, но и в мире, обеспечение реализации Доктрины возможно лишь при условии надлежащей координации мероприятий, осуществляемых всеми государственными органами", - отмечается в сообщении.

СНБО также будет определять ключевые меры в соответствии с положениями документа.

Кабинет Министров Украины будет обеспечивать осуществление информационной политики государства, финансирование программ, связанных с информационной безопасностью, направлять и координировать работу министерств, других органов исполнительной власти в этой сфере.

На Министерство информационной политики Украины возлагаются организация и обеспечение мониторинга СМИ и общедоступных ресурсов отечественного сегмента сети Интернет с целью выявления информации, распространение которой запрещено в Украине. Мининформполитики также будет осуществлять мониторинг угроз национальным интересам и национальной безопасности в информационной сфере.

Кроме того, Министерство должно формировать текущие приоритеты государственной информационной политики и осуществлять контроль их реализации, координировать деятельность центральных и местных органов исполнительной власти в сфере обеспечения информационного суверенитета Украины, правительственных коммуникаций, кризисных коммуникаций, в частности во время проведения АТО и в особый период.

Также на МИП возлагается задача разработки и реализации стратегии информационного обеспечения процесса освобождения и реинтеграции временно оккупированных территорий.

Кроме того, Министерство информполитики должно способствовать Министерству иностранных дел Украины в донесении и представлении официальной позиции Украины в иностранных средствах массовой информации.

Доктриной также возлагается ряд задач на Министерство иностранных дел, Министерство обороны, Службу безопасности Украины, Государственную службу специальной связи и защиты информации, разведывательные органы, Национальный институт стратегических исследований.

В частности, на Министерство иностранных дел Украины возложены следующие функции: формирование и реализация стратегии публичной и культурной дипломатии Украины; координация информационной деятельности государственных органов во внешнеполитической сфере; обеспечение продвижения интересов Украины за рубежом информационными средствами; обеспечение донесения позиции Украины к руководству иностранных государств, парламентов и правительств, внешнеполитических ведомств, представителей бизнеса и экспертных кругов, широкой общественности, содействие продвижению положительного имиджа Украины; содействие продвижению украинских телеканалов в кабельные и спутниковые сети за рубежом; обеспечение налаживания взаимодействия с международными партнерами как на двусторонней, так и на многосторонней основе с целью применения международного опыта и лучших практик в контексте противодействия информационным угрозам.

Министерство обороны Украины должно обеспечивать функционирование системы военно-гражданских связей в местах постоянной дислокации и развертывания подразделений Вооруженных Сил Украины, других военных формирований, а также организовывать и обеспечивать: связи с украинскими и иностранными СМИ по освещению ситуации в районе проведения антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях; противодействие специальным информационным операциям, направленным против Вооруженных Сил Украины и других военных формирований; сопровождение информационными средствами выполнения задач обороны Украины; донесение достоверной информации к военнослужащим ВСУ, других военных формирований, в том числе через средства массовой информации ВСУ.

Служба безопасности Украины в пределах компетенции должна осуществлять: мониторинг специальными методами и способами отечественных и иностранных СМИ и сети Интернет с целью выявления угроз национальной безопасности Украины в информационной сфере; противодействие проведению против Украины специальных информационных операций, направленных на подрыв конституционного строя, нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины, обострение общественно-политической и социально-экономической ситуаций.

Разведывательные органы Украины в процессе осуществления разведывательной деятельности должны способствовать реализации и защите национальных интересов Украины в информационной сфере за рубежом, противодействовать внешним угрозам информационной безопасности государства.

Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины должна обеспечивать в пределах компетенции формирование и реализацию государственной политики в сферах организации специальной связи, защиты информации, телекоммуникаций и пользования радиочастотным ресурсом Украины.

Национальный институт стратегических исследований должен обеспечить научно-аналитическое и экспертное сопровождение процесса формирования и реализации государственной информационной политики.

Министерство культуры Украины, Государственное агентство Украины по вопросам кино, Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания, Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины в соответствии с их компетенцией будут принимать участие в обеспечении защиты украинского информационного пространства от пропагандистской аудиовизуальной и печатной продукции государства-агрессора; разработке приоритетов и стимулов развития украинского кино, телевизионного контента, книгопечатания, в частности по освещению героического сопротивления украинского народа российской агрессии.

Источник: bykvu.com

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

15.07.2022 08:44    933
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович