14.08.2016 09:41
Просмотров: 1545

Почему Россия будет "душить" Украину даже после Путина

Почему Россия будет душить Украину даже после Путина

Действительно ли сложности во взаимоотношениях России с Украиной – в персоналиях президентов

“Если убрать Путина и Порошенко, то можно нормализовать отношения. Но только при этих двух условиях” – говорит Надежда Савченко в интервью Би-Би-Си. Правда, затем она оговаривается, что первым лучше бы убрать Путина, но все равно – “нужно убирать старых политиков”.

С последним тезисом не поспоришь. Обновление политической элиты необходимо и Украине, и России, и всем постсоветскому пространству.

Причем обновление кардинальное – которое может наступить только в случае успеха экономических преобразований и появления заинтересованных собственников. Если у нас получится, лет за 10-15 у нас появится новая элита – не с точки зрения персоналий и возраста, а с точки зрения качества и ценностей. А это определяется не возрастом и биографией, а пониманием стратегических задач.

И вот тут-то и возникает самая главная проблема. Действительно ли сложности во взаимоотношениях России с Украиной – в персоналиях президентов? Хотелось бы напомнить Надежде Савченко, что эти сложности начались отнюдь не после избрания нашим президентом Петра Порошенко. И если даже не касаться исторической ретроспективы, которая известна каждому школьнику – разве аннексия Крыма состоялась при Порошенко?

Разве война на Донбассе началась при Порошенко? Напротив, его избрание президентом стало во многом результатом общественной реакции на эту войну. Порошенко, который воспринимался гражданами как опытный дипломат и умеренный политик, потому и победил так легко, что обещал закончить войну. Дипломатическими методами, без новых жертв и боев.

Но танго всегда танцуют двое. Почему Путин должен был договариваться с Порошенко, если он начал войну против Украины? Почему Путин должен договариваться с преемником Порошенко, если он начал войну против Украины? И вообще – дело действительно в Путине?

Если не вдаваться в исторические подробности, которые известны каждому школьнику, то стоит вспомнить, что первые претензии Украине Россия выдвинула 24 августа 1991 года. Когда никакого Путина еще и в помине не было. А был демократ Ельцин.

Но усилия по отторжению Крыма и Севастополя начали предприниматься уже тогда. Соответствующие постановления российский парламент – парламент, а не какие-то там общественные организации – принимал уже тогда.

Ельцин откладывал свой государственный визит в Украину – уже когда президентом стал Кучма – пока Москва и Киев не договорились по Черноморскому флоту. Тузла тоже случилась при Кучме, а премьером был Янукович. Что еще нужно напоминать, чтобы Надежда Савченко и другие неофиты в политике поняли: дело не в личностях президентов. Путины приходят и уходят, а Российская империя остается.

И пока она – пусть даже на ограниченном географическом пространстве – будет существовать, пока ее жители будут воспринимать все соседние страны как “великую Россию”, которую они потеряли – но обязательно вернут – у нас есть один очень простой выбор.

Сдаться врагу и вновь стать российской колонией, который мы фактически были с Переяславской Рады 1654 года до победы Майдана в 2014 году. Или защитить свою свободу и остаться Украиной.

Фамилии президентов в этом выборе имеют второстепенное значение.

Источник: espreso.tv

Автор: Виталий Портников

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

15.07.2022 08:44    937
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович