21.01.2017 12:05
Просмотров: 1282

Пора валить? (Часть 2)

Пора валить? (Часть 2)

2. Лучи рассвета

Изложенное в первой части – маленький кусочек того, что может выталкивать нормальных людей из Украины. К этому легко приплюсовать отвратительную медицину, более чем странное образование и прочее, и прочее. Но самое главное – отсутствие надежды на то, что все это можно изменить. Осуждать людей за то, что они исчерпали наличный лимит терпения – глупо и бесполезно. Тем не менее, тут следует учитывать еще кое что, без чего не сложится вся картина.

Первое замечание касается того, что обычно принято говорить о выехавших – самые умные, деятельные и способные. Да, таких выезжает много, но так ли все однозначно? Вряд ли. Выезжают всякие: и умные, и не очень, но что бесспорно – выезжают лабильные, легкие на подъем. Вряд ли стоит всех их наделять исключительно положительными качествами. Вот простые аргументы, в защиту нашего утверждения. Многие знают, что российская иммиграция, осевшая в Европе и Штатах, в большей части, еще большая вата, чем то, что осталось в РФ. Там стоны по совку и Сталину – более отчетливы, чем в Рязани или Сызрани. Если кто-то попытается утверждать, что выехал цвет России, то его закидают тухлыми яйцами и помидорами со всех сторон. Сволочи там примерно такой же процент, что и на Родине.

Второй пример уже касается нас. Всем известно, что из Украины насовсем выехала масса народа в Португалию, Италию, Германию и прочие европейские страны. Кроме того, мощные диаспоры бывших наших сформировались в Штатах, Канаде, Австралии, а также – в других местах. Мы хорошо это увидели по волонтерским движениям в этих странах. Тут можно бы сказать, что вот же, туда выехал цвет нации. Отлично, только вот в Россию тоже выехало несколько миллионов наших сограждан. Даже война их оттуда не вернула. Часть наших уехала в коммунистический Китай. Это куда девать? Так что едут – разные. Даже в Европу едет наша доморощенная сволочь.

Теперь возьмем более тонкие материи. Наверняка, это – общечеловеческое качество, когда за образцами поведения и примерами правильных поступков мы обращаемся к тем, кто проявил свои лучшие качества в экстремальной обстановке. Тут модно начинать с Плиния и Тацита, которые описывали мужественные поступки героев, которые стали образцом мужества, достоинства, мудрости и других благодетелей. Эпоха Возрождения выдала целый вулкан таких имен героев, которым пытались подражать все: от монархов и до простых воинов. Но вот что важно, древняя, да и современная история, описывает, в основном, ключевые моменты, где шел мощный процесс преобразований, что называется – пора перемен. Именно там проявлялись государственные, военные и общественные деятели, а современники и ближайшие потомки гордились своею причастностью к этим выдающимся событиям или родством с теми, кто вершил судьбы стран и народов. Часто говорили о человеке, как принадлежащем к роду великого исторического персонажа.

Мало того, последующие поколения, пожинающие славу своих великих предков, изнывали от невозможности сотворить нечто сопоставимое с деяниями тех времен. В совке литература, кино, изобразительное искусство и музыка постоянно возвращалась к теме войны, откуда черпали вдохновение деятели искусств, а зрители и читатели – завидовали судьбе героев. Это было не только у нас. Древняя Рамаяна или Махабхарата ведут речь примерно о том же, пантеон героев есть у любого народа или государства.

Я это к тому, что сейчас Украина переживает именно такой момент. Война и ломка ордынского каркаса – великое дело, которое потомки будут вспоминать с гордостью и почтением. Это будет преподаваться в школах, обрастет массой легенд и преданий. Это наша Махабхарата. Да, внутри процесса, это выглядит не очень романтично, грязно и иногда – безнадежно. Примерно так оно выглядело и у Фермопил, на поле Курукшетра, под Ватерлоо, и в других местах. Именно так все и было: отчаяние, разочарование и ощущение того, что отданы последние силы. Иначе и быть не может. Вспомним, даже Арджуна дал слабину и чуть было не сдался.

И вот тут замыкаются эти два аспекта и становится вопрос о том, что если лучшие уезжают и покидают Украину, то кто тогда врылся в землю под Авдеевкой, Дебальцево и Мариупоем? Кто им на холке вез и везет то, чего не было или нет? Кто режет и отстреливает оккупанта в Донецке? Кто встает в очередь для сдачи крови в госпитале Днепра, Киева и других городов?

А еще более острый вопрос, кто тогда оперный певец Слипак, который бросил свою карьеру во Франции, приехал защищать Родину и погиб от пули снайпера? Или еще более тяжелый вопрос, кем тогда назвать Ису Мунаева, который будучи чеченцем, давно уехавшим и обжившимся в Европе, приехал бороться за мою и твою Украину? Не уехал, а приехал и сложил тут свою голову только за то, что украинцы помогали ему в его войне за его Родину.

У «Горького Лука» есть статья в виде письма из Японии, где персонаж из страны восходящего солнца писал следующее:

«Я часто слышал в вашей стране, что с вашей стороны гибнут лучшие сыны народа, а враг теряет худших, бесстыдных и бесчестных ронинов, наемников, готовых убивать за деньги.

Позвольте с вами не согласиться.

В наших странах разное отношение к жизни и смерти, но жизнь ценят все. Семья павшего может показывать горе, а может скрывать его, но боль утраты равно испытывают семьи самурая и козака (снова, я правильно написал?) Так что я понимаю, о чем говорю. Лучших людей рождает лучшая страна, а худшая страна рождает худших, и это можно изменить только вместе со страной. Горный ключ всегда будет давать чистую родниковую воду, сколько ее ни черпай из родника. Прорванная труба с дерьмом будет давать только дерьмо, сколько его ни откачивай. Значение имеет источник, а не течение. За годы войны вы потеряли множество прекрасных людей – разве вы стали хуже? Ваш противник потерял множество негодяев, разве от этого Россия стала лучше, чем три года назад? Лучшие люди нации – это не монетки в рукаве. Если бы было так – война бы закончилась два года назад вашим поражением. Лучшие люди – это лепестки сливы, которые, облетая с ветвей, заставляют нас испытывать острое чувство потери. Но на следующий год слива снова зацветет. И так будет повторяться всегда, пока корни ее находятся в плодородной земле. А лепестки не улетают в никуда, они улетают в вечность, пролетев сквозь наши души.

Поэтому, оплакивая праведников, не думайте, что они когда-нибудь иссякнут в праведной стране. Ведь в горном ключе никогда не кончается хрустальная вода, как она не кончается в вашем источнике…»

Вынужден привести такую длинную цитату, чтобы не утратить смысл и слог. При этом, тут передана мысль и по поводу уезжающих лучших. Из Польши уехало много людей в Германию и Великобританию, очень много народу выехало из стран Балтии, но они от этого хуже не стали и люди там не стали хуже. Другое дело – разочарование и потеря надежды.

Тут я хочу выразиться четко и может немного резко. Мы не собираемся жить в г*вне и будем вылазить из ордынской трясины, в которой сидели столетиями. Но тут надо понимать, что ныне зажиточная Германия почти два десятка лет всплывала после своего кошмара. При этом, там было не все гладко. История ФРГ даже знает пример, когда барышня публично залепила канцлеру мощную пощечину. Там было фактически внешнее управление, там была финансовая несостоятельность. И там было отчаяние и пора сплошного разочарования.

Польша и ее Солидарность начали крушить совок, а не как мы – Орду, в начале 80-х и только через 20 лет стали выходить на европейские стандарты. Литовцам, Латышам и Эстонцам тоже пришлось лет 15-20 выгребать из трясины, но у них тоже был совок и не было Орды. Мы тоже выгребем.

Те, кто уехал, и собирается это сделать – пусть будут счастливы на новом месте и не забывают своих корней. Мы же будем потихоньку наводить порядок и таки наведем его. У нас просто нет другой Украины, а Штаты – будут Штатами, которые создали люди, приехавшие из разных стран мира, в том числе и Украины. Но мы используем шанс, который выпадает не многим – творить историю, а не учить по учебникам, как это делали наши предки. Мы будем надежным тылом для наших воинов, а если понадобится, встанем рядом с ними и будем с улыбкой наблюдать, как маленькими шажками мы выбираемся из болота и пройдем тот же путь, которым суждено пройти Украине.

Источник: defence-line.org

Автор: anti-colorados

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

15.07.2022 08:44    920
Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович