26.10.2016 10:08
Просмотров: 1494

Райкин И Хунвэйбины

Райкин И Хунвэйбины

Невзирая на то, что обычно Carpediem не интересуют внутренние российские темы, на этот раз мы не смогли пройти мимо резкого и публичного афронта Константина Райкина против порядков, царящих ныне в российской театрально-государственной тусовке. Отчасти из-за фигуры самого Райкина, отчасти из-за того, что каждый такой ивент потихоньку-полегоньку подводит затуманенный разум снигерийцев к мысли о неизбежности Гааги. Как бы они их от себя не гнали...

Выступая на съезде Союза Театральных Деятелей РФ знаменитый актер, режиссер и педагог Констатин Райкин в резких и откровенных терминах раскритиковал политику наступления государства и ассоциированных с ним структур на свободу творчества в художественной сфере.

Не хочу пересказывать весь этот страстный и, безусловно, мужественный монолог, но в основном он сводился к нескольким тезисам: искусству наступают на горло, берут его тотально под контроль, возвращают обратно в сталинский век и формат. Правоту суждений мастера на следующий же день подтвердил другой "театральный деятель". По кличке Хирург. Который в свойственной для себя косноязычной и хамской манере пообещал "всяким там райкиным" продемонстрировать кузькину мать в самых радикальных ее проявлениях.

Не имею ни малейшего желания воспроизводить поток сознания мотоциклиста, возомнившего себя специалистом в любой гуманитарной отрасли, но вкратце его смысл таков: тебе свободы захотелось, жидовская морда? А мы тебе заместо этого шею свернем и она будет свободно, как ты и хотел, болтаться вокруг плеч. И дружков твоих, запроданцев американских, не пощадим тоже. А то пиликают себе на скрипочках за народный кошт и языки попутно распускают. Окоротим!

Короче говоря, ответил по-полной, четко, как настоящим пацанам и пристало. Мазу потянул за всю страну, презрительно поджавшую губы по отношению к отщепенцам и вольнодумам. И, главное, молниеносно, без раскачки и проволочек. Чтобы никто не подумал, что "пролезет".

У меня нет никаких сомнений в том, что голосом одноклеточного вышибалы разговаривал сам Путин, индивидуальный либо коллективный. Такой тембр он себе подобрал для этого события. И обсуждать тут вообще нечего. Эта партия была стопроцентно предсказуема и ожидаема. А вот позицию Райкина мне хотелось бы обсудить. Хотя бы потому, что там есть пространство для мысли и предмет для дискуссии.

Выступая на съезде профильного союза, Райкин, естественно, коснулся проблем, связанных в первую очередь с театром. Но мысли, артикулированные с таким жаром, остановились ровно в тот момент, когда их естественным развитием могла бы стать пролонгация их, выход на поверхность из уютного, но узкого театрального мирка. Наступают на свободу выражения в искусстве? А что вы хотели, если ее, этой свободы нет в обществе, на которое это искусство работает? То есть, вы хотите, чтобы ваши театры показывали пьесу "Иисус Христос суперзвезда" аккурат по соседству со школой, где жирный поп учит первоклашек правильно складывать пальцы для крестного знамения? Чтобы "Похождения бравого солдата Швейка" показывали в зале, примыкающем к вербовочному пункту "добровольцев" для войны в Украине и Сирии? Не пойдут, дорогой Константин Аркадьевич, массово смотреть "Ревизора" в самой тонкой и современной трактовке городничие и держиморды, которыми усеяны сверх всякой меры грады и веси нынешней России. Им это не нужно. Да и начальство не одобряет вольнодумство и сатиру. От которой один шаг до вредных мыслей о нерациональном устройстве социума бывшей империи.

Ваша страна больна, Константин Аркадьевич. Болезнь переходит в терминальную стадию. Поражено все, что только можно. А вы хотите, чтобы среди этого гниения возвышался огражденный забором дворец искусства, в котором царили бы музы, не связанные по рукам и ногам? Так не бывает. И так не будет, пока врач не выпишет самые сильные антибиотики. Потому что аспирином, за который вы ратуете, уже не поможешь. Никто уже не сможет вылечить эту страну "точечно". Только "по площадям"...

И, хотя, вы не были заметны ранее ни в крымнашизме, ни в излишнем путинизме, ни какой-либо иной ереси, вам придется сделать этот логичный и очевидный вывод и сказать себе и окружающим ВСЮ ПРАВДУ. О себе, о жестоком, но неизбежном проигрыше, который настигнет граждан, клюнувших на ловкие трюки воров и узурпаторов, о муках и страданиях, которые придется вынести вам и вашим детям во искупление всего того зла, которое попало в этот мир в том числе и при вашем участии ли, попустительстве ли. Но это только если вы решитесь, захотите изменить себе карму.

А если нет - говорите и дальше о "свободе для искусства". Только если отвечать вам далее будет даже не быдловатый гопник, а зондеркомандовец в маске и с дубиной в руках - знайте: вы сами его выбрали себе в собеседники...

Источник: carpediem.net.ua

Автор: Герман Антонов

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

18.03.2024 07:47    172
Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович