05.07.2016 06:05
Просмотров: 1307

Саммит с "наперсточником"

Саммит с наперсточником

Кремлевский "наперсточник" повышает ставки еще до встречи.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин и заместитель главы администрации президента Константин Елисеев намерены сегодня заняться подготовкой саммита "нормандской четверки" на высшем уровне. Об этом в воскресенье в Одессе сообщил президент Украины Петр Порошенко. Вместе с тем пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что "не произошло никаких новых действий, которые добавили бы оптимизма" для проведения встречи глав государств.

Конечно, можно предположить, что Владимир Путин способен и не информировать своего пресс-секретаря о своих подлинных намерениях. Если российский президент решит встретиться с коллегами, его челядь как-нибудь выкрутится – чай, не впервой. Но все же более вероятным является вариант привычного для Путина "наперсточничества" перед возможной встречей в верхах.

О том, что такая встреча желательна, в последнее время говорят и в Париже, и в Берлине, и в Киеве. Желательна именно по той причине, которую Песков называет в качестве отсутствия повода для встречи – "пока ситуация, скажем так, с выполнением Минских договоренностей, пока ситуация оставляет желать лучшего". Именно поэтому главам государств желательно встретиться для того, чтобы зафиксировать свою приверженность Минскому процессу и заявить о его безальтернативности. По сути, продлить действие соглашений, которые должны были бы – если бы не откровенно деструктивная позиция России и ее марионеток в оккупированных районах – давно уже воплотиться в жизнь.

По идее, первый кому такой саммит нужен – это не Порошенко. Это Путин. Подтверждение приверженности Минским договоренностям позволяет российскому президенту и его сторонникам на Западе работать над отменой санкций и рассчитывать, что хотя бы к концу 2016 года Евросоюз примет решение, столь важное для российской экономики и выживания политического режима.

Но Путин устроен совершенно иначе. Если он видит, что западные лидеры хотят встречаться, если понимает, что Порошенко не высказывается против саммита – значит, воспринимает происходящее как проявление слабости. И пытается понять, что он может с этого проявления поиметь. Проще говоря, кремлевский "наперсточник" повышает ставки до встречи. Он готов встречаться, только если ему что-то пообещают еще до саммита. Ну, например, гарантируют все ту же отмену санкций. И тогда он приедет – не для того, чтобы урегулировать ситуацию в Украине, а просто для того, чтобы высказаться относительно приверженности Минскому процессу и покритиковать – ну, конечно же, Украину – за невыполнение соглашений.

Ничего другого от Путина ожидать не стоит. Именно поэтому саммит "нормандской четверки" действительно может не состояться.

Источник: newsru.ua

Автор: Виталий Портников

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

15.07.2022 08:44    933
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович