06.12.2016 06:00
Просмотров: 1397

Страна инфантилов. Кто спровоцировал новый кризис в Украине

Страна инфантилов. Кто спровоцировал новый кризис в Украине

Проблема Украины не только в том, что большая часть ее граждан все ещё не может повзрослеть. Проблема в том, что ее политики и бизнесмены ведут себя, как дети. То, что одни дети богаче других, сути не меняет

Очень смешно наблюдать за тем, как представители украинской политической элиты и честной журналистики делают круглые глаза по поводу заявлений народного депутата Александра Онищенко. Такие круглые, такие невинные - как будто они на самом деле не знали о сути процессов, которые происходили в украинской политике.

Впрочем, круглые глаза - это действительно суть. Люди вначале планируют какие-то действия, которые должны сработать на короткую перспективу, не просчитывают долгосрочных последствий, обманывают собственных сограждан, предпочитающих реагировать на импульс, на истерику, на досужую болтовню, а не на реальные вызовы - а потом, когда долгосрочные последствия начинают срабатывать, застывают в немом изумлении. И придумывают очередные глупости.

Проблема Украины не только в том, что большая часть ее граждан все ещё не может повзрослеть. Это не вина, а беда наших соотечественников, развращенных десятилетиями советской безответственности и все ещё не готовых понять, что будущее Украины зависит от них и от трезвой реакции на события, а не от того, что им удастся, наконец, найти доброго дядю, который выплатит им зарплаты с пенсиями и даст возможность жить хорошо.

Проблема Украины - в том, что ее политики и бизнесмены ведут себя, как дети. То, что одни дети богаче других, сути не меняет. Жадные дети тоже бывают.

Была ли кампания против Арсения Яценюка? Это риторический вопрос. Об этой кампании знает каждый, кто имеет хоть какое-то отношение к украинской политике. Более того, обычные граждане тоже прекрасно понимали, что являются свидетелями и даже участниками кампании - но только это им нравилось, так как давало возможность выразить свою ненависть к власти из-за ухудшившийся экономической и социальной ситуации.

При этом именно кампания против правительства давала гражданам возможность отказаться от собственной ответственности за фактическое разрушение государства и его экономики на протяжении 1991-2014 годов. Но утверждать, что ничего другого от кампании гражданам было не нужно - тоже очень большое преувеличение. Граждане хотели улучшения жизни как результата отставки премьера. А когда этого улучшения не произошло, переключились на президента.

Цели этой кампании для власти тоже хорошо известны. Главная - это ликвидация дуализма власти в пользу президента страны. Не только в пользу президентской администрации, но и политической партии, которую глава государства наскоро сколотил перед парламентскими выборами. Эта цель, между прочим, практически достигнута. После отставки Яценюка пост премьера перешел к представителю БПП и глава государства имеет куда больше влияния на текущие процессы, чем это было при Яценюке. Но усиление влияния - это еще и увеличение ответственности.

Участвовал ли в этой кампании Александр Онищенко? Очевидно, участвовал - раз он до сих пор этим хвастается. Но Онищенко рассчитывал, что его участие - это гарантия безопасности его собственного бизнеса, залог его процветания. А это как раз то, что президентская сторона не могла ему гарантировать - просто по логике развития событий, по логике уменьшения "пирога" и проведения изменений. То, что Онищенко из друга рано или поздно превратится во врага, было ясно уже в самом начале этой кампании.

Участвовал ли в этой кампании Михаил Саакашвили? Очевидно, участвовал - раз он сам говорит об этом на митингах и в интервью. Но Саакашвили рассчитывал, что участие в кампании даст ему возможность стать новым премьер-министром страны или хотя бы лидером новой политической партии, которая займёт свое место в парламенте Украины. А это как раз то, что президентская сторона не могла ему гарантировать, так как новое правительство формируется путем создания коалиции, а не в результате пожеланий, а во внеочередных выборах в БПП не заинтересованы. То, что Саакашвили из друга рано или поздно превратится во врага, было ясно уже в самом начале кампании.

Участвовала ли в этой кампании Юлия Тимошенко? Лидер "Батькивщины" своей заинтересованности в отставке правительства и не скрывала. И, кстати, именно поэтому имела практический неограниченный доступ к эфирному времени - сравнимый разве что с доступом Саакашвили. Но целью Тимошенко были досрочные выборы, а не только отставка Яценюка. То, что Тимошенко из попутчицы рано или поздно превратится во врага, было ясно уже в самом начале кампании.

Теперь гнев всех этих людей направлен против того, кто не оправдал их расчетов и ожиданий - против Порошенко. Да, расчеты и ожидания Саакашвили, Онищенко или Тимошенко нельзя назвать расчетами взрослых и ответственных людей. Но и Порошенко повёл себя как большой ребенок. Потому что просто обязан был просчитать реальные последствия отставки правительства. Порошенко был просто обязан держаться за Яценюка обеими руками, бросит на поддержку кабинета и премьера весь свой авторитет и возможности главы государства. Но он предпочёл этой поддержки дополнительный контроль. И в результате, как это уже не раз было в украинской истории, поставил под сомнение эффективность самого президентского института. И это в условиях войны и экономического кризиса!

Теперь будущее страны зависит от того, как поведут себя Яценюк и другие лидеры "Народного фронта" и сможет ли осознать реальность глава государства. Украине нужен не новый политический кризис, а сильная дееспособная власть. Украине нужно не ослабление президентского института, а поддержка главы государства в рамках его конституционных - то есть формальных, а не неформальных - полномочий. Украине нужна серьезная работа с дезориентированным обществом, а не возбуждение самых низменных инстинктов граждан. Украине нужна изоляция популистов, а не использование их темперамента ради сиюминутной победы над конкурентами. Украине нужна победа над российской и пророссийской пропагандой, а не ее вмонтирование в собственное информационное поле под лживым прикрытием "свободы слова" для всех дестабилизаторов нашей страны.

В противном случае потолок кризиса в очередной раз обвалится и на головы тех, кто у власти, и на головы тех, кто на них надеется или их ненавидит.

Дети, которые остаются без взрослых, очень часто сжигают собственный дом.

Источник: espreso.tv

Автор: Виталий Портников

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

15.07.2022 08:44    933
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович