03.10.2016 09:15
Просмотров: 1259

Третий транш и неофициальные требования ЕС

Третий транш и неофициальные требования ЕС

Украинцы могут вечно смотреть на три вещи - как ловят убийц журналистов, как возвращают деньги Януковича и как стране дают кредиты. Вот только накладочки бывают, когда первое и второе мешает третьему.

Заместитель министра финансов Украины Юрий Буца заявил о том, что третий транш от Евросоюза для Украины переносится. Сумму в 600 млн. евро мы должны были получить уже осенью, а теперь, в лучшем случае, сможем рассчитывать на нее в следующем году. Это, чтобы было понятно – третий транш. Первый мы уже получили, решение о выделении второго принято после голосования в Верховной Раде энергетических законов (НКРЭКУ и энергорынка), а третий застрял.

Формальные причина – слабая работа Верховной Рады. По словам Буца, парламенту необходимо принять законы о госслужбе и о службе в муниципальных органах власти. Но очень похоже, что это формальность.

У ЕС есть неофициальные требования, про которые говорят в узком кругу. Европейцы, например, не могут взять в толк, почему Верховная Рада до сих пор не может проголосовать за закон о спецконфискации. Если Янукович и его команда украли деньги у Украины – почему власть не может принять решение и вернуть их? Почему ЕС должен помогать стране, которая не может помочь себе сама? Много вопросов и к руководству Нацбанка. Почему НБУ возглавляет человек, который занимался покупкой ценных бумаг для команды Януковича? Почему президент не требует у нее публичного отчета по этому вопросу? Почему не комментируют тему в ГПУ?

Естественно, есть и другие вопросы. Почему после всех скандалов ГФС возглавляет Насиров, так и не объяснившийся по поводу квартиры в Лондоне? Почему с таким трудом и расходами созданное НАБУ сломалось на деле о квартире «дружественного» Лещенко? Пока не будет ясности – не будет доверия. Не будет инвестиций и рабочих мест. Все гораздо проще, чем кажется. Просто нужна политическая воля к реальному очищению системы.

Конечно, обидно, что о нас думают как о трепанированных животных, у которых мозги включаются только от внешнего электрического импульса. Но хоть так дойдёт

Источник: facebook.com

Автор: Кирилл Сазонов

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

15.07.2022 08:44    933
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович