20.09.2016 09:56
Просмотров: 1595

Тревожный прецедент

Тревожный прецедент

Юристы в курсе, что Украина находится в области действия романо-германской системы права. Это значит, что во главу угла ставится правовой акт.

Но с недавнего времени судебная практика стала допускать элементы англо-американской системы права, где основой является прецедент. Кому пришло в голову скрестить бульдога с носорогом – неведомо, но есть надежда, что это безобразие будет исправлено, ибо наша правоохранительная и судебная системы способны выдавать такие прецеденты, что всем можно расходиться по домам и заниматься чисткой пулеметов.

Не далее как сегодня флаг внедрения прецедентного права в жизнь суды передали совершенно новой организации, призванной бороться с коррупцией. Что они там набороли – увидим, ибо результат их работы – реальные посадки высокопоставленных чиновников. Пока этой красоты не наблюдается, ибо сроки проведения досудебного расследования и судебного следствия еще более продолжительные, чем срок жизни этой структуры. Через пару-тройку месяцев уже можно будет о чем-то говорить, а пока – наблюдаем подход этой организации к подножью Олимпа и смотрим за тем, не скурвится ли новая структура.

Сегодня она продемонстрировала очень негативный результат первого краш-теста. Молниеносная проверка имущественного вопроса знаменитого борца с той же самой коррупцией показала некоторые интересные подходы, которые применяет эта бескомпромиссная служба.

Похоже на то, что с коррупцией в Украине теперь уже почти покончено и она уверенно уходит в минувшие времена. В самом деле, о какой коррупции можно вести речь, если уважаемый человек, журналист, депутат и к тому же – обладатель внушительной бороды и блестящего пенсне, дает пояснения, касаемо источников его внезапного и кричащего богатства, в самом простом и понятном стиле. Ну это же всем понятно, что вот заняли денег, которые за всю жизнь не заработаешь, или вот можно сказать – нашел. А что? Идешь себе по улице, пинаешь банку из-под колы и хрясь – пакет с баблом! Бывает же везение? Это – нормальное основание для того чтобы не копаться в отношениях с олигархами, гонорарах за статьи и прочие вещи, которые сам разоблачитель о себе рассказывает. Если так дело пойдет дальше, то Бюро будет проводить блиц-допросы в стиле: «- откуда? – оттуда!» Все, вопрос закрыт. Что там время тратить.

Не удивительно, что вся депутатская братия, сверкая безупречной честностью и кристальной чистотой, ломанулась получать подтверждения о том, что все нажитое непосильным трудом – занято, подарено или тупо выиграно в карты. Бюро создало прецедент и теперь – извольте бриться!

В этой ситуации важно понимать всего две вещи.

Первое – те, кто прямо или косвенно упрекал Пороха в том, что он не поступил как Ли Куан Ю оказались не способными сработать по известной формуле, приписываемой Сократу «Платон мне друг, но истина дороже». То есть, абсолютно отдельно стоящая организация, специально созданная для того, чтобы вытаскивать за уши крупнокалиберных коррупционеров, поплыла при первом же серьезном испытании. Это говорит о том, что она не удержалась и полезла в политику, где чистота расследования – вторична, а первично — деление на своих и чужих.

Раз так, то это – плохой звоночек для всей структуры. Ее не для политических игр создавали, а для работы. Вторая вещь связана с тем, что люди, занимающие высокое положение, к сожалению, так и не изжили в себе ту сволочь, которая в них сидела долгие годы. Фигуранты этого скандала должны бы понимать, какой прецедент они создают. Это касается и депутата, и расследователя. Оба – временно занимают свои должности, но гадят на них так, что отмывать придется уже после них долго и нудно. И ни тот, ни другой, видя и понимая это – не подают в отставку. Такое развитие событий четко показывает, что люди – не на своем месте и если у них не хватает совести и мужества уйти самостоятельно, то им надо помогать, пока они не изгадили все окончательно, ибо доверия к ним уже нет.

Если с депутатом проще, то структуре придется отмываться и снова ваять положительный имидж.

Источник: defence-line.org

Автор: anti-colorados

Новости портала «Весь Харьков»


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович